Горький хлеб войны Vkontakte@kizhi

Лидия Спиридонова

В декабре 1941 года наша большая семья Максимовых (бабушка, мама и пять детей) была через Онего вывезена в концлагерь №3 в Петрозаводск. Мне было три года, старшему брату одиннадцать лет, а младшей сестре всего полтора годика.

Все семейство разместили в маленькой очень холодной комнате. Спали на голом полу. Маму и бабушку каждый день рано утром под конвоем уводили на работу. А с работы возвращались поздно, а мы — дети оставались одни. Самое трудное было привыкнуть к голоду. Голод был самым страшным врагом. От голода ежедневно погибали от пяти до десяти человек. Нашу семью эта горькая участь тоже не миновала — умерла младшая сестренка и два двоюродных брата.

Играть в детские игры мы не могли, причина все та же — голод. Той еды, что давали, хватало на один раз, да и она была зачастую порченая. В то время мы еще не умели читать, но вот частушки пели:

Пойду, выстану на крышу, Посмотрю на Вологду, Посылай-ка, папа, хлеба, Умираю с голоду.

Голод, голод, голод — он заставлял есть траву, что росла на территории лагеря. У меня навсегда в памяти остался один случай из нашей жизни в лагере. За колючей проволокой я увидела растущие цветы и потянулась, чтобы их сорвать. Только я протянула ручку за проволоку, как получила обжигающий удар плеткой. Было очень больно, рука вспухла, и я со слезами пришла в барак. Вечером мама увидела мою больную руку, очень расстроилась и запретила подходить к проволоке.

День освобождения из плена колючей проволоки стал праздником на всю жизнь. В июне 1944 года наша семья возвратилась в родную деревню Ерснево, что в 1,5 км от острова Кижи.

Деревня была полуразрушена. В нашем доме финны держали лошадей, бывшие поля и огороды заросли травой. Вот из нее-то и пекли лепешки. Вкус травы-лебеды, соединенной с мукой из древесины, вспоминается до сих пор — это был горький вкус хлеба войны.

Лидия Спиридонова (Максимова)

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф