Новое лето — новые впечатления Vkontakte@kizhi

Новое лето —  новые впечатленияНовое лето —  новые впечатления

Как только Онежское озеро освобождается ото льда, открывается новый сезон в музее-заповеднике «Кижи». В этом году гудок первого теплохода прозвучал у кижских берегов уже 10 мая. Сотни тысяч туристов каждый год приезжают на остров Кижи, чтобы своими глазами увидеть шедевры русского деревянного зодчества: величественные храмы Кижского Погоста, уникальные часовни, крестьянские дома и хозяйственные постройки, перевезенные из разных уголков Карелии.

Безусловно, наибольшей популярностью среди посетителей острова пользуется экскурсия по основной экспозиции музея, в ходе которой гости знакомятся не только с материальной, но и с духовной культурой заонежан, с историей кижского прихода, с фольклорными традициями. Чтобы сделать посещение острова живым и запоминающимся, с мая по сентябрь для посетителей работает программа демонстрации традиционного земледелия и ремесел, звучат колокольные звоны.

Попадая на остров Кижи, путешественник погружается в атмосферу прошлых столетий, одним из самых ярких проявлений которой, конечно же, всегда являлся фольклор. Увидеть фрагменты выступлений Фольклорно-этнографического театра музея-заповедника «Кижи» (ФЭТ) можно в усадьбе карельского крестьянина во время или после завершения экскурсии по основной экспозиции. С прошлого года репертуар для туристов расширился и включает в себя три программы, которые гости острова могут заказать индивидуально для группы.

Программа «Музыкальные инструменты Карелии» рассчитана на 25 минут. Гостям музея предлагается знакомство с музыкальными традициями Карелии. Посетители узнают о бытовании музыкальных инструментов на территории Карелии в XIX — начале XX в., об их изготовлении и роли музыкальных инструментов в жизни крестьян, услышат традиционные наигрыши на торви, кантеле, йоухикко и других музыкальных инструментах.

Программа «Фольклорное наследие Карелии» рассчитана на 45 минут и включает знакомство зрителей с традициями народной культуры русских Заонежья, Пудожья, Карельского Поморья и карелов. Гости услышат исполнение «досюльных» песен и редких жанров фольклора, давно ушедших в прошлое: былин, духовных стихов, баллад, звучание традиционных музыкальных инструментов; увидят деревенские молодёжные игры, городские танцы 1930-х гг. в сопровождении гармони.

Для тех, кто желает сам принять участие в играх и хороводах, Фольклорно-этнографический театр предлагает программу «Заонежская молодёжная бесёда» продолжительностью 45 минут. Гости познакомятся с традиционными хороводами и играми, которые в центральных и южных областях исчезли, а на Русском Севере сохранились вплоть до 1930-х гг.: «перепёлка», «утушка», «круг», «сорви голову» и др.

Ежегодно, помимо экскурсии по основной экспозиции, музей «Кижи» предлагает посетителям широкий спектр услуг, в том числе экскурсии в отдаленные места острова Кижи: «Деревни острова Кижи», «Экологическая тропа», «Потаенные Кижи» (так в этом году называется экскурсия, включающая знакомство с Пудожской деревней, находящейся в самой северной части острова Кижи). Совместно с ООО ТК «Кижское Ожерелье», а также на собственном транспорте заказчика, музей «Кижи» представляет водную прогулку с экскурсией по Кижскому Ожерелью. К услугам посетителей аудиогид, камера хранения и музейный сувенирный магазин, где можно приобрести не только изделия карельских мастеров, но и сувениры с символикой музея «Кижи».

Заказать любую из понравившихся экскурсий и программ можно по телефонам экскурсионного отдела: 53-57-22.

Ольга Брызгалова