Как управлять всемирным наследием Vkontakte@kizhi

1—3 марта в г. Москве Российским научно-исследовательским институтом культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Москве был проведен международный научно-практический семинар государств-участников СНГ «Управление Всемирным наследием и глобальные вызовы современности» под председательством заместителя министра культуры РФ Андрея Бусыгина, директора института Юрия Веденина. От музея-заповедника «Кижи» в семинаре приняли участие директор Э.В. Аверьянова, А. Ю. Любимцев и автор этих строк.

Актуальность мероприятия очевидна для всех — общая экономическая ситуация в России стабилизируется, и все больше внимания уделяется областям культуры и охраны окружающей природной среды. Совершенствование системы управления национальным наследием, основанной на комплексном подходе к сохранению территориальных объектов культурного и природного наследия, позволит эффективно использовать имеющийся экономический потенциал и баланс соотношений культуры и экономики.

Страны СНГ имеют значительный опыт межкультурного сосуществования и длительный период общей истории, разделяют сравнимые ценности и мировоззрения, именно поэтому они совместно обсуждают проблемы своего национального наследия и предлагают эффективные меры по управлению общим региональным наследием. На сравнительно небольших территориях необходимость управлять объектами Всемирного наследия определила политику и тактику работы по его сохранению.

Что же конкретно поразило, удивило и порадовало меня, как участника семинара, кроме интересных докладов и полученной обширной информации. Поразило то, что проблемы стран СНГ и России одни и те же — взаимоотношение церкви и музеев, отсутствие планов управления объектами Всемирного наследия, проблемы управления при наличии нескольких сторон, заинтересованных в использовании объекта.

Так, например, в последние годы накоплен положительный опыт практической работы по созданию административной структуры по управлению ядром исторического центра столицы Азербайджана Баку — Государственным историко-архитектурным заповедником Ичеришехер. В административную структуру, созданную в соответствии с принятым в 2007 г. Комплексным планом управления объектом Всемирного наследия, входят два музея, коммунальные службы, совет старейшин, органы управления территорией и охраны, ремонтно-реставрационный центр. За короткий срок организация такого управления историческим местом — Старым городом Баку — дала положительные результаты: отреставрированы памятники, установлена предельная антропогенная нагрузка на исторический центр и найдены средства для ее регулирования, выстроена четкая система взаимоотношений и координации различных служб. В целом удалось нивелировать негативные последствия бесконтрольной деятельности на территории заповедника в 2000-е годы, приведшей к его включению в Список объектов Всемирного наследия под угрозой, и добиться исключения Ичеришехер из этого списка.

Порадовало — мирное сотрудничество и работа Киево-Печерского историко-культурного заповедника и монастыря. Интересных докладов было много. Так, в докладе Эрве Барре (Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО, Париж) «Сохранение наследия и устойчивое развитие туризма в контексте глобальных вызовов: Стратегия и программа ЮНЕСКО» озвучены повсеместно возросшие цифры посещения объектов культурного наследия и принципы политики управления туризмом.

Соотношения защиты объекта и доступа к нему общества — главный камень преткновения системы управления объектами Всемирного наследия. Э. Барре призывал участников семинара разрабатывать пообъектно стратегию развития устойчивого туризма. Туризм — это союзник, с которым необходимо не только сотрудничать, но и влиять на его развитие. Отдельную роль в развитии туризма он отвел местному населению, без которого развития и устойчивости не будет. И пообещал, что в ближайшее время ЮНЕСКО утвердит проект конечных рекомендаций для регулирования проблем в сфере туризма и принципы устойчивого развития туризма.

Интерес вызвал доклад В.Р. Крогиуса (Институт реконструкции исторических городов, Москва) о проблемах сохранения наследия в условиях урбанизации исторических территорий. Докладчик сравнил ситуации в городах Ливерпуле, Лондоне, Санкт-Петербурге. Основной акцент докладчик сделал на критериях оценки степени сохранения и неизменяемости исторических городов при разных подходах – научном (консервационном), сохранении, ориентированном на широкие слои общества или, конкретно, на молодежь, наконец, при бизнес-подходе. Возможно, сегодняшние критикуемые изменения исторических городов через 50 лет будут ценны и станут историей города.

Заключительный день семинара проходил в МГОМЗ «Коломенское». При подведении его итогов стало понятно, что в России и странах СНГ отсутствует центр сбора информации, помощи в организации управления объектами Всемирного наследия.

Проект рекомендаций лишь частично отразил пожелания участников семинара, так как многие рекомендации скорее относятся к государствам — участникам конвенции ЮНЕСКО «Об охране Всемирного и природного наследия».

Из рекомендаций

Международного научно-практического семинара «Управление Всемирным наследием и глобальные вызовы современности» 1-3 марта 2011, Москва, Российская Федерация

Политика сохранения объектов Всемирного наследия
Оптимизация управления объектами Всемирного наследия
Внедрение культурно-ландшафтного подхода в деятельность по сохранению объектов Всемирного наследия

Материалы полосы подготовила Татьяна НЕЗВИЦКАЯ, зам. директора музея

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф