На пороге — лето. Подготовка к сезону — 2011 Vkontakte@kizhi

Подготовка к сезону — 2011Подготовка к сезону — 2011

Весна… Еще не очень теплое, но уже радостно-яркое солнце освещает заповедный остров Кижи, омываемый освободившимися ото льда водами Онежского озера.

Музей-заповедник «Кижи» — уникальный уголок природы, где собраны более восьмидесяти памятников деревянной архитектуры — активно готовится к летнему сезону 2011 года в соответствии с утвержденным Планом мероприятий, организующим деятельность всех основных подразделений музея.

В нынешнем сезоне навигация для туристских теплоходов на Онежском озере начнется во второй половине мая. До этого времени музей-заповедник должен быть полностью подготовлен к новому сезону.

Подготовка ведется по всем направлениям: от уборки территории и производственных помещений до обеспечения безопасности памятников, музейных фондов, а также сотрудников музея и туристов.

Работа с памятниками архитектуры по подготовке к летнему сезону включает уборку, проветривание домов, расконсервацию экспозиции. В секторе «Русские Заонежья» в отреставрированном доме Елизарова экспозиция будет восстановлена.

К началу работы Летней школы в доме Ананьева будет завершен косметический ремонт и установлена новая мебель. Более подробно об отдельных направлениях подготовительных работ рассказывают специалисты музея.

Надежда МЕДВЕДЕВА, зам. директора по организации экскурсионного обслуживания:
Подготовка к очередному туристскому сезону традиционно началась сразу же, как только заканчивается предыдущий. Проводится анализ проделанной работы, продумываются пути решения проблем, с которыми столкнулись, намечаются планы на улучшение экскурсионного обслуживания. А непосредственная подготовка начинается с проведения курсов экскурсоводов. В музее «Кижи» они проводятся ежегодно, поскольку нужно поддерживать необходимое количество экскурсоводов.
Собственно курсы экскурсоводов — это первый и второй год обучения, на третий и четвертый год проходит повышение квалификации. В этом году курс третьего года по теме «Из истории Русской православной церкви» прошли 19 экскурсоводов.
В связи с тем, что молодые люди сейчас предпочитают получать информацию в электронном виде, возникла необходимость создания «Электронного методического кабинета» на сайте музея. Работа над этим проектом началась. Такой методкабинет пригодится для дистанционного обучения тех, кто владеет «дефицитными» для нашего города языками, например итальянским, испанским, и хотел бы работать на Кижах. Но, конечно же, продолжит свою работу наш традиционный методический кабинет в квартале исторической застройки Петрозаводска по адресу: ул. Федосовой, 15.
В грядущем сезоне на острове Кижи будут работать большей частью опытные экскурсоводы, стаж экскурсионной работы: у 23 человек — 10 и более лет, от 5 до 9 лет — у 18 человек, а в основном у нас работают экскурсоводы со стажем работы от 2 до 4 лет. Будет и небольшое пополнение из числа тех, кто как раз к началу туристского сезона окончит курсы первого года обучения.
На весь сезон, с мая по октябрь, кроме штатных сотрудников экскурсионного отдела, на остров планируют приехать 7 внештатных экскурсоводов, все остальные — на месяц или два, в зависимости от составленного графика заезда, согласованного с графиком захода теплоходов на остров Кижи.
Объявление о наборе экскурсоводов на сезон уже широко распространено, в том числе и через социальные сети Интернет, где у наших экскурсоводов есть своя группа . Все без исключения кижские гиды прошли курсы подготовки в музее и владеют одним или двумя иностранными языками.
Традиционно до 9 мая проводится общее собрание экскурсоводов, на котором мы заключаем контракты на работу и проводим вводный инструктаж по технике безопасности. До этого тарификационная комиссия присваивает каждому экскурсоводу соответствующую категорию в соответствии с Положением о внештатном экскурсоводе, утвержденном директором музея. Всего категорий четыре: IV — стажер, ее имеют те, кто работает первый год и водит экскурсии только по основной экспозиции, III — присваивается на второй год работы, когда к основной добавляются еще экскурсии по усадьбе карельского крестьянина и по историческим деревням острова Кижи, II — после третьего года работы — это основная категория кижских экскурсоводов, I категорию имеют в основном штатные сотрудники музея, имеющие большой опыт не только экскурсионной, но и методической работы. От категории зависит размер почасовой заработной платы экскурсовода.
На грядущий сезон экскурсоводы обеспечены необходимой униформой. Уже не первый год общежитиями экскурсоводов на острове Кижи заведует Ирина Подгорная, и мы уверены, что к началу туристского сезона, как всегда, жилье будет полностью подготовлено и укомплектовано всем необходимым.
митрий ЛУГОВОЙ, главный инженер:
Подготовка к открытию навигации традиционно начинается с мартовского совещания по окончательному согласованию графика движения теплоходов, которое в нынешнем году состоялось в Ульяновске. В России в нынешнем сезоне будут значительные изменения в организации судоходства. В частности, на Онежском озере часть маршрута Петрозаводск— остров Кижи приравнена к категории «море». В связи с этим некоторые типы судов могут не получить разрешения Судоходной инспекции на прохождение этого маршрута, что чревато сокращением туристского потока.
Пассажирский причал на острове Кижи подготовлен к приему круизных теплоходов, в январе силами АХЧ проведен капитальный ремонт северной деревянной части причала для скоростных теплоходов «Метеор».
На причале к началу сезона планируется установить плакаты по теме «Антитеррор» и смонтировать автоматическую систему видеонаблюдения для обеспечения охранного режима музея.
К началу туристского сезона на острове Кижи будет сделана планировка дорожного полотна и проведен необходимый мелкий ремонт — подсыпка — для поддержания эксплуатационного состояния дорог.
К 26 апреля — к заезду сотрудников отдела истории и этнографии — под руководством главного энергетика музея будет проведен профилактический осмотр электрических сетей как в рабочих, так и в жилых помещениях, в случае необходимости — произведен мелкий ремонт.
Андрей ВРАГОВ, ведущий специалист транспортного отдела:
Транспортный отдел принимает самое активное участие в подготовке к новому сезону, обеспечивая для подразделений музея завоз различных деталей и запчастей, стройматериалов для ремонтных работ и реставрации памятников, вывоз мусора, накопившегося за зиму, а также собранного во время весенних субботников. Сотрудники транспортного отдела отвечают за содержание территории, прилегающей к гаражу и складу ГСМ.
Татьяна ПАВЛОВА, нач. отдела сохранения и мониторинга природного наследия:
Подготовку к новому туристскому сезону наше подразделение начало задолго до практических работ. Но сами работы нам надо провести в короткий период — с момента, когда на острове Кижи сойдет снег до начала навигации.
Важнейшую часть подготовки к летнему сезону составляет обеспечение экологической безопасности. Поскольку на Заонежском полуострове выявлен природный очаг туляремии и геморрагической лихорадки и территория Кижского архипелага является эпидемиологически опасной по клещевому энцефалиту и боррелиозу, мы проводим профилактические мероприятия. Все они уже подготовлены: проведены котировки, заключены договоры. Специфические работы по дератизации и акарицидной обработке проводятся специалистами СЭС, работу которых мы и организуем.
Будет проведена дератизация — борьба с грызунами в жилых и рабочих помещениях на острове Кижи и в д. Жарниково в последнюю неделю апреля.
В начале мая будет проведена акарицидная обработка — борьба с клещами путем опрыскивания территории вблизи домов и вдоль дорог и троп.
Еще одним профилактическим мероприятием в мае станет расчистка лесного массива в д. Жарниково от сухостоя, пней и валежника с привлечением сотрудников АХЧ.
Важнейшим этапом в подготовке к летнему сезону являются субботники по уборке территории на острове Кижи сотрудниками разных подразделений музея: выделены и распределены участки.
К началу сезона сотрудниками отдела будет отремонтировано и окрашено оборудование двух экологических троп, затем стенды и скамьи установят на свои места — на острове Кижи и в Подъельниках.
Весеннего обновления требуют клумбы во входной зоне и цветочное оформление могилы партизан вблизи Кижского погоста. Для их оформления будет выполнен полный набор агротехнических работ. Рассада однолетников уже заказана.
Будут продолжены работы на аптекарском огороде у дома Яковлева. Осенью была увеличена площадь возделываемой земли, весной надо распланировать территорию, провести весеннюю обработку почвы и посадку растений, количество видов которых значительно увеличится.
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф