Крылатое разноцветье Vkontakte@kizhi

КнигаДиплом

Завершился одиннадцатый ежегодный республиканский конкурс «Книга года Республики Карелия — 2010»

22 апреля 2011 года в Театре кукол Республики Карелия состоялась церемония награждения победителей конкурса «Книга года Республики Карелия—2010».

Брошюра «Дневные бабочки островов Кижского архипелага: справочные материалы для экскурсоводов музея-заповедника «Кижи» была отмечена специальным дипломом в номинации «Лучшее полиграфическое исполнение издания» за фотографии бабочек, выполненные в живой природе.

Брошюра «Бабочки островов Кижского архипелага» была задумана в продолжение серии изданий о природе Кижских шхер. В издании представлены краткие сведения о наиболее часто встречающихся в районе Кижских шхер видах дневных бабочек. Справочные материалы адресованы экскурсоводам и всем любителям природы, посещающим о. Кижи. Составители данного издания Роман Мартьянов, ведущий инженер отдела сохранения и мониторинга природного наследия музея-заповедника «Кижи» и Вячеслав Горбач, кандидат биологических наук, доцент Петрозаводского государственного университета.

Одними из самых удивительных и привлекающих внимание человека живых существ являются бабочки. Большие и маленькие, яркие и незаметные, живущие на лугах и в лесу — все они вызывают живой интерес. У каждого любителя природы при виде бабочки возникает вопрос: «А как эта бабочка называется?» И ответить на такой вопрос, не располагая определенными знаниями в области энтомологии, практически невозможно. Между тем дневные бабочки — одна из немногих групп насекомых, представителей которой можно определить, не прибегая к серьезным научным изданиям. Для этого достаточно иметь популярный иллюстрированный справочник. Данная брошюра представляет собой упрощенную версию такого рода издания.

В процессе работы над ней авторы не ставили целью охватить всех дневных бабочек, обитающих на островах Кижского архипелага и сопредельных территориях, поэтому здесь можно найти лишь 49 видов наиболее часто встречающихся и заметных видов местной фауны. Основа справочника — цветные фотографии, по которым следует сверять облик встреченной бабочки.

Так как фотографирование подвижных объектов в живой природе – дело очень непростое, к иллюстрированию данного издания был привлечен довольно большой коллектив фотографов — профессионалов и любителей макросъемки.

Издание подготовлено при активной поддержке членов Клуба любителей макросъемки (http://macroclub.ru/ и http://macroid.ru/)

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф