Зимняя сказка Кижей Vkontakte@kizhi

Зимняя сказка Кижей

Музей на острове Кижи не прекращает свою работу и зимой. Наибольшее количество зимних туристов приходится на период новогодних каникул, когда путешественники, привлеченные романтикой Севера, освободившись от повседневных забот и суеты, отправляются в заснеженную Карелию.

Как правило, это наши соотечественники, из Санкт-Петербурга и центральных областей России, лишь изредка случается принимать на острове зимой отважных иностранных гостей, не побоявшихся русских морозов. На остров Кижи зимой добраться не просто. Пока не встанет лед, только воздушный транспорт связывает остров с большой землей. Лишь со второй половины зимы туристы могут воспользоваться судном на воздушной подушке, снегоходами, а самые отчаянные - подойти к острову на лыжах.

Чтобы организовать поездку в Кижи зимой, удобнее доверить свой отдых профессионалам, особенно в такое суровое время года. В этом году на период зимних каникул экскурсионным отделом уже прины заявки от четырех турфирм, в числе которых наши постоянные партнеры: ЗАО «Интурист-Петрозаводск» и «Лукоморье».

Что ждет посетителя на острове зимой? Как правило, программа включает в себя знакомство с Кижским архитектурным ансамблем и интерьером церкви Покрова Богородицы, а также посещение дома заонежского крестьянина Ошевнева, где гости знакомятся с жизнью и бытом крестьян.

У зимней сказки действительно своя романтика, свой колорит. Далеко простираются снежные просторы, запорошены снегом главки церквей и окна крестьянских домов. И сто, и двести лет назад так было. Как будто другой мир открывается глазам потрясенного гостя, восхищая и умиротворяя. Словно прикосновение вечности, эта встреча бесценна и незабываема.

Заявки на экскурсии принимаются по телефону: (8142) 76-57-64 (экскурсионный отдел)

Ольга БРЫЗГАЛОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф