Музей без границ. Международные связи. Первые шаги Vkontakte@kizhi

Открытие  фотовыставки  в ХельсинкиВизит консула ВеликобританииИгра-исследование «Город будущего»

Сотни тысяч туристов со всех уголков мира каждый год приезжают в музей-заповедник «Кижи», чтобы увидеть памятники мирового значения. К нам приезжают различные специалисты для обмена опытом из самых разных стран. У целого ряда структурных подразделений музея уже имеются налаженные партнерские связи с зарубежными специалистами и организациями. Реставраторы музея тесно сотрудничают с экспертами ЮНЕСКО/ИКОМОС, по линии пресс-службы в музей приезжают журналисты из Великобритании, Германии, Японии, Арабских стран.

Музей принимает участие в туристских выставках за рубежом, где самостоятельно продвигает свои услуги и программы на туристический рынок, работает с туроператорами. Сайт музея-заповедника «Кижи», ведущийся на двух языках — русском и английском, также работает с очень широкой иностранной аудиторией. Сегодня можно уже говорить о музее-заповеднике «Кижи» как о музее, открытом миру.

С 2010 года музей начал более активно выходить на международный уровень. Обладая такими культурными ценностями, имея высочайший культурный и общественный статус, музей имеет все возможности для того чтобы стать туристическим, научно-познавательным и культурным центром международного уровня. Развитие партнерской сети музея за рубежом, работа с международными фондами также дают большие перспективы по привлечению дополнительных ресурсов для развития музея. Конечно, нельзя ожидать моментального эффекта от предпринятых усилий. Необходимо завоевать доверие зарубежных партнеров, сформировать имидж музея как надежного и опытного партнера, на которого можно положиться при реализации совместных проектов.

В 2010 году музею удалось включить свои проекты в программу мероприятий в рамках Соглашения о сотрудничестве между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Союзом музеев России. В результате договоренности информация о нашем музее и его проектах распространяется через сеть Российских центров науки и культуры, разбросанных по всему миру. В январе 2010 года фотовыставка Олега Семененко «Карелия. Образ во времени» была приглашена для экспонирования в Российский центр науки и культуры в Хельсинки.

По результатам работы выставки в Финляндии, музей получил предложение от Россотрудничества об экспонировании этой выставки в других странах Европы, что позволило продолжить проект и представить широкой общественности за рубежом Республику Карелия в год ее юбилея как край с уникальной культурой, природой, историей. Свою работу выставка начала в Минске, в новом Российском центре науки и культуры, где она оказалась столь востребована, что было продлено время ее экспонирования. Сейчас готовится передача выставки в Польшу. Ее открытие в Варшаве предполагается 14 мая, в рамках Европейской ночи музеев. Все расходы по организации работы выставки несет Россотрудничество и его представительства за рубежом.

Еще один выставочный проект музея удалось вывести на международный уровень. Выставка «Небеса Заонежья. Иконы коллекции потолочной живописи» из фондов музея-заповедника «Кижи» приглашена в Италию (г. Монтепульчано). Проектная заявка о включении выставки в официальную программу года Российской культуры в Италии была одобрена, благодаря чему основные расходы по организации выставки возьмет на себя Министерство культуры РФ, часть расходов — принимающая сторона. Для блока развития – это будет первый опыт проведения столь ответственного выставочного проекта за рубежом.

Другой международный проект уже получил подтверждение о финансировании, в настоящее время идет подготовка к его реализации. Речь идет о проведении дней русской культуры в Йоэнсуу в октябре текущего года. Это большой партнерский проект, в котором участвуют несколько учреждений культуры и творческих коллективов города Петрозаводска. Проект, подготовленный музеем совместно с отделом внешних связей Администрации г. Петрозаводска и КРОО русской культуры «Русский Север», получил грантовую поддержку от фонда «Русский мир». В рамках проекта предполагается специальная программа, раскрывающая богатство русской культуры и русского языка для жителей Финляндии. Фольклорно-этнографический театр музея представит свои программы, традиционные ремесла продемонстрируют мастера «Ожившей экспозиции» музея.

Музей в последние годы уделяет значительное внимание вопросу сохранения и развития квартала исторической застройки г.Петрозаводска как территории, имеющей значительный потенциал для развития туристической привлекательности города. Это направление является одним из ключевых для разработки программ и проектов, привлечения партнеров из разных сфер деятельности.

Проект «Город будущего» как раз один из проектов, направленных на развитие этой части города,. Игра-исследование «Город будущего» готовилась и проводилась при участии нескольких партнеров: музея-заповедника «Кижи» и Центра культурных инициатив Республики Карелия, агентства «Творческие индустрии» (г. Москва). Проект реализовывался при поддержке Британского совета. В течение двух дней 5 команд (25 участников), состоящих из представителей Администрации Петрозаводского городского округа, государственных и негосударственных учреждений, коммерческих компаний и организаций культуры, разрабатывали проектные идеи, направленные на развитие культурно-рекреационного и экономического потенциала квартала исторической застройки г. Петрозаводска. В обсуждении идей участвовали привлечённые эксперты: Елена Зеленцова, Москва, Кеес Донкерс, г. Эйндховен, Голландия и Мартин Стокли, г. Манчестер, Великобритания.

В игре участвовали разнопрофильные специалисты: архитекторы, художники, музейщики, проектные менеджеры, представители бизнеса. Сочетание столь разных специалистов в командах и умелое руководство такой «разношерстной публикой» дало интересные результаты, неожиданные идеи, новый взгляд на городскую территорию. А главное, налажен контакт между участниками и достигнуто взаимопонимание по многим вопросам.

Проектные идеи были самые разные: от исторических реконструкций, до световых шоу и виртуальных проектов. Интересен тот факт, что участники проекта сумели перевести угрозы для исторического квартала (современная высотная постройка на границе квартала) в новые возможности (основа для разработки эксклюзивных предложений для туристов, для проведения световых шоу в историческом квартале). Все участники сошлись во мнении, что основа развития территории квартала — это историко-культурное наследие. В основе должна быть музеефикация территории.

Музей является одним из разработчиков и партнеров проекта «Города у воды», получившего уже поддержку по Российско-Финляндской программе приграничного сотрудничества ENPI. В рамках проекта, в частности, предполагается разработка программы развития исторического квартала с учетом его исторической ценности, нового генплана территории, а также — реализация мероприятий по частичному благоустройству территории. Проект рассчитан на два года, и в нем примут участие несколько партнеров из России и Финляндии.

Важнейшим культурным и политическим мероприятием в направлении развития сотрудничества между Россией и Финляндией является Российско-Финляндский культурный форум. Благодаря налаженным партнерским контактам с финской стороной удалось выйти на совместные проектные инициативы, и музей был приглашен к участию в XI Культурном форуме, который в 2010 году проходил в г. Хямеенлинна (Финляндии), для ведения переговоров и совместной работы. Удалось провести не только запланированные переговоры, но и выйти на новых потенциальных партнеров, с некоторыми из которых мы сейчас выходим на проектные инициативы. Следующий культурный форум будет проходить в октябре 2011 года в Саранске.

В течение года специалистами музея было также инициировано большое количество встреч и переговоров. Так, например, по результатам реализации проекта «Город будущего» состоялась встреча с Генеральным консулом Великобритании в Санкт-Петербурге г-ном Гаретом Вордом, впервые посетившим Петрозаводск с рабочим визитом. Участники встречи обсудили возможные направления сотрудничества с музеями Великобритании. Также удалось организовать встречу с директором Гёте Института и провести переговоры по возможным партнерским проектам. Музей также принял участие в проекте «Событийный менеджмент». Участниками проекта были представители России, Норвегии, Дании и Финляндии. Участие в проекте позволило не только познакомиться с опытом организации мероприятий в области культуры в Финляндии и Карелии, но и презентовать событийные проекты музея-заповедника «Кижи, установить контакты с потенциальными финскими партнерами.

Таких встреч, презентаций и переговоров должно быть как можно больше, так как установление партнерских отношений с зарубежными организациями, выход на уровень работы с международными фондами — это крайне сложный и кропотливый труд.Но именно так, постепенно музей зарабатывает положительную репутацию, «обрастает» партнерами, готовыми включиться в проекты музея.

Ольга ТИТОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф