Новое видео в каталоге «Традиционные ремёсла и хозяйство» Vkontakte@kizhi

Изготовление тканых поясовПлетение кружев на коклюшкахЗолотное шитье

На сайте музея-заповедника «Кижи» обновился каталог «Традиционные ремёсла и хозяйство», знакомящий посетителей с занятиями крестьян Олонецкой губернии конца ХIX — начала ХХ веков, — в качестве иллюстраций появились уникальные видеоролики.

С 1994 года музей-заповедник «Кижи» проводит работу по изучению, сохранению и демонстрации нематериальной культуры различных народов Олонецкой губернии. Исчезновение из повседневной жизни деревни многих народных ремёсел и трудовых навыков стало основной причиной создания музейной программы «Ожившая экспозиция» (автор — С.В.Воробьёва). Целью программы является возрождение, сохранение, развитие и популяризация традиционных народных художественных промыслов и ремесел. Так как на сайте музея мы стараемся максимально полно и всесторонне представить традиционную культуру нашего края и ведём всестороннюю пропаганду культурно-исторического наследия, то, разумеется, и этот пласт культурной жизни нельзя было не осветить.

Каталог «Традиционные ремёсла и хозяйство» был опубликован в 2009 году — всего сейчас в каталоге представлена информация о 27 крестьянских занятиях. В 2010 году началась работа по созданию видеоиллюстраций к этому каталогу — и в мае этого года были опубликованы первые пять роликов. Видеоролики показывают процесс вышивки, золотное шитьё, изготовление тканых поясов и плетение кружев на коклюшках. Чуть позже, этим летом, планируется добавить на сайт ещё как минимум 10 видеороликов по самым разным ремёслам, распространённым на территории Олонецкой губернии.

Средняя продолжительность видеороликов — 2 минуты: за это время зрителю даётся общая информация о той или иной традиционной технике, «пошагово» показываются основные технологические процессы, даётся информация об используемых материалах и инструментах. Мастера и мастерицы в традиционных костюмах демонстрируют старинные ремёсла, комментируя свою работу. Съёмки видеороликов проходили на острове Кижи и в г. Петрозаводске и представляют собой фиксацию работы мастеров «Ожившей экспозиции» — посетители сайта увидят то, что видят туристы, посетившие экспозицию на острове Кижи или Лекционно-выставочный зал в городе. Все видеоролики были отсняты специально для данного каталога.

Видеоролики снабжены субтитрами, что в дальнейшем облегчит создание версий на иностранных языках. Посетитель сайта имеет возможность оставлять комментарии и задавать вопросы на странице каталога или музейном форуме.

Не секрет, что значительная часть посетителей любого сайта приходит за визуальным содержанием (эффектные изображения, видео и интерактивные игровые элементы). Современный уровень развития интернета позволяет публиковать видео с разрешением, достаточным для комфортного просмотра. Понимая это, мы стремимся, сохраняя значимость информационной составляющей, по возможности полно иллюстрировать публикуемый материал.

Наличие в музее грамотных специалистов в разных областях деятельности (техническая составляющая, контент и пр.) позволило самостоятельно создавать видеоролики на востребованные посетителями сайта темы. Впервые серия видеороликов о сохранении нематериального наследия начала публиковаться в «Видеокаталоге техник плотницкого ремесла» (раздел «Архитектура») — таким образом, на сайте музея-заповедника «Кижи» последовательно предпринимается попытка создания комплекса видеоматериалов, посвящённых сохранению и пропаганде культурного наследия нашего региона.

Весь публикуемый в каталогах материал научно выверен и в то же время изложен доступно для «неспециалистов». Всё более активно используемое на нашем сайте в последние два года видео позволяет представить в компактной форме максимальный объём информации — ведь давно известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать.

В работе по созданию видеороликов для каталога принимали участие сотрудники разных подразделений музея: А.Кириличева — видеосъёмка, монтаж, интернет-публикация; А.Яскеляйнен — организация съёмок, написание текстов; Л.Вершинина, О.Зайцева, С.Зимина и Н.Леушина — демонстрация ремёсел.

Публикуемый материал и интерес посетителей к нему ещё раз показывает, что культурным достоянием являются не только произведения народных ремесел, но и профессиональные навыки и традиционные технологии, благодаря которым создавались предметы крестьянского быта. Верим, что выполняемая нами работа поможет сохранению традиционных технологий и передаче профессиональных навыков последующим поколениям!

Подробно познакомиться с каталогами и видеороликами можно по адресу: http://kizhi.karelia.ru/culture/crafts/

Анна Кириличева, Павел Шилов

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф