Смотрите также:

«Пасха. Пасхальная неделя - 2011» Все праздники и программы

«Пасхальная неделя» в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

Пасхальная неделяПасхальная неделяПасхальная неделяПасхальная неделя

24 апреля, в самый первый день Пасхи, в светлое Христово Воскресение, началась традиционная для музея-заповедника «Кижи» программа «Пасхальная неделя». Участники программы с интересом знакомились с пасхальными традициями, культурой и бытом Олонецкой губернии конца XIX — начала XX вв.

Гости смогли многое узнать о главном символе праздника — расписанном яйце: о тех узорах, которые наши предки по традиции наносили на пасхальное яйцо для пожелания здоровья, долголетия, богатства. Особое внимание было уделено творениям знаменитого ювелира Карла Фаберже, тем более что одним из самых талантливых мастеров в его мастерской, отвечавшим за создание Императорских Пасхальных яиц, был Михаил Перхин, уроженец Олонецкой губернии.

Послушали наши гости и рассказ о пасхальных традициях в Олонецкой губернии, к которым относятся, разумеется, и игры с пасхальными яйцами. В этих забавах с удовольствием принимали участие все — как дети, так и взрослые. Органичной частью программы была экскурсия по выставке «Ткачество Олонецкой губернии. Конец XIX — начало XX вв.», т.к. ткали раньше как раз во время Великого поста, перед Пасхой. Посетители знакомились с тем, как создавались и простые, скромные полотна, так и красивые узорные ткани — бранные, ажурные. Эта экскурсия для многих стала одним из самых ярких впечатлений от программы.

Наши мастерицы рассказывали и о других женских рукоделиях — вышивке, золотном шитье. Дмитрий Москин поделился секретами своего мастерства — резьбы по дереву, которым владели раньше и взрослые мужчины, и маленькие мальчики. Все эти детали жизни и быта наших предков — не просто открытие для многих посетителей музея, но и содействие воспитанию уважения к культурному наследию наших предков..

На память нашим гостям оставался небольшой сувенир, созданный своими руками во время мастер-класса. В этом году участникам программы было предложено сделать своими руками вестника весны — птичку из ткани.

Всего программу посетило 167 человек. Все они, без исключения, остались довольны музейным праздником.

Елена Козлова

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф