Николай Бобров Vkontakte@kizhi

Орден

Вечной памяти павших, с низким поклоном, любовью и признательностью к живым воинам Великой Отечественной войны!
Мне в этот день минуло десять лет, Когда пришёл к нам инвалид-сосед. С одной ногою, да и глаз один, Он — в двадцать лет доживший до седин, Горевший в танке в битве под Москвой. И он, как с равным, говорил со мной Кричит с порога: "Здравствуй, дорогой!
Спешу я радость разделить с тобой, Сегодня день, такой чудесный день!" Он снял фуражку, подтянул ремень, Стал говорить, что с нынешнего дня Другая жизнь наступит для меня, Что этот день в историю войдёт, А я понять не мог, к чему он гнёт.
Мне спать хотелось — очень я устал, Всю ночь за хлебом в очередь стоял. А очередь на улице — не сесть И так хотелось — досыта поесть. Суровые военные года Из памяти не выжечь Н-и-к-о-г-д-а !
Погиб отец, погиб мой старший брат, Я заменить на фронте был их рад, И я старался в меру своих сил — Пилой лучковой с корня лес валил, Берёзу звонкую, что на приклады шла, — То помощь фронту от меня была. И только горечи мне в этот миг добавил — Обидно так, ну хоть проси прощенья, Что в доме нет ни капли угощенья, Что угощенья, крошки хлеба нет!
А мой сосед по комнате всё ходит, Никак себе покоя не находит, То по ладони хлопает фуражкой, То в пол стучит своею деревяшкой, Как будто в пляс идёт — а не хмельной И слёзы на глазах: он то поёт, то плачет, А я понять не мог, что это значит?

Я вроде бы соседа не обидел. А он на улице фронтовика увидел, Кричит через окно: "Постой, браток, Поговорим о прожитом чуток, По чарке водки осушим до дна".

...Мне в этот день минуло десять лет. И в этот день — окончилась война!

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф