Дети и война Vkontakte@kizhi

Дети и войнаДети и войнаДети и война

В течение 2009 — 2011гг. в Музейно-образовательном комплексе «Родник» Детского музейного центра в средней школе № 43 проходила реализация проекта «Дети и война». Автор проекта — педагог дополнительного образования Детского театрального центра, руководитель клуба журналистики «Микрофон и перо» петрозаводской школы № 46 Светлана Заалова.

Цель проекта — формирование социально-активной гражданской позиции личности подрастающего поколения через погружение и эмоциональное проживание исторического прошлого нашей страны на примере детства своих сверстников, которое пришлось на период Великой Отечественной войны.

Учащиеся школы № 43, члены клуба «Друзья музея» под руководством автора строк в рамках проекта подготовили музыкально-литературную гостиную «Дети и война». Чтение стихов о войне сопровождалось фотодокументами военных лет. Участники гостиной услышали также песни о войне в исполнении студии эстрадного пения «Колибри» Детского театрального центра, руководит которым Елена Николаевна Белоколенко. В заключение встречи ребятам предлагалась мастерская письма — эссе на тему «Дети и война». Проект был представлен учащимся школ №42, 43, 46 полисистемного образовательного округа «Древлянка».

Кроме того, в рамках проекта была разработана викторина по теме Великой Отечественной войны для интернет-форума, который был размещен на сайте Детского театрального центра. Участие в форуме приняли учащиеся школ №43 и №46.

К 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне на основе предметов из фонда музейно-образовательного комплекса «Родник» 43-й школы были представлены экспозиции «Детство, опаленное войной» и «Письма любимым».

В течение 2010 — 2011 года ребята клуба «Друзья музея» проводили атрибуцию предметов из фонда музейно-образовательного комплекса: писем с фронта, фотодокументов военного времени, предметов из личных архивов ветеранов Великой Отечественной войны.

На базе клуба журналистики «Микрофон и перо», под руководством Светланы Юрьевны Зааловой, была собрана база данных детей войны, проживающих в микрорайоне Древлянка, в других районах столицы Карелии, а также в районах республики.

Встречи с детьми войны, как правило, проводились у них дома. Это создавало особую камерную обстановку и доверительность разговора. Также гости приглашались в школьную библиотеку, и такие беседы проходили на базе одного или нескольких классов или параллелей.

В процессе работы воспоминания детей войны фиксировались на цифровую технику, обрабатывались с помощью компьютерных технологий, проходили также журналистскую редакторскую обработку, превращаясь в своего рода радиорассказы. Наиболее яркие из них потом записывались на диск. Диск уже тиражируется и может использоваться в процессе обучения и воспитания в школах столицы Карелии и республики. Пилотные экземпляры диска появились в апреле 2010 года.

Записи размышлений о войне современных детей и подростков, участников проекта, включены в общий аудиоматериал диска. Экземпляр диска презентован во время открытия выставки в Карельском государственном краеведческом музее и передан туда для хранения. Каждому из героев материалов вручен экземпляр такого диска. В ходе осуществления проекта наметились идеи его продолжения.

Наш проект получил отклик из соседней Норвегии, от норвежца Терье Карлсона, который тоже был ребенком в войну, что позволяет разработать и линию международного сотрудничества. Может быть установлена связь с музеями Норвегии, организована встреча с ними и запись их воспоминаний, собран уникальный материал, который может стать предметом публикации как в Карелии, так и в Норвегии, нашим совместным печатным продуктом.

Светлана Теплова, руководитель Ресурсного центра музейной педагогики, педагог-организатор музейной деятельности школы № 43

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф