Кижи на карте Европы: Италия, Белоруссия, Польша Vkontakte@kizhi

В городе МонтепульчаноЕ. В. Аверьянова и Франко Росси в Муниципальном музее МонтепульчаноФрагмент центральной площади города МонтепульчаноМинистр культуры Республики Беларусь Павел Латушко и Президент НП АДИТ Виктория ЧерненкоБелорусский государственный музей народной архитектуры и бытаБелорусский государственный музей народной архитектуры и бытаКоролевский парк Лазенки в ВаршавеОткрытие выставки «Карелия. Образ во времени» в Варшаве

Май месяц был для музея-заповедника «Кижи» удивительно «урожайным» на международные мероприятия. Интенсивными темпами пошли работы сразу по нескольким международным проектам в разных странах.

Италия

В 2011 году выставочный проект музея «Небеса Заонежья» вошел в официальную Программу года России в Италии, на проект было выделено финансирование Министерством культуры Российской Федерации. Трудно переоценить значимость этого для музея-заповедника «Кижи».

В мае состоялась первая поездка делегации музея-заповедника «Кижи» в г. Монтепульчано для решения вопросов подготовки выставки. Монтепульчано — очаровательный итальянский городок, высоко в горах, красиво возвышающийся над виноградниками и замками долины. Все улочки в этом городе ведут или вниз, или вверх. Хочешь попасть в центр города (где и находится муниципальный музей Монтепульчано) — иди все время вверх. Летом город наводнен многоязыкой толпой туристов.

Сам музей — довольно небольшой, но уютный и гостеприимный. Кроме зала собственно под выставку в результате переговоров музей-заповедник получит на время всего проекта кинозал для показа фильмов и мультимедиа о музее, пространство для организации специальной информационной зоны. Нами были проведены ряд переговоров как в музее, так и в администрации города Монтепульчано и администрации города Сиена. Дорога от Монтепульчано до Сиены оставила неизгладимые впечатления. Проплывающие перед глазами пейзажи будоражили воображение, напоминали полотна итальянских мастеров эпохи Возрождения.

Сиена является административным центром одноимённой провинции. Этот город, удобно раскинувшийся на трех холмах, считается одним из самых красивых городов Тосканы. Три главные улицы впадают в вымощенную кирпичом и мрамором Базарную площадь (Piazza del Campo), которая является геометрической и туристической сердцевиной города. Исторический центр города Сиена внесен в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

На переговорах, проведенных в Сиене, было полностью поддержано предложение музея об организации специальной презентации музея-заповедника «Кижи» и его проектов для заинтересованных в развитии сотрудничества учреждений культуры провинции Сиена.

Белоруссия

В мае в г.Минске проходила очередная международная научно-практическая конференция АДИТ, тема которой в этом году звучала как «Культурное наследие и информационные технологии на постсоветском пространстве».

Конференция была организована на очень высоком уровне. Среди организаторов конференции — Министерства культуры Республики Беларусь и Российской Федерации, 4 крупнейших музея, Национальная библиотека и Институт культуры Беларуси, Российский комитет ЮНЕСКО «Информация для всех». Открывал и закрывал конференцию министр культуры Республики Беларусь П. Латушко.

От музея-заповедника «Кижи» в конференции принимало участие два докладчика. Кириличева Анна рассказала о представлении традиционных технологий на сайте музея-заповедника «Кижи» на секции «Музей в интернет пространстве». Автор строк выступила с докладом «Влияние АИС на административные функции музея и музейную инфраструктуру управления" на Круглом столе «АИС в управлении и развитии музея». Наиболее важной темой, вызвавшей самую горячую дискуссию, стала тема реализации проекта формирования Государственного Каталога Музейного Фонда.

Порадовала и богатая культурная программа конференции. Участники конференции смогли увидеть не только ведущие музеи в самом городе Минске и Национальную библиотеку, спроектированную в стиле хай-тек. Были организованы выезды в Мирский замок, в Белорусский музей народной архитектуры и быта, в город Несвиж, где находится знаменитый Несвижский замок.

На традиционном собрании АДИТ в последний день конференции нам была также предоставлена возможность представить музей-заповедник «Кижи» и пригласить на конференцию в 2012 году в Петрозаводск. Следующая 16-я конференция АДИТ будет впервые проходить в Карелии, ее организатором выступит музей-заповедник «Кижи» при поддержке партнеров. С этой целью сейчас идет работа по созданию Республиканского оргкомитета.

Конференция АДИТ является одной из крупнейших и статусных конференций всероссийского уровня по вопросам информатизации культуры. Ее проведение на территории Карелии позволит представить успехи и инновационные проекты, реализуемые в республике учреждениями культуры и образования. Будучи крупным научным и культурным явлением, конференция позволит региональным музеям качественно повысить уровень своей деятельности, наладить продуктивные партнёрские отношения с другими музеями России и зарубежья. Конференция позволит объединить и обобщить опыт музеев, университетов и библиотек России и зарубежья, а Карелия в очередной раз подтвердит свой статус передового субъекта РФ в сфере разработки и продвижения инновационных информационных технологий во благо общества.

Нам было чему поучиться у организаторов Минской конференции, взять себе «на заметку» для подготовки следующей конференции.

Польша

И еще одно майское событие. 14 мая в столице Польши, в Российском центре науки и культуры Варшавы, открылась фотовыставка сотрудника музея «Кижи» Олега Семененко «Карелия. Образ во времени». Это продолжает работу совместный проект музея-заповедника «Кижи» и Федерального агентства по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному содружеству (Россотрудничество), нацеленный на презентацию культурного наследия Русского Севера за рубежом. До этого ее уже видели жители Хельсинки и Минска. В Минске выставка пользовалась таким успехом, что ее работа в этом городе была продлена.

Наиболее примечательным является тот факт, что открытие выставки было приурочено к Международной ночи музеев в Варшаве. Открыли выставку — директор Российского центра науки и культуры Андрей Потемкин и заместитель директора музея-заповедника «Кижи» Титова Ольга. Зал был полон, выставка получала самые восторженные отзывы публики. Открытие выставки завершилось показом фильма «Кижи в узоре времен», который также не оставил равнодушными посетителей.

Особо хочется отметить, что ночь музеев в Варшаве — это удивительно насыщенный настоящий общегородской праздник. Город был наполнен афишами и информационными листовками, предлагающими богатую культурную программу. Открыты были не только музеи. К примеру, знаменитый Королевский парк Лазенки превратился в огромную, красивейшую музыкально-выставочную площадку. Живая музыка звучала отовсюду. Чаще всего, конечно, Шопен (ведь это город Шопена; к слову сказать, в Варшаве совершенно удивительный музей Шопена), но и современная музыка, в том числе джазовая и рок-музыка. Забыть такую Ночь музеев совершенно невозможно.

Во время пребывания в Варшаве удалось провести предварительные переговоры по дальнейшему сотрудничеству и возможных совместных проектах. Хочется верить, что в партитуре этого города еще прозвучит и наша Кижская музыка, музыка Русского Севера.

Ольга Титова, зам. директора музея

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф