Интерес к истории родного края Vkontakte@kizhi

14 апреля в селе Великая Губа Медвежьегорского района состоялась традиционная конференция «Малые Федосовские чтения», посвященная памяти народной поэтессы, известной сказительницы и причитальщицы Ирины Андреевны Федосовой (1827—1899). Участниками конференции стали учащиеся пяти общеобразовательных школ Медвежьегорского муниципального района.

Инициатором конференции является руководитель КРОО «Заонежье» Валентина Александровна Сукотова. Гостеприимно встретила участников и гостей конференции Великогубская средняя общеобразовательная школа. Одиннадцать учащихся средних школ из Великой Губы, Толвуи, Шуньги, Великой Нивы и Медвежьегорска представили свои доклады по теме «Деревня. Семья. Традиции».

На конференции можно было узнать об истории заонежской семьи, об уже исчезнувших с карты Заонежья деревнях, о тайне названия родника «Три Ивана», о престольных праздниках.

По мнению комиссии, в которую вошли представители общественных организаций и ученые из Карельского института языка и литературы, все эти работы достойны быть представленными и на более высоком уровне.

Украшением Малых Федосовских чтений стало выступление фольклорного коллектива «Заонежанка» из Толвуи, а также представителей фольклорной группы «Куделюшка» из Петрозаводска.

По итогам конференции все ее участники и их руководители получили дипломы и в подарок — календари и книги от музея «Кижи».

Конференция еще раз подтвердила, что у молодежи есть интерес к истории родного края. Следующие Малые Федосовские чтения состоятся через 2 года. И, как заверили организаторы, они сделают все возможное, чтобы местом проведения конференции в 2013 году снова стала одна из заонежских деревень.

А в 2012 году, который будет годом 185-летия со дня рождения Ирины Федосовой, КРОО «Заонежье» проведет очередные, ставшие традиционными «большие» Федосовские чтения, в которых примут участие научные сотрудники КарНЦ РАН и карельских музеев, занимающиеся изучением богатого исторического наследия и традиций Заонежского края.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф