Санитарная ситуация становится лучше Vkontakte@kizhi

Санитарная ситуация становится лучше

Международный финско-российский проект «Улучшение санитарно-экологической ситуации в сельских населенных пунктах Карелии» реализуется в Карелии с 2008 года. Первым этапом стало изучение существующей ситуации – количество и условия жизни населения по части источников водоснабжения, системы канализации, системы туалетов в трех пунктах: с. Шелтозеро, п. Деревянное, остров Кижи. Практическая деятельность началась в 2009 году строительством сухого туалета в музее села Шелтозеро и детском лагере «Северный орленок» в п. Деревянное. В 2010 году результатом совместных усилий музея и Ассоциации сухих туалетов Финляндии стали строительство, установка и использование трех новых сухих туалетов в музее «Кижи». Это вместо двух, запланированных в 2008 году. Кабинки для туалетов были построены из материалов музея совместными усилиями сотрудников отдела сохранения природного наследия и представителей Ассоциации сухих туалетов Финляндии. Оборудование для туалетов было закуплено и доставлено в г. Петрозаводск финскими участниками проекта. Затраты финской стороны составили 5080 евро, т.е. более 200 тысяч рублей. Затраты музея на материалы для трех туалетов составили 13,5 тыс. рублей.

В апреле пришли добрые вести от финских партнеров о финансировании и продолжении проекта в 2011 году. От музея требовалось подготовить свои предложения, определить приоритетные объекты.

Практическая работа по проекту началась с установки и открытия сухого туалета на экологической тропе в дер. Подъельники, который был изготовлен в конце сезона 2010 года. Именно его осмотром, приемкой и посещением завершилось выездное совещание участников проекта 29 — 30 июня 2011 года.

В ходе совещания были еще раз обследованы объекты музея, определены планы на этот сезон. После посещения острова Кижи в Петрозаводске состоялась встреча финских участников проекта с консулом Финляндии в Петрозаводске Анной-Кайса Хейккинен, представителем Министерства иностранных дел Финляндии, финансирующего данный проект.

Планы 2011 года довольно скромные в связи с незначительными средствами, но работа началась очень активно. Так, через неделю после совещания уже доставлено из Финляндии на остров оборудование для очистки «серых» вод от летней кухни дома Ананева. Установка фильтровальных модулей довольно сложное дело и требует основательной подготовки, в том числе приобретения подающей и отводящей пластиковых труб, подготовки ямы для их заглубления.

В дополнение к системе очистки воды у дома Ананьева будет установлен компостер для переработки органических отходов, который в качестве эксперимента планируется изготовить из обычного контейнера на колесах. При положительном результате такие очень экономичные компостеры можно будет использовать и у многих других жилых домов.

В плане на этот сезон переоборудование туалета в Пудожском секторе и, по возможности, устройство нового туалета в доме Пертякова (общежитии экскурсоводов).

Выполнение этих планов станет еще одним шагом к улучшению санитарной и экологической ситуации в населенных пунктах острова Кижи, что соответствует цели этого совместного проекта.

Юрий ПРОТАСОВ, гл. специалист по производственному экологическому контролю

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф