Вечный зов родного края, вечный зов родной земли Vkontakte@kizhi

Валентина СУКОТОВААнастасия ПИЛИПАК (КОРНИЛОВА)Галина ВАВИЛИНААнастасия ТИТОВАВладимир МАКСИМОВАлександр МАКОВЕЕВВера СИНЯВИНАБорис РЖАНОВСКИЙ

В год 45-летия музея-заповедника «Кижи» его сотрудникам особенно приятно получить поздравления и выражение искренней признательности от тех, для кого кижская земля навсегда останется неотъемлемой частью их жизни — коренных заонежан. Незабвенная малая родина дает им силы жить и сохранять народную культуру.

Музей — друг заонежан

Поздравляя любимый музей-заповедник «Кижи», хочется сказать, что он всегда был другом заонежан. Заонежье — «коллекция» экспонатов деревянного зодчества, утвари, одежды, обуви, предметов быта, песенного и танцевального наследия… Благодаря работе музея, все это не только сохраняется на его территории, но и служит людям: многочисленные посетители знакомятся с уникальной культурой края.

Музей решает и социальную проблему, предоставляя рабочие места. Край наш сегодня переживает тяжелейший экономический кризис, и участие музея в жизни нашего края для местных жителей является просто бесценным: благодаря вниманию музея к проблеме занятости жители кижской округи имеют работу.

Особо хочется поблагодарить наш любимый музей на помощь и поддержку КРОО «Заонежье». Когда бы мы ни обратились за помощью, никогда ни в чем нам не отказывали. Совместно с музеем мы в этом году будем проводить уже ставшую традиционной третью научно-практическую конференцию «Федосовские чтения», посвященную памяти великой народной поэтессы И.А.Федосовой. Сколько было проведено совместных мероприятий! Это и презентации, и экспедиции по Заонежью, и экскурсии, и творческие вечера, и встречи с интересными людьми — словом, всего и не перечислишь…

Но одно ясно: мы работаем вместе, рука об руку на благо родного края. А это бесценно.

К сожалению, утрачивается уникальное песенное и танцевальное наследие Заонежья, но сотрудники музея, не жалея сил, по крупицам, работая в деревнях, восстанавливают этот культурный пласт. Конечно, многого уже не вернешь, а жаль… Но благодаря музею «Кижи», многое удалось записать, сохранить, запечатлеть на пленку. А ведь могло все это со временем кануть в Лету.

Хочется поздравить всех сотрудников музея, пожелать здоровья, творческих встреч на заонежской земле: ибо она дает нам силы, помогает жить, надеяться, дарит желание все лучше и лучше работать на благо родного Заонежья.
Валентина СУКОТОВА, председатель правления КРОО «Заонежье»

Я еду на родину

Дорогие и многоуважаемые сотрудники музея «Кижи»! Поздравляю вас с 45-летием музея-заповедника и выражаю вам всем сердечное спасибо за создание Кижского музея. Это стоит большого труда и любви к этому месту — собирать по крупицам исторические данные о наших дедах и прадедах. Для нас, детей и внуков, это много значит.

Выражаю огромную благодарность директору музея «Кижи» Эльвире Валентиновне Аверьяновой за ее труд. Спасибо за заботу о нас, пожилых людях. Благодаря ей, у нас есть возможность посещать остров Кижи в Яблочный Спас. Нас приглашают, предоставляют «Комету». В пути мы любуемся видами, красотами родного Заонежья. Я родилась и жила там до десяти лет. В Кижах мне помогают добраться до собора, и я могу поставить свечи за здравие и упокой моих родных. Я всегда еду туда с радостью — я еду на родину.

Выражаю благодарность также всем сотрудникам музея, которые обслуживают уникальный остров Кижи, тем людям, которые приняли эстафету после безвременно ушедшей Регины Борисовны Калашниковой. Хочу искренне поздравить Светлану Васильевну Воробьеву, Ирину Набокову, Дарью Абросимову. Они с большой любовью и вниманием выполняют эту работу. Нас приглашают на Пасхальные встречи. После службы в прекрасной Покровской церкви нас встречает фольклорная группа музея. Для нас танцуют старинные танцы, кадриль, поют старинные песни.

Анастасия ПИЛИПАК (КОРНИЛОВА)

Чтобы увидели потомки

Для местных жителей Кижи — это была, прежде всего, деревня Погост с магазином, с пекарней, с сельским Советом, с пристанью в летнее время, с кладбищем, с закрытыми церквами (правда, старушки всегда крестились на Спаса).

Ныне знаменитая церковь была для нас ориентиром, как и еловая роща, — такой же естественной, как сама природа, как часовни в деревнях, как пустые огромные крестьянские дома.

С появлением реставраторов произошли большие перемены на острове и в сознании людей. Стал значим сам остров Кижи и музей с жемчужиной деревянного зодчества.

Посещение в музее выставок, лекций с интересной программой ФЭТа, презентаций книг, праздников, библиотеки дает возможность соприкоснуться с культурой и бытом наших предков из Заонежья. За 70 лет исчезли деревни с домами и бытом крестьян. Лишь музею удалось собрать и сохранить то, что еще осталось, а потомкам — увидеть. Сорок пять лет существует музей — сотрудниками проделана огромная работа. Хочется пожелать творческих успехов, крепкого здоровья всем, кто работает в музее.

Галина ВАВИЛИНА

Встретимся на яблочный спас

В моей памяти слово «Кижи» живет с тех пор, когда я еще даже не ходила в школу. Мы с бабушкой, папиной мамой, ездили в Кижи на церковные службы из деревни Гарницы. До войны это был красивый храм: голубые главки, иконостас. Туда приезжали на лодках из всех окружающих деревень. Шли годы. В шестидесятых годах мне по работе приходилось бывать в Кижах. Там был небольшой деревянный домик, где ночевали начинающие работники. Первым директором был товарищ Воробьев.

В настоящее время музей стал известен всему миру. Работники музея организуют прекрасные экскурсии, где бывают тысячи туристов. Хочется сказать, что работники отдела фольклора не забывают коренных заонежан. Всех знают в лицо и ежегодно устраивают встречи с нами, организуют поездку в Кижи (19 августа, Яблочный Спас). Я постоянно поддерживаю связь с сотрудниками, с отделом фольклора, мне интересно с ними встречаться. От всего сердца поздравляю всех работников музея «Кижи» с 45-летним юбилеем, желаю всем здоровья и дальнейших творческих успехов. Анастасия ТИТОВА

Кижи открыты миру

В связи с важной датой— 45-летием одного из известнейших музеев-заповедников под открытым небом — музея «Кижи», мне, как уроженцу этих мест, искренне хочется поздравить всех сотрудников музея, которые много умения и творческих сил отдают тому, чтобы музей и дальше жил полнокровной жизнью, набирал опыта и знаний в своих творческих поисках совершенства, не останавливаясь на достигнутых рубежах.

Значимость музея для нашего края очень велика, ибо уже миллионы туристов из многих стран мира с разноязычным говором знают, где находится Карелия и Заонежье с его неповторимыми памятниками деревянного зодчества.

Лично знаю многих сотрудников музея, в том числе и первых его руководителей и реставраторов, среди которых были: В.И. Смирнов, А.Т. Беляев, В.А. Ополовников, Б.Ф. Елупов, К.П. Клинов и др., стоящих у истоков зарождения музея еще с 50-х годов прошлого столетия, и всегда вспоминаю их добрым словом.

Музей «Кижи» в настоящее время — это не только крупный архитектурно-этнографический центр Карелии, но и важный социально-экономический объект нашего края, центр музейных выставок и музейно-образовательной культуры. Об этом свидетельствуют публикации и отзывы читателей на страницах нашей периодической печати и, в первую очередь, — музейной газеты «Кижи».

Отрадно то, что в 2010 году началась масштабная реставрация Преображенской церкви — основного памятника Кижского архитектурного ансамбля. И я уверен, что реставрация будет завершена в проектные сроки, и еще ни одному поколению как жителей нашего края, так и российских и зарубежных туристов Кижи будут радовать глаз и служить эстетическому и культурному воспитанию.

Владимир МАКСИМОВ

Здесь мои корни

Я родился и постоянно живу в Петрозаводске, но своей малой родиной всегда считал Заонежье; во-первых, потому, что здесь родилась моя мама, во-вторых, в связи с ранними неизгладимыми впечатлениями о красоте заонежской природы, своеобразии образа жизни, архитектуры, тесно связанной с ландшафтом, дивным, не похожим на привычное, звучанием русской речи. Интерес к этому краю сохранился на всю жизнь. Позднее я узнал, что Заонежье является еще и «Исландией русского эпоса».

Водный путь в Великую Губу проходил мимо острова Кижи, и уже давно, в первые послевоенные годы, я имел счастье любоваться с высокого борта парохода красотой Кижского ансамбля, не зная тогда, что создан он очень давно.

Название музея не означает, что его область интересов ограничена островом. Кижи являются неразделимой частью культуры и истории Заонежья.

К сожалению, к настоящему времени от былой красоты и своеобычности Заонежья сохранилось очень мало. Своими глазами частицу, уголок старины можно увидеть только на острове, где музеем собраны самые характерные и интересные архитектурные памятники этого края.

Музей выполняет большую работу по изучению и сохранению уникальной истории и культуры Заонежья и показывает её в регулярных выставках, экспозициях и других мероприятиях, и эта работа интересна не только для потомков заонежан, коих довольно много среди жителей Петрозаводска и Карелии, но и для любого любознательного туриста из других мест. Формы деятельности музея разнообразны, при музее успешно работает фольклорный ансамбль, участвующий в публичных мероприятиях музея.

В музее работают компетентные и доброжелательные люди. Взявшись за составление своей родословной, я столкнулся с обычными трудностями новичка – неуверенностью и отсутствием необходимых знаний. Мне посчастливилось познакомиться с С.В. Воробьевой, руководителем отдела истории музея «Кижи», прекрасным специалистом в области составления родословий. Светлана Васильевна помогла не только дельными советами, но и поделилась своими архивными документами.

Александр МАКОВЕЕВ

Кижи я люблю всю жизнь

В 1937 году, в год моего рождения, закончилась служба в Преображенской церкви Кижского погоста, где наши предки венчались, крестили детей. Последний кижский священник был расстрелян. А потом была Великая Отечественная война, финская оккупация. Большинство местных жителей попало в финские концентрационные лагеря. После войны из оставшихся в живых местных жителей только небольшая часть вернулась в родные места, потому что большинству возвращаться было просто некуда — их родные дома были разрушены или сожжены. Став жителями Петрозаводска, заонежане сохранили свою народную культуру и традиции.

Рано оставшись без матери, я росла в пяти семьях моих заонежских родственников, где впитала быт и традиции и до сих пор стараюсь их сохранять.

Я всегда мечтала, чтобы жизнь на острове Кижи возродилась. И это произошло благодаря музею-заповеднику «Кижи».

А в 1994 году на Кижском погосте прошла первая, после 1937 года, литургия, на которой присутствовала и я со своей внучкой.

Кижи я люблю всю жизнь, начала приезжать сюда еще студенткой, и меня не покидает тоска по этой земле. Я и другие коренные кижские жители очень благодарны музею за то, что он организует праздники на острове Кижи: День Преображения, Кижскую регату и другие, и дает возможность нам, кижанам, побывать на родине.

Без помощи музея для многих из нас такие поездки было бы предпринять очень трудно. Потом всю зиму мы живем воспоминаниями о родных местах и ожиданием следующего летнего сезона, когда вновь откроется навигация и быстрые «Метеоры» понесут к нашим родным берегам и нас, коренных заонежан, и всех тех людей, которые хотят увидеть Кижи.

Пересматриваем фотографии и видеофильмы, поем знакомые с детства заонежские песни и частушки. И в этом нам тоже очень помогает музей «Кижи».

Сотрудник музея Надежда Ригоева руководит нашим самодеятельным коллективом «Куделюшка», созданным по инициативе Людмилы Ивановны Николаевой, внучки кижского крестьянина Щепина, чей дом находится в экспозиции под открытым небом на острове Кижи. «Куделюшка» нередко выступает вместе с Фольклорно-этнографическим театром музея-заповедника «Кижи». Для нашего коллектива это большая радость и счастье видеть, как сотрудники музея изучают заонежский фольклор и исполняют наши песни в истинно народной манере. А это нелегко: заонежскую песню правильно спеть способен далеко не каждый профессиональный певец.

Все это говорит о том, что за 45 лет музеем «Кижи» проделана огромная работа не только по сохранению памятников архитектуры, но и по сохранению народной культуры: фольклора и ремесел, за что и руководству музея, и всем его сотрудникам огромное спасибо!

Мы, сироты войны, постоянно чувствуем заботу сотрудников музея о нас. На душе становится светло и радостно после каждой поездки на остров Кижи. Желаем сотрудникам музея новых успехов в работе, счастья и благополучия. Всегда ждем новых встреч с вами, знаем, что наша родная земля в надежных руках!

Вера СИНЯВИНА

Дух русского народа

Кижи — слово такое странное... Даже непонятное... Загадочное! Среди тысяч островов Онежского озера здесь, на маленьком острове, стоят удивительные и неповторимые памятники — уникальные образцы северной деревянной архитектуры.

Здесь виден творческий дух русского народа и его многовековой архитектурно-строительный опыт и огромная одаренность народа Русского Севера.

С самого раннего детства я видел эту красоту, когда мы из Сенной Губы на колесных пароходах «Урицкий», «Анохин», «Володарский», «Вересаев» очень часто летом ездили в Великую Губу к нашим родственникам — братьям моего отца — и любовались на эти Божии храмы с огромным захватывающим чувством. Находясь на палубе парохода, многочисленные представители нашей огромной семьи при полной тишине направляли свои взоры на Спасо-Преображенскую и Покровскую церкви и колокольню, провожая их взглядом в полном молчании до тех пор, пока они не скрывались из виду.

Вот и теперь, в День Преображения,19 августа, нас, потомков священнослужителей Заонежья, с любовью принимают в музее-заповеднике «Кижи». Дух захватывает, и чувствуешь какое-то облегчение, забываешь все невзгоды и тяжесть возраста, ощущая близость наших благословенных предков, служивших в далекие годы в этих храмах Божиих и почивающих прямо здесь — на Кижском погосте. Многие в нашей династии были священниками, дьяконами Кижского прихода с самого начала первослужения в XVIII столетии. Память о них я свято храню.

Борис РЖАНОВСКИЙ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф