Смотрите также:

«Северные святки — 2010» Все праздники и программы

Святочное таинство в музее Vkontakte@kizhi

Мастера-демонстраторы программы «Ожившая экспозиция» на выставке «Один день из жизни заонежской семьи»Игры с Фольклорно-этнографическим театромРождественский вертепМастер-класс «Рождественский ангел»

Следуя доброй традиции, в преддверии Нового года и Рождества музей-заповедник «Кижи» представляет программу «Северные святки». В период с 25 декабря по 18 января все желающие независимо от возраста смогут окунуться в атмосферу традиционной культуры Русского Севера и в течение двух часов почувствовать себя жителями Олонецкой губернии конца XIX — начала XX века.

В рамках праздничной программы посетители узнают об обычаях празднования Нового года в Олонецкой губернии. На выставке «Один день из жизни заонежской семьи» они попадут в окружение мало известных в современном быту вещей, связанных с приготовлением пищи, раздуванием самовара, стиркой, кипячением, полосканием и глажением белья, мытьем посуды, починкой обуви, рыбной ловлей и т.д. Интересным для участников программы будет рассказ о Рождественском вертепе — народном кукольном театре, представляющем библейскую легенду о рождении Иисуса Христа. Те же, кто посетит программу после 7 января, увидят и само представление театра.

Самых маленьких ждут детские интерактивные новогодние задания по украшению новогодней елки.

В рамках программы также запланировано посещение сектора традиционных ремесел, где мастера-демонстраторы музейной программы «Ожившая экспозиция» в народных костюмах расскажут о секретах мастерства и продемонстрируют технику старинных ремесел — ткачества, золотного шитья, вышивки, сопровождавших жизнь и быт заонежских крестьян.

Затем участников «Северных святок» ждет приятный сюрприз — мастер-класс, в ходе которого они смогут самостоятельно изготовить новогодний сувенир — рождественского ангела или ёлочную игрушку. В начале XX века большинство новогодних игрушек делались своими руками из подручных материалов. В городских домах за месяц до праздника все члены семьи садились за стол и мастерили елочные украшения: канители, «дождь», звезды, фигурки ангелов и разнообразных животных, клоунов, солдатиков. Это время очень любили дети, оно несло в дом какое-то таинство.

В завершении посетителей ждет интерактивная программа Фольклорно-этнографического театра музея, в ходе которой они узнают о традициях колядования и христославления на Русском Севере, увидят фрагменты святочных обрядов. На улице вместе с актерами музейного театра гости примут участие в народных играх и зимних конкурсах.

Кристина ГАЛАКТИОНОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф