Музею-заповеднику «Кижи» — 45 лет Vkontakte@kizhi

Остров Кижи

Дорогие коллеги!

45-летие знаменитого на весь мир музея-заповедника «Кижи» —это праздник для всех, кто любит и знает историю и культуру России.

Ваш музей давно и безусловно стал самым узнаваемым символом бессмертного мастерства русского народа. Вы не только бережно сохраняете хрупкие шедевры деревянного зодчества, но постоянно осваиваете все новые формы работы со своими зрителями, превращая каждый визит в музей в незабываемое событие. Вам удается всегда быть в авангарде музейного прогресса: идет ли речь об уникальных методиках реставрации, о представлении музея в Интернете, о сохранении уникальных ландшафтов или о музейном просветительстве, — вы неизменно находите смелые и высокопрофессиональные решения. Признание коллег по цеху, уважение властей, любовь посетителей, — все это вы заслужили по праву.

Впереди у музея много важных, трудных и интересных дел, и нет сомнения, что вы с ними в полной мере справитесь! С праздником, дорогие друзья!

М.Б. ПИОТРОВСКИЙ, Президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа

Многоуважаемые коллеги и друзья!

Примите сердечные и искренние поздравления с 45-летием основания музея-заповедника «Кижи», составляющего золотой фонд мирового культурного наследия. За годы своего существования музей превратился в мощный центр научно-исследовательской работы, творческую лабораторию уникальных реставрационных технологий, инновационных подходов к решению задач просветительской и музейно-образовательной деятельности. И самое главное достижение — это создание в музее уникального коллектива единомышленников и профессионалов – подвижников музейного дела, каждодневный самоотверженный труд которых высоко оценен общественностью как на всероссийском, так и на международном уровне.

Желаем всему коллективу музея в это трудное для российской культуры время неиссякаемой энергии, творческого непокоя, плодотворного сотрудничества и взаимного понимания. Всем здоровья, благополучия и большого счастья! Мы гордимся вами! Мы учимся у вас!

С глубоким почтением, В.И. ТОЛСТОЙ, председатель Центрального совета АМР В.В. СУРИН, директор Исполкома АМР

Глубокоуважаемая Эльвира Валентиновна!

Сердечно поздравляем Вас и Ваших коллег с 45-летием Вашего замечательного музея! Уже почти полвека подвижнический труд сотрудников музея способствует сохранению выдающихся памятников российской истории и культуры! Разносторонняя деятельность музея-заповедника «Кижи» в последние годы стала в музейном сообществе России одним из лучших образцов творческого креативного подхода к решению как традиционных музейных проблем, так и новых задач, которые ставит перед нами современное общество.

Высоко ценя выдающийся вклад Ваших коллег в дело развития отечественной культуры, желаем всему коллективу музея творческой неуспокоенности, процветания и благополучия на долгие годы!
Е.А. ТЕРЮКОВА, вр.и.о. директора Государственного музея истории религии

Уважаемые коллеги музея-заповедника «Кижи»!

45-летний юбилей всемирно известного музея-заповедника «Кижи» — знаменательное событие! Десятки тысяч туристов ежегодно приезжают, чтобы увидеть самый посещаемый туристический объект Карелии. Благодаря творческой работе команды вашего музея, современники имеют возможность прикоснуться к истории уникальных памятников деревянного зодчества и народной культуры, понять ценности предков, их жизнь, которую вы бережно храните, успешно занимаясь популяризацией материальных и духовных богатств своего края.

Примите самые искренние и теплые поздравления от коллег учреждения Ханты-Мансийского автономного округа — Югры — Музея Природы и Человека! Надеемся на дальнейшее сотрудничество в совместных проектах, которые только укрепляют партнерские и дружеские отношения между музеями. Пусть ваш многолетний опыт высокого служения культуре, любовь к своему делу всегда будут высоко оценены не только близкими друзьями, коллегами, но и потомками.

Успехов вам, здоровья и личного счастья!
Коллектив музея Природы и Человека, г. Ханты-Мансийск, директор Л.В. СТЕПАНОВА

Уважаемые коллеги!

Новгородский музей-заповедник искренне и сердечно поздравляет Вас с 45-летием со дня основания! «Кижи» среди архитектурно-этно-графических музеев занимает особое место. Он располагается в уникальной исторической и ландшафтной среде, широко известен в России и за рубежом. Деревянное зодчество — хрупкая часть традиционной культуры, требующая пристального внимания и постоянных мер по поддержанию физического состояния памятников.

Ваш музей ведет активную деятельность, в основе которой лежит желание сохранить особый культурный пласт народного наследия, используя в своей работе новые технологии наряду с традиционными методами.

За время своего существования музеи деревянного зодчества стали островками народной культуры в современном мире. Надеемся, что время музеев, благодаря которым каждый сможет приблизиться к сокровенной сути народной культуры, еще впереди!

Желаем вам неиссякаемой творческой энергии, реализации задуманных планов, успешного пополнения коллекций, интересных экспозиционно-выставочных проектов, жизненного оптимизма и процветания, здоровья и новых успехов в вашей благородной и важной работе по сохранению культурно-исторического наследия России!

Коллектив Новгородского музея-заповедника

Дорогие друзья!

Примите сердечные поздравления с 45-летием историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи»! Мы искренне рады, что музей-заповедник «Кижи», один из крупнейших в России музеев под открытым небом, находится в непосредственной близости от административного центра Медвежьегорского муниципального района, и горды тем, что столь уникальный архитектурный ансамбль прославил Карелию и Россию в целом.

Являясь популярным российским и международным объектом туризма, музей-заповедник «Кижи» на протяжении своего 45-летнего существования достойно представляет народное зодчество, материальную и духовную культуру народов, исторически населявших Карелию – русских, карел, вепсов, активно развивается и выполняет свою главную задачу по сохранению и развитию историко-культурного и природного комплекса острова Кижи.

Особо хочется отметить нынешнюю социальную ориентацию музея, его все более глубокое включение в систему социального, культурного и экономического развития территории, на которой расположен шедевр деревянного зодчества. И все это благодаря коллективу единомышленников, людей творческих, отдающих все свои силы, знания и энергию любимому делу.

Желаем коллективу музея, на протяжении нескольких десятилетий самоотверженно сохраняющему и развивающему жемчужину нашего края, и впредь успешно справляться с возложенной на него ответственной миссией. Желаем реализации творческих планов и процветания, успешного будущего и многочисленных благодарных туристов. Здоровья вам, благополучия и личного счастья!

Н.А.ТИХОНОВ, глава Медвежьегорского муниципального района
В.А.КАРПЕНКО, глава администрации

Уважаемая Эльвира Валентиновна!

В этом году Государственный музей-заповедник «Кижи», который Вы возглавляете, торжественно отмечает знаменательную дату — 45 лет со дня основания. Для сохранения всемирно известных памятников деревянного зодчества Кижского погоста руководством и сотрудниками музея сделано за эти годы немало. Сейчас под Вашим началом продолжается один из самых важных этапов реставрации старинной деревянной Преображенской церкви.

Отрадно, что руководство музея видит свою задачу не только в изучении и сохранении прекрасных памятников церковной архитектуры Русского Севера, но также в широкой просветительской деятельности, воспитании подрастающего поколения на основе нашей тысячелетней истории. Благодаря содействию музея на острове Кижи возродилась богослужебная жизнь: жители острова, сотрудники и многочисленные посетители музея-заповедника могут полноценно участвовать в литургической жизни Русской Православной Церкви.

В дни празднования славного юбилея поздравляю Вас и всех тружеников Государственного музея-заповедника «Кижи» со знаменательной датой.

Молитвенно желаю Вам всесильной помощи от Господа Иисуса Христа и благословенных успехов в Ваших трудах на благо музея и нашего Отечества.
С уважением, Мануил, Архиепископ Петрозаводский и Карельский

Многоуважаемая Эльвира Валентиновна!

Сердечно поздравляем Вас и Ваших коллег с 45-летием музея!

Впечатляющие по красоте и величию памятники архитектуры и природного наследия, уникальные коллекции книг, письменных источников, предметов народной культуры, художественного и прикладного творчества — все это объединено в целостную самобытную картину многовекового историко-культурного развития нашей страны.

Замечательно, что музей активно развивается, осуществляет новые программы и проекты, инициирует новые методы работы с посетителями, чутко реагирует на веяния общественного прогресса. Мы восхищаемся тем, как радушно и тепло Вы встречаете гостей, с высочайшим профессионализмом поддерживаете интерес к истории и культуре родного края и воспитываете в подрастающем поколении чувство прекрасного, любовь к родной земле, уважительное отношение к ее истории.

Мы желаем Вашему музею сохранить своё уникальное творческое лицо. Пусть Ваш самоотверженный труд будет радостным и продуктивным, пусть творческая среда остаётся любимым пристанищем для каждого сердца, обращённого к культуре. Здоровья и благополучия Вам и Вашим семьям, а музею — постоянного движения вперед!
Коллектив Ямало-Ненецкого окружного музейновыставочного комплекса им. И.С. Шемановского, директор С.Е. ГРИШИН

Уважаемая Эльвира Валентиновна! Уважаемые коллеги!

От имени Президиума и всех членов Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) позвольте поздравить Вас с 45-летним юбилеем вашего замечательного музея-заповедника.

Государственный музей-заповедник на острове Кижи обладает уникальным комплексом памятников деревянного зодчества, свидетельств национальной истории, культуры и архитектуры. Один из первых в России музеев под открытым небом заповедник развернул впечатляющую деятельность по популяризации наследия и традиций Заонежья, стал притягательным очагом культуры нашего Отечества. Благодаря вкладу многих поколений сотрудников сохраняется исторический облик северного поселения с его неповторимой атмосферой, уникальным природным ландшафтом и самобытными реалиями. В музее-заповеднике работают энтузиасты своего дела, талантливые высокопрофессиональные специалисты, перед которыми ставятся сложные задачи. Так, музей ищет оптимальные современные методы сохранения уникальных объектов деревянного зодчества, инициирует творческий подход к научной, выставочной, просветительской, образовательной и издательской деятельности.

Сегодня «Кижи» являются одним из самых широко известных в мире и посещаемых музеев-заповедников страны, интересно и плодотворно сотрудничающим с российскими и зарубежными партнерами. Нам особенно приятно отметить, что на протяжении многих лет музей-заповедник является коллективным членом Международного совета музеев и принимает активное участие в программах ИКОМ России.

От всей души позвольте пожелать вам, уважаемые Коллеги, здоровья, счастья и успехов в вашей деятельности на благо российской культуры.
По поручению Президиума ИКОМ России В.И. ТОЛСТОЙ, Президент ИКОМ России Г.Б. АНДРЕЕВА, исполнительный директор ИКОМ России

Дорогие коллеги!

Счастливы поздравить вас с 45-летием музея-заповедника «Кижи»! В том, что на сегодняшний день это один из уникальнейших музеев в России, мы убедились воочию. В августе 2009 года приняли участие в семинаре (а он был, кстати, организован и проведен вами на высшем уровне) и одновременно получили возможность ознакомиться со всеми достопримечательностями Кижей. Мы также смогли оценить самоотверженный труд кижских музейщиков, сумевших создать за прошедшие десятилетия поистине Седьмое чудо света. Честь и хвала директору такого музея-заповедника, низкий поклон коллективу! Желаем дальнейшего процветания, мужества в преодолении всех мыслимых и немыслимых препятствий на благо российской культуры, во имя духовного возрождения народов России.
С глубоким уважением коллектив музея-заповедника «Изборск»

Уважаемая Эльвира Валентиновна!
Уважаемые коллеги и друзья!

От всей души поздравляем вас с замечательным событием — 45-летием музея-заповедника «Кижи».

Музей-заповедник «Кижи» — один из крупнейших в России музеев под открытым небом — известен как уникальный памятник культуры Русского Севера, особо ценный объект культурного наследия. Жемчужина его собрания — архитектурный ансамбль Кижского погоста, заслуженно пользующийся мировой славой.

Российский этнографический музей связывает с вашим музеем многолетний опыт сотрудничества, основанный на общности интересов к собиранию этнических артефактов и сохранению традиций нематериальной культуры народов.

Позвольте выразить вам уважение и признательность за тот огромный вклад, который внес музей-заповедник «Кижи» в развитие теории и практики музейного дела за сравнительно короткий период своей деятельности. Мы с интересом и вниманием следим за вашими научными достижениями, к числу которых в первую очередь относятся «Рябининские чтения», направленные на сохранение традиций народного сказительства.

В музейном мире высоко ценятся ваши успехи, касающиеся образования культурой: Летняя музейно-образовательная школа, Летний университет, деятельность проектной мастерской и другие программы и проекты, в которых активно участвует подрастающее поколение. Опыт этой работы позволяет говорить о создании действующей модели взаимодействия музея и образовательных учреждений, что, безусловно, имеет большое научно-теоретическое и практическое значение.

Разрешите пожелать Вам и Вашему коллективу крепкого здоровья, дальнейшего процветания и успехов во всех начинаниях!

Искренне Ваш, директор Российского этнографического музея В.М. ГРУСМАН

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф