Партнеры Детского музейного центра собрались за Круглым столом Vkontakte@kizhi

Партнеры Детского музейного центраПартнеры Детского музейного центраПартнеры Детского музейного центра

В рамках Дня партнера Детского музейного центра, посвященного 45-летию музея-заповедника «Кижи», состоялся Круглый стол «Социокультурные партнерские технологии и образовательный ресурс Детского музейного центра в системе взаимодействия учреждений культуры и образования. Итоги и перспективы».

Детский музейный центр работает на основе новых партнерских технологий, внедренных в общество, имеет систему музейно-образовательных комплексов в образовательных учреждениях г. Петрозаводска и разветвленную сеть партнеров. Технологии партнерства — эффективный инструмент образовательной функции музея, позволяющий длительное время работать с целой сетью партнеров — от структур государственной власти до учреждений системы образования и культуры. В работе Круглого стола приняли участие ведущие партнеры ДМЦ – представители Министерства культуры и Министерства образования РК, Управлений образования Петрозаводска и Медвежьегорского района, а также руководители школ, педагоги-организаторы музейной деятельности музейно-образовательных комплексов ДМЦ, педагоги системы дополнительного образования, преподаватели колледжей и вузов, руководители фольклорных коллективов.

В.А. Каштанов, начальник Управления образования Медвежьегорского района, отметил роль ДМЦ как координатора совместной деятельности учреждений образования и культуры в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Приоритетным направлением работы школ района стала тема обращения к историко-культурному наследию, к истории своего народа. Этой теме была посвящена и Августовская районная конференция, приуроченная к началу учебного года. Сотрудничество с ДМЦ открывает большие горизонты, с каждым годом растет число участников конкурсов и проектов ДМЦ в районе. В своем выступлении В. Каштанов рассказал об опыте использования партнерских технологий в условиях сокращающегося финансирования на дополнительное образование, приведя пример объединения Пиндушского дома детского творчества со школой и создания «школы полного дня» с кружками и специально оборудованными классами для занятий с детьми. Т.В. Иванькова, главный специалист Управления образования Медвежьегорского района, передала благодарность ДМЦ от педагогов района за интереснейшие музейно-образовательные проекты для детей. С каждым годом растет сеть школ района, сотрудничающих с ДМЦ, увеличивается количество детей — участников проектов.

Заместитель министра культуры И.В. Аникина в своем выступлении подчеркнула важность воспитания ребенка на традиции, на опыте поколений. Ценнейшее, что есть в работе ДМЦ, — это духовно-нравственное воспитание детей. В течение 17 лет Детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства» востребован, дети с удовольствием принимают участие в конкурсах праздника, в исследовательской и проектной деятельности. И. Аникина заверила, что Министерство культуры и дальше будет поддерживать проекты ДМЦ, Детский музейный праздник.

Технологии партнерства ДМЦ взяты на вооружение и музейно-образовательными комплексами, которые являются ведущими партнерами ДМЦ и сформировали свою партнерскую сеть в полисистемных округах г. Петрозаводска. Теплова С.А, педагог-организатор музейной деятельности СОШ №43, рассказала о партнерских технологиях МОК «Родник», которые стабильно развиваются. Отношения между партнерами складываются по всем направлениям деятельности МОК: выставочные проекты, научно-методические мероприятия, реализация музейно-образовательных программ ДМЦ. Учащиеся школ и воспитанники д/садов микрорайона Древлянка посещают выставки, занятия, массовые мероприятия МОК. Партнеры МОК «Родник» – государственные, ведомственные, школьные музеи, общественные организации, учреждения образования и культуры. Примером партнерского сотрудничества стал социокультурный музейно-образовательный проект «Все вместе мы – Россия!», который победил в конкурсе социально значимых проектов «Карелия — наш дом», объявленном Министерством РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями.

Романова В.В., педагог-организатор музейной деятельности СОШ №2, остановилась на вовлечении полисистемного округа Кукковка в работу музейно-образовательного комплекса и Музея «Дедов», на базе которых ведется большая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Традиционными стали вечера «Встреча трех поколений», «У войны недетское лицо», игра по станциям «Дорогой героев, дорогой отцов», выездные экскурсии к памятным знакам и по памятным местам Карелии.

Наиболее интересные музейно-образовательные партнерские проекты МОК «Крестьянская изба» представила О.А. Наулайнен, зам. заведующей по воспитательно-методической работе МДОУ «Детский сад комбинированного вида №108 «Снежинка»: выставки детских творческих работ «Хохломские, псковские, тульские, загорские…», «Наш дом — Карелия», научно-методический семинар «Выставка — площадка детского творчества», в которых приняли участие детские сады микрорайона Древлянка. В мероприятия, организуемые МОКом (музейные занятия, многочисленные выставки, массовые и научно-методические мероприятия), вовлекаются педагоги, родители, воспитанники других дошкольных учреждений микрорайона.

В.Г. Кондратьев, представлявший на встрече Институт повышения квалификации работников образования, обратил внимание участников на то, что Детский музейный центр – это консорциум учреждений культуры и образования, объединяющий организации разного уровня и профиля подчинения. Круглый стол собрал партнеров, деятельность которых направлена на одно большое общее дело — воспитание в человеке духовности.

О результатах партнерского взаимодействия, участии фольклорных коллективов в проектах ДМЦ — Детском музейном празднике, Летней музейно-этнографической школе, Летнем университете, семинарах и конференциях — рассказала Жукова В.А., руководитель ансамбля «Перегудки». Благодаря сотрудничеству с музеем-заповедником «Кижи» у ансамбля появилась возможность участвовать в фольклорной экспедиции в д. Великая Губа.

Подводя итоги работы Круглого стола, Л.В. Шилова поблагодарила собравшихся за высокую оценку деятельности Детского музейного центра, за совместную работу по изучению и актуализации историко-культурного и природного наследия музея-заповедника «Кижи» и Карелии. Технологии партнерства позволяют объединять интеллектуальные, материальные, финансовые ресурсы участников проектов ДМЦ, что дает прекрасные результаты, которые интересны всем участникам. Кроме широко известных партнерских проектов ДМЦ — праздник «Кижи – мастерская детства», Летняя музейно-этнографическая школа и Летний университет на о. Кижи, разрабатываются новые (городская игра-путешествие «Музейный марафон», серия детских интерактивных выставок, Детский форум на сайте музея), объединяя партнеров в бескорыстной, добровольной, взаимодополняющей совместной деятельности. Отметив, что реализация проектов Детского музейного центра была бы невозможна без активной поддержки партнеров, Л. Шилова выразила уверенность, что партнерские технологии как наиболее эффективный ресурс партнерства будут и дальше эффективно развиваться.

Любовь ПОЛИЩУК, директор МОУ СОШ №43 города Петрозаводска:
— Являясь одной из баз ДМЦ уже 17 лет, мы строим наши партнерские отношения на взаимопонимании и видении общей цели — продвижения музейного образования в школьную среду. Год от года перспективы развития нашей совместной деятельности становятся все шире и уже выходят на международный уровень: есть планы разработать совместные проекты с финской и норвежской сторонами.
Вячеслав КАШТАНОВ, начальник Управления образования Медвежьегорского района РК:
— Музей-заповедник «Кижи» находится на территории Медвежьегорского района, что уже само по себе является предпосылкой развития партнерских отношений. ДМЦ выступает координатором развития музейного образования в нашем районе. К участию в конкурсах, Детском празднике «Кижи — мастерская детства» и Летней школе на о. Кижи уже привлечены учащиеся нескольких школ района, и число желающих принимать участие в инициируемых ДМЦ мероприятиях постоянно растет. Лично мне, как историку, очень интересно развивать работу по изучению богатой истории родного края в школах нашего района. Благодаря сотрудничеству с ДМЦ мы развиваем партнерские отношения с другими районами Карелии и готовимся принять участие в грантовом конкурсе Северо-Западного региона.
Ирина АНИКИНА, зам. министра культуры РК:
— Партнерские отношения между Министерством культуры Республики Карелия и ДМЦ музея-заповедника «Кижи» можно назвать крепкими. Они развиваются стабильно из года в год, потому что эту инициативу музея нельзя не поддерживать: энергии и организаторским способностям руководителя ДМЦ Людмилы Васильевны Шиловой можно только позавидовать! Собрать столь сильный консорциум — это колоссальная работа, вызывающая искреннее уважение. Тема воспитания патриотизма, интереса к истории родной страны сегодня очень актуальна. И музей-заповедник «Кижи» делает очень много в этом направлении.

Галина ЗАХАРОВА, ведущий методист ДМЦ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф