«Водлозерье: Земля. Вода. Небо» Vkontakte@kizhi

«Водлозерье: Земля. Вода. Небо»«Водлозерье: Земля. Вода. Небо»«Водлозерье: Земля. Вода. Небо»«Водлозерье: Земля. Вода. Небо»

21 января в выставочном зале музея «Кижи» открывается авторская фотовыставка петербургского художника-дизайнера Василия Щербинина. Посвящена выставка 20-летию Национального парка «Водлозерский» — крупнейшей в Европе особо охраняемой природной территории, расположенной на территории Пудожского района Карелии и Архангельской области.

Старовозрастные леса, не тронутые человеком, удивительной красоты Водлозеро и река Илекса, подернутые сединой времени Ильинский погост, часовни и дома — всё в объективе фотографа художественно и по-особенному трогательно. В фотографиях нет надуманности или простой констатации, но всегда присутствует авторский взгляд. Автор не хочет удивить зрителя, а только делится увиденным и словно говорит: взгляните, прикоснитесь, почувствуйте...

Показывая чистоту и естественную красоту этих мест, автор принципиально отказывается от «красивости», от искажения действительности активной обработкой фотографии в графических редакторах. Найденные художником образы формируются в серии (часто отражающие изменившееся состояние одного и того же пространства), и от этого впечатление и цельность восприятия сюжета усиливаются.

На выставке планируется дополнительно к основной экспозиции демонстрация слайд-фильма «На Земле — над Облаками. Прикосновение» и слайд-шоу расширенной подборки по теме выставки. Выставка работает до 27 февраля 2011 г.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф