Старому валенку — новую жизнь! Vkontakte@kizhi

Старому валенку  — новую жизнь!ЛошадкиВаленки из Алтая

На Детском форуме сайта музея-заповедника «Кижи» проходит виртуальный рукодельный конкурс «Валенок-арт».

Валенки — наше уникальное ноу-хау. Только в России есть Музей валенка, вручается премия «Золотой валенок», проходят фестивали валенка и чемпионаты по его метанию.Чтобы дать валенкам вторую жизнь, мы придумали на Детском форуме сайта музея-заповедника «Кижи» рукодельный творческий конкурс «Валенок-арт».

На конкурс принимаются дизайнерские разработки по художественному оформлению старого валенка с использованием любых материалов и технологий, идеи по оригинальному использованию валенка в современном быту, а также рукотворные поделки на тему конкурса. Конкурс — виртуальный, то есть его участнику достаточно сфотографировать свое изделие и поместить фото в соответствующей рубрике Детского форума.

На сегодняшний день в конкурсе приняло участие более 100 человек. Помимо красивых идей по оформлению валенок, каких только оригинальных вещей из старых валенок не сделали дети: валенок-кукла, валенок-органайзер, ваза для новогоднего стола, валенок-копилка, набор игрушек для кукольного театра, валенок-кашпо для цветов, валенок-фотоальбом и многое другое. Некоторые изделия сопровождают стихи и частушки.

Конкурс завершается 15 января 2011 года, и вскоре после этого на сайте будут объявлены его победители. Приглашаем всех посетить Детский форум и порадоваться ярким и веселым работам участников конкурса «Валенок-арт».

Светлана ЖУЛЬНИКОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф