Яркая синь заонежского cнега Vkontakte@kizhi

В. Н. МаксимовЯркая синь заонежского cнегаЯркая синь заонежского cнега

Перед красотой зимних Кижей замирает каждый человек, но по-особенному она трогает сердце того, чьи корни уходят в былинную заонежскую землю, родившую немало талантливых людей.

Одним из них по праву можно назвать и Владимира Николаевича Максимова, чье детство прошло как раз напротив Кижского погоста — в деревне Ерснево. Священная кижская земля помогла пережить и 30-е годы, и Великую Отечественную войну, и трудное послевоенное время: научила верить, любить, трудиться и добиваться поставленных целей.

Владимир Максимов окончил архитектурно-строительный техникум, отслужил в армии, вернувшись в звании младшего лейтенанта, работал и заочно учился в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта по специальности «инженер-строитель».

Почти сорок лет безупречного труда В.Н. Максимов отдал нашей республике.

Работал в научно-реставрационной мастерской по реставрации памятников деревянной архитектуры Карелии, в том числе и памятников, находящихся в музее-заповеднике «Кижи», служил в МВД, в пожарной охране.

И всю жизнь, до сегодняшнего дня, его неизменным спутником были и остаются родные Кижи.

В 1990 году, уйдя в отставку в звании майора, В. Н. Максимов занялся творчеством, на которое его вдохновила с детства любимая кижская природа.

В 2010 году Владимир Николаевич отметил свой 80-летний юбилей. Несмотря на столь почтенный возраст, он продолжает творить. В ярких живописных полотнах и чистых, немного наивных, стихах отражается вся красота заповедной кижской земли, прекрасной во все времена года, но особенно загадочной — в снежную морозную зиму. Увидеть красоту Кижей такой разной, но при этом неизменно восхитительной, способен только человек, искренне любящий эту землю, привязанный к ней своими корнями.

В абсолютно реалистичных пейзажах, выполненных Владимиром Николаевичем и с натуры, и по памяти, присутствует взгляд настоящего художника, способного увидеть и радужные оттенки снега, и розовато-бирюзовую синеву ясного кижского неба, придающие пейзажу сказочную прелесть.

В преддверии Нового года мы публикуем несколько зимних кижских пейзажей кисти В.Н. Максимова.

Татьяна НИКОЛЮКИНА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф