Начало сотрудничества с финнами Vkontakte@kizhi

Начало сотрудничества с финнамиНачало сотрудничества с финнами

В нашем музее в последнее время был реализован ряд проектов, получивших своё развитие на международном уровне. Наиболее активно, наверное, развивается сотрудничество с Финляндией. Это вполне закономерно в силу близости наших государств и повышения интереса наших соседей к Карелии.

17 мая музей «Кижи» в Петрозаводске посетила делегация из города Йоэнсуу во главе с мэром города г-ном Карьялайненом. Целью визита было знакомство с деятельностью музея и обсуждение перспективы сотрудничества. Важным было наметить общие точки соприкосновения в деятельности. Этот визит не был случайным. Музей уже сотрудничает с городом Йоэнсуу по ряду направлений.

Важным событием 2011 года стало участие музея в проекте «Города у воды: новые возможности для развития бизнеса» по программе международного сотрудничества ЕИСП (Европейский инструмент соседства и партнёрства). Часть работ в рамках проекта направлена на определение возможностей музеефикации квартала исторической застройки Петрозаводска, а также на его территориальное планирование и частичное обустройство — ремонт дороги, установка малых архитектурных форм и др.

В ходе беседы с финскими гостями была высказана взаимная заинтересованность в обмене опытом и реализации совместных событийных мероприятий. Так в октябре 2011 года при грантовой поддержке фонда «Русский Мир» сотрудники музея «Кижи» примут участие в программе «Дни русской культуры в городе Йоэнсуу». Заявка получила одобрение фонда, в данный момент готовится договор, по которому будут перечислены средства на реализацию проекта. Проект был инициирован отделом внешних связей и Управлением культуры Администрации г. Петрозаводска, заявителем проекта выступила КРОО русской культуры «Русский Север». В рамках проекта предполагается организация и проведение в городе-побратиме Петрозаводска литературных чтений, лекций и семинаров, посвященных роли русского языка и культуры за рубежом, а также будут организованы выставки, мастер-классы, выступления творческих и музыкальных коллективов.

В дальнейшем возможно обсуждение участия коллег из Йоэнсуу в празднике «Иллюзии Старого города». Сотрудникам музея «Кижи» может быть полезен и интересен опыт проведения ярмарочных программ, изготовления и продвижения сувенирной продукции, презентации традиционных ремесленных технологий. В свою очередь финны высказали интерес к изучению опыта музея-заповедника «Кижи» в области реставрации, реализации совместных выставочных и информационных проектов. Особо обсуждалась тема экологии и возможности совместной работы в этой сфере.

Яна Пуумалаёнен, руководитель отдела культуры, призналась, что жители Финляндии не очень хорошо осведомлены о культурном наследии Карелии. Сейчас Карелия в туристическом плане становится перспективным регионом, поэтому реализация проектов, направленных на информационное продвижение Карелии, становится особенно актуальной.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Совместно с коллегами из России и Финляндии сотрудники музея «Кижи» участвовали в подготовке заявки на второй заявочный тур программы ЕИСП, темой которой является «Туризм».

Заявителем проекта «Современный старый город» выступил музейный культурный центр Carelicum г. Йоэнсуу. Основная деятельность в рамках проекта направлена на повышение туристической привлекательности исторических центров городов Петрозаводска и Йоэнсуу на современном рынке туристских услуг.

Надеемся, что проектная заявка будет поддержана. Сейчас она находится на рассмотрении комиссии.

Важным итогом переговоров стало осознание необходимости и желание продолжать начатое сотрудничество, а также более близкое знакомство с деятельностью коллег в Финляндии и России. Это могут быть и взаимные рабочие визиты, и сотрудничество узких специалистов по тем или иным сферам.

Сергей КАСЬЯНОВ, зав. сектором музейных программ и проектов

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф