Смотрите также:

«День Преображения Господня. День Кижской волости — 2011» Все праздники и программы

Праздничный аромат свечей Vkontakte@kizhi

День Преображения ГосподняДень Преображения ГосподняДень Преображения ГосподняДень Преображения ГосподняДень Преображения ГосподняДень Преображения ГосподняДень Преображения Господня

19 августа кижская округа отмечала свой главный храмовый праздник — День Преображения Господня, — престольный праздник построенной почти триста лет назад на небольшом острове Кижи многоглавой величественной Преображенской церкви. Для ее постоянных прихожан и гостей острова — это большое событие.

В былые времена на этот праздник съезжались жители всех окрестных деревень, так как Преображенская церковь была главным храмом когда-то большой и многолюдной Кижской волости.

Несмотря на то, что с утра не прекращал лить дождь, никто из собравшихся на Кижском погосте людей не остался разочарованным. Всех желающих посетить праздничную службу в этот день в храме встречали заж-женные свечи, источающие особый аромат.

Преображенская церковь Кижского погоста уже много лет закрыта на реставрацию, поэтому Божественную литургию в честь праздника по сложившейся островной традиции принимает у себя ее младшая сестра — Покровская церковь.

Приготовления к одному из самых красивых церковных праздников начались накануне вечером. Церковь была украшена белыми хризантемами, а особый деревенский колорит и теплоту придавали рябиновые букетики, выложенные на подоконниках и обрамляющие иконостас церкви. Этим же вечером состоялась служба, всенощное бдение.

О начале праздничной литургии оповестили колокольные звоны, которые исполнил на колокольне Кижского погоста звонарь Алексей Нестеров. Службу провел священник Артемий Корыхалов, настоятель Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи. Для него это была первая служба на острове Кижи в честь Преображения Господня. По его словам, он немного был взволнован перед началом службы, но когда увидел глаза прихожан, понял, что они ждут этого праздника всей душой. В этот день в храме было не так много людей, но каждый был искренен.

Праздничное богослужение сопровождали певчие Прихода — профессиональные музыканты из г. Ростов-на-Дону, уже четвертый год несущие послушание на острове Кижи.

После прочтения Евангельского отрывка о чуде Преображения отец Артемий обратился к молящимся со словами проповеди, в которой разъяснил духовный смысл праздника. Многие из молившихся за Божественной Литургией в этот день приняли таинства исповеди и Причастия.

После службы, по уже сложившейся традиции, состоялся Крестный ход вокруг Кижского погоста. Затем процессия прошла на реставрационную площадку Преображенской церкви, и там отец Артемий прочел молитву о здравии реставраторов и о помощи Божией в их благом труде.

Второе название этого праздника — Яблочный Спас, стоящий между Медовым и Ореховым.

Как правило, к этому времени в Заонежье поспевал урожай, и прихожане в этот день несли в храм на освящение плоды своих трудов. В России к 19 августа созревали яблоки, поэтому на освящение преимущественно приносили их. И в этот день на острове Кижи прихожане принесли на освящение не только плоды со своих огородов, но и яркие пахучие яблоки, пусть даже и купленные, но от этого не менее вкусные, тем более после освящения.

Существует народное поверие — освященное яблочко нужно надкусить, загадав самое заветное желание, и оно обязательно сбудется.

Одним из самых волнующих моментов в этот праздничный день было освящение реставрируемой части сруба Преображенской церкви в производственном комплексе в деревне Васильево. Идея столь благого дела, с воодушевлением поддержанная отцом Артемием, принадлежала Николаю Леонидовичу Попову, заместителю директора музея по реставрации памятников Кижского погоста.

В реставрационном цехе был прочтен молебен за скорейшее возрождение Преображенской церкви, после чего произошло окропление святой водой реставрируемых элементов сруба памятника. После свершения церковных таинств кижским реставраторам была подарена икона Преображения Господня.

Николай Попов в краткой беседе рассказал новому настоятелю Спасо-Преображенского храма, насколько сложна реставрация столь значимого для России и для всего мира памятника, и что ее ведут квалифицированные специалисты, вкладывающие в работу свое умение, знания, и болеющие за судьбу памятника всей душой.

В завершение беседы отец Артемий сказал:«Мы ежедневно молимся о здравии реставраторов, о скорейшем завершении реставрационных работ на Преображенской церкви. Я думаю, что нашими совместными усилиями в недалеком будущем в этот праздник двери Преображенской церкви откроются для прихожан».

Надежда ПЮЛЬЗЮ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф