В поисках тайны двух эпосов Vkontakte@kizhi

В поисках тайны двух эпосовВ поисках тайны двух эпосовВ поисках тайны двух эпосовВ поисках тайны двух эпосовВ поисках тайны двух эпосовВ поисках тайны двух эпосов

1 июня на острове Кижи состоялось открытие новой фольклорной выставки «Два эпоса — две культуры». Обращение к презентации фольклора народов Карелии в выставочной деятельности этнографического музея актуально и позволяет посетителям музея глубже прочувствовать традиционную культуру. Музей-заповедник «Кижи» — один из немногих культурно-просветительских центров республики, где туристы могут познакомиться с фольклорным наследием края в его первозданном аутентичном виде.

В настоящее время, когда в обществе возрастает интерес к фольклорным традициям, духовная культура может презентоваться в музее на более серьезном, глубоком уровне. Тем более что музей обладает достойным научным и творческим потенциалом, богатыми фольклорными коллекциями. Выставки, посвященные фольклору, демонстрировались в основной экспозиции музея «Кижи» в 1980-1990-х годах (Авторы: В.А. Гущина, М. Витухновская, Р.Б. Калашникова).

Спустя десятилетие новая фольклорная выставка принимает посетителей. Авторы выставочного проекта — В. Кузнецова, начальник отдела фольклора, И. Набокова, с.н.с., Д. Абросимова, с.н.с., обратились к великому явлению духовной культуры – народному эпосу. Это не случайно, поскольку Карельская земля является хранительницей уникального фольклорного наследия двух древних культур: карельской и русской. Она сохранила для потомков живые образцы эпического творчества: богатырские былины русского героического эпоса и карельские архаические руны.

Каждая из этих эпических традиций представляет собой поэтическое отражение народного миропонимания, идеализированной героической борьбы за высокие нравственные идеалы и является одной из исторически сложившихся форм самосознания народа. Выставка «Два эпоса — две культуры» посвящена этим интереснейшим эпическим традициям, сохранившимся на территории Карелии, самобытности и уникальности, богатству образов и древним мифологическим корням, культуре и историческим связям двух соседствующих народов, хранителей древних фольклорных знаний.

Она предоставляет возможность посетителю музея познакомиться с лучшими образцами эпических жанров, бытовавших в народной среде, заглянуть в историю собирания и изучения русского и карельского фольклора, узнать имена выдающихся исполнителей и собирателей — и таким образом составить целостное впечатление о характере и многообразии фольклорного наследия народов Карелии.

Разместилась выставка в трех помещениях первого этажа дома карельского крестьянина Яковлева на о. Кижи. Место расположения выставки выбрано не случайно. На месте этой усадьбы в июле 1871 года в деревне Дудкин-Наволок Кижской волости профессор словесности А.Ф. Гильфердинг записал лучшие образцы русского героического эпоса от народного сказителя Т.Г. Рябинина.

Оригинальное художественное решение и воплощение идеи в материале было предложено художником и дизайнером Ю.В. Пермяковым (ООО «Артнаволок»). Зрительное пространство выставки организовано с учетом ее поэтической фольклорной тематики. Каждый тематический блок выделен особой цветовой гаммой. Подача выставочного материала основана на самобытности и контрасте двух соседствующих культур, цветовое наполнение строится на ассоциативных связях. Карельский народ, испокон веков органично связан с природными богатствами, знает и понимает тайны лесного царства. Поэтому блок, посвященный карельскому народному эпосу, объединен зеленой цветовой гаммой. Герой русского эпоса, богатырь — воин, оберегающий родную землю, или пахарь «оратай», «ратаюшко», засевающий зерном поле. Для раздела, посвященного русской «старине», была выбрана желтая цветовая гамма, связанная с цветом созревшего зерна, колосящегося поля.

Новая фольклорная выставка адресована посетителям разных возрастных категорий. Авторы проекта постарались через разнообразные формы подачи материала, оформление тематических блоков, широту презентуемых тем сделать выставку интересной и доступной для любого посетителя «от мала - до велика». В ней представлен яркий визуальный материал, состоящий из исторических фотографий, карт, репродукций картин и иллюстраций к изданиям эпических текстов, мемориальных предметов, экспонатов из фондов музея «Кижи».

Выставка достойно оснащена технически. Для знакомства с основной экспозицией посетители имеют возможность обратиться к аудиогиду, в отдельных залах могут прослушать образцы и фрагменты рун и былин в исполнении лучших сказителей прошлого.

Познакомиться с фольклорной выставкой может любой посетитель музея в рамках обзорной экскурсии. По предварительной заявке возможно проведение развернутой фольклорной экскурсии специалистами отдела фольклора с привлечением мультимедийной презентации, выступлением участников фольклорного театра с исполнением северно-русских былин, карельских рун, звучанием традиционных музыкальных инструментов.

Добро пожаловать на фольклорную выставку «Два эпоса — две культуры» на острове Кижи!

Ирина НАБОКОВА