Смотрите также:

«Иллюзии Старого города — 2011» Все праздники и программы

Эхо «Иллюзий старого города». Пресса карелии о празднике музея-заповедника «Кижи» Vkontakte@kizhi

Иллюзии старого города — 2011Иллюзии старого города — 2011Иллюзии старого города — 2011Иллюзии старого города — 2011Иллюзии старого города — 2011Иллюзии старого города — 2011Иллюзии старого города — 2011Иллюзии старого города — 2011Иллюзии старого города — 2011Иллюзии старого города — 2011Иллюзии старого города — 2011Иллюзии старого города — 2011

В Петрозаводске прошёл праздник «Иллюзии старого города»

В квартале исторической застройки в Петрозаводске уже в третий раз прошёл театрализованный праздник «Иллюзии Старого города». Организаторы — музей-заповедник «Кижи» — предоставили современным петрозаводчанам уникальную возможность окунуться в атмосферу праздника в столице Олонецкой губернии «образца 1911 года».

До революции ещё 6 лет. А значит, о начале всех праздников горожан оповещает пока ещё не запрещённый колокольный звон. Петрозаводск в те годы — скромный провинциальный городок с численностью населения около 20 тысяч. С таким размахом, как сегодня, здесь гуляли не часто. Вот и сам его превосходительство господин губернатор заглянул на веселье в рабочую слободку. Предложил «праздновать и благодарить Его Императорское Величество, государя-императора Николая Александровича». Общее «ура!», аплодисменты…

Поводов для гулянья в 1911-м было не перечесть: это и открытие конторы госбанка, и выход в свет газеты «Олонецкая неделя», и полувековой юбилей отмены крепостного права. Желающих праздновать собралось столько, что целая улица оказалась тесной. Но обычных в такой ярмарочной суматохе споров не слышно, настроение у горожан праздничное.

Вот барышни, демонстрируя свои наряды, неспешно прогуливаются по улицам. Их манят пестрящие товарами ряды — сладости, сувениры, посуда. Мимо ярмарки пробегают гимназистки. Они, несмотря на полуденный зной, позволить себе открытых платьев не могут, волнуются: вдруг учитель увидит? В разговоре тоже весьма сдержанны: спешат — приглашены на свадьбу, нет времени!

Свадьба, действительно, уже в самом разгаре. Торгуется со свахами жених, боится прогадать. Из окна подглядывает невеста. Тоже сомневается: суженый немолодой, а выбор, как-никак, судьбоносный. Но уже всё решено, и соседи ставят самовар… У мещан праздник, а в соседнем околотке, у рабочего люда, работа не прекращается. Здесь другая жизнь, делу — время…

Гости веселятся под строгим взглядом городового: праздник праздником, а вести себя надо, как положено. Но, похоже, истинные блюстители порядка здесь — дворники. Они наводили чистоту несколько дней. Поэтому сейчас в буквальном смысле готовы вымести любого, кто её нарушит, с праздничной улицы. Вот один уже кричит кому-то: мол, хватит мусорить, эх, гляди, дождёшься у меня!

Такие угрозы не страшны разве что мальчикам-газетчикам. Говорят, спасают быстрые ноги — порой за один день нужно обежать весь город. Предлагают «Губернские новости» за 5 рублей. Прибыли пока мало, жалуются продавцы, раскупают вяло. Очевидно, спрос будет завтра, ведь свежая новость — появление в Петрозаводске чуда техники, электротеатра «Ренессанс» — заинтересовала всю общественность. Билеты на все сеансы распроданы: ажиотаж!

За просмотром фильмов, играми и покупками субботний день для горожан пролетает незаметно. Расходиться по домам никто не хочет. Довольны окончанием гулянья лишь дворники да полицейские: всё прошло без нарушений порядка. И вот звонарь вновь бьёт в колокола. Праздник завершен до следующего года. Алина СМИРНОВА, «Вести — Карелия», ГТРК Карелия

Иллюзии Петрозаводска — 2011

Петрозаводск 100 лет назад. Каким его видели наши предки и как проводили свои будни и праздники? Для всех любителей истории родного края в квартале исторической застройки на улицах Малой Cлободской и Неглинской набережной прошёл традиционный карнавальный праздник «Иллюзии Старого города».

По улочкам старинного Петрозаводска чинно прохаживаются горожане. Столица Олонецкой губернии. 2-е июля 1911 года. Петрозаводские купцы, мещане, мастеровые, а также благородные господа ожидают приезда генерал-губернатора. Его превосходительство с супругой прибудут уже с минуты на минуту и торжественно откроют традиционный праздник «Иллюзии Старого города».

А вот и они, приветствуют горожан, дам и господ, сударей и сударынь, поздравляют с праздником. Так начинается театрализованное действо.

По сравнению с прошлым годом традиционный праздник немного изменился. Во-первых — людей пришло больше. Во-вторых, известная всем участникам прежних «Иллюзий» девица Глаша, которая обычно сидела у окна и высматривала женихов,— наконец-то добилась своего. Пусть и в возрасте мужчина — зато, по слухам, небедный.

Гвоздём праздника стал «самодвижущийся экипаж» «Руссо-Балт», первый автомобиль, который увидела Олонецкая губерния. Шофёр «Руссобалта» полковник Муяки, приехавший в Олонию из столичного Петербурга, поделился своими впечатлениями. Апофеозом «Иллюзий Старого города» стал показ мод 1911 года, в котором приняли участие как взрослые, так и дети.
Телеканал «Ника Плюс»

«Иллюзии Старого города»

2 июля с 14.00 до 16.00 часов в квартале исторической застройки все жители и гости города могли окунуться в «Иллюзии Старого города».

«Иллюзии Старого города» — это театрализованный праздник, погружающий гостей и участников в атмосферу старинного губернского города.

С 14.00 до 16.00 гостей праздника ждали музыкальное представление у корпуса губернской земской больницы, танцы под духовой оркестр и под гармонь. Маленьким гостям праздника можно было поучаствовать в детских увеселениях и посмотреть представление народного театра Петрушки. Во время праздника ожила Рабочая Слободка, где свои секреты мастерства демонстрировали гончар, кузнец, бондарь, печник. Одним из важнейших элементов праздника стал конкурс исторических костюмов.
Сайт «Петрозаводск сегодня»

Смешались годы, люди, стили…

И вновь уголок старого Петрозаводска, с каждым годом, увы, уменьшающийся как шагреневая кожа, стал местом, где рождаются «Иллюзии…».

В 2009 году музей-заповедник «Кижи» выиграл грантовый конкурс «Меняющийся музей в меняющемся мире», проводимый фондом В. Потанина, и получил средства на разработку проекта «Иллюзии Старого города». Благодаря этой победе, петрозаводчане получили удивительный праздник — возможность окунуться в атмосферу старого города.

Кстати, этот уголок Петрозаводска сохраняется во многом благодаря усилиям музея-заповедника «Кижи». А поскольку «Иллюзии…» возвращают нас на 100 лет назад, то в нынешнем году они позволили окунуться в атмосферу провинциального губернского города 1911 года. Традиционные губернаторская чета, чиновники и купцы, мещане и крестьяне окрестных сел, приезжающие со своим товаром в столицу, мало меняются из года в год. Не так уж стремительно текла жизнь в Петрозаводске. И все же у каждого года есть свои особенности.

Так, в этом году гости праздника познакомились с первым самодвижущимся экипажем «Руссо-Балт К 12/20». Появление его на празднике не случайно: петрозаводчане впервые увидели автомобиль на своих улицах именно в 1911 году, когда в июне в наш город приехал член Санкт-Петербургского автомобильного общества полковник Мяуки. 450 верст он преодолел за 42 часа. Появление на улицах города автомобиля стало событием для Петрозаводска, собравшим большое количество любопытствующих. Кстати, не меньше их собрало и через 100 лет и старое авто.

Еще одна новинка нынешних «Иллюзий…» — все желающие могли посмотреть фильмы «Евгений Онегин», «Светит да не греет», «Последний нынешний денек» и другие в кинотеатре с экзотическим ныне названием «Ренессанс». Но для Петрозаводска 1911 года это название вполне отвечало духу времени.

А еще гости праздника могли побывать в петрозаводской гимназии, посмотреть любительский дачный спектакль, кстати, они были очень популярны в провинции, побывать в рабочей слободке, на народном празднике с песнями и танцами под гармонь и граммофон. Особой популярностью в этом году пользовались фотосессии с губернаторской четой… И в финале, конечно же, традиционный уже конкурс исторических костюмов.

Хочу отметить еще одну его особенность этого года. В связи с трауром по погибшим в авиакатастрофе был отменен День города, в рамках которого обычно и проходили «Иллюзии Старого города». Но отказываться от них совсем музей не захотел, и по сути сам провел большой городской праздник. Судя по числу петрозаводчан, принявших в нем активное участие, «Иллюзии Старого города» пришлись нынешнему Петрозаводску по вкусу, стали органичной частью его жизни. О них не только знают, их уже ждут.

О том, как жили петрозаводчане в 1912-м, музей-заповедник «Кижи» расскажет нам через год. Иначе уже и быть не может: «Иллюзии…», три года назад поселившиеся в нашем городе, должны жить. Валентина ЧАЖЕНГИНА, Интернет-журнал «Лицей»

В плену иллюзий

Жаркий июльский день. На тихой и спокойной Неглинской набережной необычайно многолюдно. Слышно, как репетирует оркестр, тут и там мелькают господа в сюртуках и дамы в изящных длинных платьях, прикрывающие лица веерами. Словно из земли вырастают торговые шатры и мастерские; проносятся люди с микрофонами и телекамерами. Это не мираж или наваждение от перегрева на солнце. Это театрализованное представление под названием «Иллюзии Старого города», вот уже третий год проходящее под эгидой музея «Кижи».

2 июля на территории квартала исторической застройки Петрозаводска время повернулось вспять и наступил 1911 год. В честь праздника горожан приветствовал сам «губернатор» Олонецкой губернии. По улицам поехали коляски, запряженные лошадьми, возле домов расположились купеческие и ремесленные ряды. Переливчатому пению народных ансамблей вторили колокола специально сооруженной звонницы и удары молота о наковальню в мастерской кузнеца. То и дело слышались возгласы чистильщика сапог или двухметрового колоритного дворника.

Петрозаводчане с удовольствием погрузились в изучение воскресшей истории. Здесь каждый мог найти занятие по вкусу. Кто-то пробовал себя в гончарном деле или пил «кофей» в уютном шатре. Другие смотрели представление народного театра или наблюдали за сценами из жизни горожан начала XX века. Азартные взрослые проверяли свою ловкость в игре «городки», а любознательные дети изучали устройство старинной пожарной машины, и все пели-танцевали под аккомпанемент духового оркестра и гармони.

Элегантные жакеты, косоворотки и сюртуки смешивались с короткими юбками и футболками, под руку прогуливались девушка в кружевном платье и юноша с панковским хаером на голове.

В стороне дежурили наряды полицейских. Движение автомобилей в этом районе впервые было перекрыто. «Хороший праздник, спокойный,— говорят полицейские,— пьяных вообще нет».

Ярко светит летнее солнце, над городом из граммофона разносится «Сердце, тебе не хочется покоя…». На лицах горожан светлые улыбки. Время возобновило свое течение, чтобы через год снова вернуться назад. Евгения ВАЛЕЕВА, газета «ТВР-Панорама»

«Иллюзии старого города»

В этом году сотрудники музея «Кижи» обратились к теме «Петрозаводск 100 лет назад», чтобы восстановить атмосферу города 1911 года. На старинных улочках квартала гости вновь увидели прогуливающихся городских жителей, событием для которых стала мещанская свадьба.

Во время праздника ожила и Рабочая Слободка, где показали свое искусство и рассказали о секретах мастерства гончар, кузнец, бондарь, печник.

Впрочем, что говорить, такое, действительно, надо увидеть. Вашему вниманию — фоторепортаж Виталия Голубева.
Газета «Петрозаводск»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф