Смотрите также:

«Пасха. Пасхальная неделя - 2011» Все праздники и программы

«Пасхальные встречи» с незабытой «досюльной» песней Vkontakte@kizhi

Пасхальные встречиПасхальные встречиПасхальные встречи

На Светлой Пасхальной неделе музей-заповедник «Кижи» вновь принимал гостей: кижан и жителей Заонежья, чьи судьбы тесно переплелись с судьбой музея. 26 апреля в зале ЛВК прошли традиционные «Пасхальные встречи». До начала праздника у гостей музея была возможность познакомиться с новой этнографической выставкой «Ткачество Олонецкой губернии». С большим интересом расспрашивали пожилые заонежане М.М. Гусеву, одного из авторов выставки, о тонкостях ткацкого мастерства, делились воспоминаниями.

По традиции «Пасхальные встречи» предварял молебен в Церкви Святого Духа. Служил в храме священник Андрей Суханов. Фотография на память у стен церкви запечатлела лица гостей праздника, людей, живущих памятью о Кижах, радеющих за судьбу храмов, молящихся за процветание Заонежья.

В юбилейный для музея год праздничная программа «Пасхальных встреч» была открыта несколькими сообщениями по музейной тематике. С большим интересом был выслушан рассказ о становлении музея «Кижи» из уст потомственной заонежанки, Л.В. Шиловой, заместителя директора по музейно-образовательной деятельности. О реставрации Кижского архитектурного ансамбля участникам «Встреч» рассказал ведущий инженер музея А. С. Куусела. Гости праздника приняли живое участие в разговоре о судьбе храмов. От семьи Росликовых-Боженовых (д. Ламбасручей) в знак признательности и уважения к музею были переданы в дар два стана с вышивкой редкой красоты столетней давности. В завершение торжественной части «Встреч» сотрудники музея поздравили юбиляров из рода Рябининых, А.М. Рябинина и А.П. Титову.

Во второй части праздника выступили участники музейной собирательской программы «Народные мемуары» с рассказами по теме «Незабытая старинная песня». В живых картинах запечатлелась судьба «досюльной» заонежской песни. Еще в конце 20-х годов песенная традиция Заонежья находилась в расцвете своего существования. Она звучала на работе, в поле, звучала в избе, в лодке, поражая собирателей поэтическим богатством, глубиной и «внутренней силой». В настоящее время берегут ее в своей памяти наши старики. С рассказами и талантливым исполнением «досюльных» песен выступили заонежанки—участницы фольклорной группы «Светёлка» (п.Янишполе. Рук.— Л.Н. Спиридонова), Т.Г. Егорова (Русанова), Н.И. Боженова и В.И. Росликова (Скорняковы), Б.И. Ржановский. Беседы и задушевные песни продолжились и во время чаепития. Подарком для гостей праздника стало выступление Фольклорного театра музея «Кижи» «Заонежское чаепитие».

Ирина Набокова

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф