Романтика семидесятых Vkontakte@kizhi

Людмила ТРИФОНОВА

Я пришла на работу в музей в 1972 году после окончания факультета иностранных языков КГПИ. До этого я работала в музее внештатным экскурсовоу.

Коллектив музея в то время был маленьким и очень дружным: директор В.А. Ниеми, зам. директора по архитектуре Б.В.Моталев, ст. научные сотрудники А.Т. Беляев, Борис и Виола Гущины, ст. методист В.А Солонен, ее супруг В. Труханкин, ведавший кижским флотом, и наши чудные смотрители — А.М. Багаева, А.В. Мошникова, тетя Зина Костина, зав. хозяйством В.Н. Егорова, администратор В.И.Елупова. Начинала я методистом в отделе научной пропаганды (нынешний экскурсионный). Как методисту мне приходилось не только прослушивать экскурсоводов, но и быть организатором: встречать туристов, оформлять документы, составлять месячные реестры, самой водить экскурсии.Иногда приходилось водить группы по 60-70 человек.

Жизнь в Кижах была прекрасна и романтична.Часто ночью мы сидели на скамейке перед Преображенской церковью и смотрели на звезды. По утрам летели по дороге мимо ансамбля, чтобы успеть до экскурсии положить букет на ступени церкви Лазаря Муромского. А 19 августа, тайно ото всех, украшали цветами и веточками рябины икону «Преображение» в нашем любимом храме.

В сентябре 1973 года у меня родилась дочь Даша, но уже в июне 1974 я вышла на работу. Встречала туристов на проходной с коляской, из которой радостно смотрела на мир моя Данюша. Идя на экскурсию, сдавала коляску с Даней в камеру хранения, где присматривала за вещами туристов мама Бориса Гущина Мария Михайловна.

Жили мы в те времена дружно в небольших комнатках старого административного здания, которого уже нет. С торца «административки» располагалась «бытовка», в которой наши смотрительницы обедали и пили чай.Мы часто сидели с ними и слушали их бесконечные рассказы .Именно от них мы научились добросовестно и любовно относиться к делу. Видя, как они моют полы в музейных домах, «шоркая» их песком, или чистят до блеска медную посуду, мы проникались любовью к этому непривычному для нас деревенскому быту, учились настоящему честному отношению к жизни.

Умение работать в экспедиции (в середине 70-х я уже стала мл. научным сотрудником) нам преподал А.Т. Беляев. Вместе с Борисом и Виолой Гущиными он делал первые музейные интерьеры. Моей научной темой была «Материальная культура карел-людиков». В те годы я часто ездила в Кондопожский и Пряжинский районы.Особенно мне запомнилась экспедиция с О. Набоковой в сентябре 1978 года, во время которой мы посетили деревню Кавгора. Перед этим мы долго плутали и приехали туда вечером. До сих пор стоят перед глазами тревожный красный закат и черные, зияющие пустыми глазницами окон дома... Эта экспедиция была последним ярким событием, которым завершился период моих 70-х годов в музее.

Людмила ТРИФОНОВА, ст. н. сотрудник

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф