Здесь живет душа народа Vkontakte@kizhi

Здесь живет душа народаЗдесь живет душа народаЗдесь живет душа народаЗдесь живет душа народа

Космозеро!.. Каждый, кто слышит это слово, вспоминает старинную деревню в Медвежьегорском районе, что раскинулась на одноименном удивительно живописном озере. Деревня эта родом из Заонежья — края былин, духовных стихов, уникальных сказителей, редких мастеровых, рыбаков, охотников, земледельцев — одним словом, людей замечательных.

Суровый климат и тяжелые условия жизни сделали свое дело: в старину крестьяне вынуждены были трудиться от зари до зари. Но нельзя сказать, что они только и делали, что работали: любой умел еще и веселиться. Каждая деревня в старину имела свой праздник, в основном, престольный, например, Поля — Илии-пророка, Толвуя — Георгия Победоносца, Кажма — Святага Духа и т.д.

Космозеро традиционно (уже который год!) собирает всех в середине лета на престольный праздник, посвященный Дню первоверховных апостолов Петра и Павла. По вековой традиции, первым делом — служба в существующей церкви пр. Александра Свирского.

16 июля много народу собралось — жители Космозера, окрестных деревень и гости. Службу провел настоятель великогубской Алексеевской церкви священник отец Владимир Шурупов.

После службы — праздничное гулянье в центре деревни на поляне. В этом году под руководством директора Дома культуры села Великая Губа Ирины Чеглаковой гулянье было отмечено шуточной эстафетой. Именно она собрала внимание четырех деревень — Великой Губы, Космозера, Ламбасручья и Великой Нивы. Четыре команды молодых людей защищали честь своей деревни. Каждый старался отличиться. В результате — и зрители, и участники эстафеты получили прекрасный заряд энергии и бодрости. Поляна взрывалась от аплодисментов и возгласов поддержки.

Победила дружба: всем достались призы — по бутылке лимонада. Очень кстати в такую-то жару!

Продолжил праздник музыкальный подарок жителям Заонежья, который сделали фольклорный коллектив из Великой Губы «Родники» и фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи». Зрители могли увидеть и услышать современные и старинные песни, увидеть досюльную кадриль, лихую пляску под гармонь. Все это ярко, живо, в народных костюмах создавало впечатление «старого» Заонежья.

«Вот где живет душа народа — в провинции, — поделилась впечатлениями гостья из Москвы, — только здесь можно увидеть настоящее народное искусство. Спасибо за прекрасный праздник!»

Да, праздник удался! Даже начавшийся дождик не испортил настроение. Жители Заонежья выражают участникам праздника огромную благодарность: знаем, как нелегко в это трудное время проводить такие мероприятия. И тем дороже становятся подобные встречи — встречи, которые сближают и сплачивают людей, делают их чуточку счастливее.

Валентина СУКОТОВА, председатель правления КРОО «Заонежье»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф