Рабочая встреча на актуальную тему Vkontakte@kizhi

Рабочая встреча на актуальную темуРабочая встреча на актуальную темуРабочая встреча на актуальную тему

26 июля 2011 г. в Инфоцентре музея-заповедника «Кижи» состоялся рабочий семинар по теме: «Ландшафтное проектирование и развитие туризма в рамках разработки Плана управления Объектом Всемирного наследия — Кижский погост».

Участниками встречи стали представители Института экономики КарНЦ РАН — рабочая группа под руководством доктора экономических наук А. И. Шишкина, приступившая к разработке Концепции плана управления Объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО — Кижский погост. Также в семинаре принял участие доктор географических наук Е. Ю. Колбовский, специалист и эксперт по ландшафтному проектированию и туризму из Ярославля. А также принимали участие представители Федерального государственного учреждения Национальный парк «Водлозерский», главный хранитель и специалисты музея-заповедника «Кижи» из блока учёта, хранения и реставрации недвижимых памятников, природных ландшафтов на объектах и территории и блока развития и презентационно-выставочной деятельности.

Цель встречи была обозначена как обсуждение современных подходов к ландшафтному планированию, организации рекреации и туризма на объектах историко-культурного наследия в границах зон охраны.

Для участников было важно:

Было заслушано восемь докладов, а также проведён Круглый стол по теме: «Проблемы и перспективы совместной работы по разработке плана управления ландшафтом острова Кижи и Кижского ожерелья».

Такая встреча была чрезвычайно важна на данный момент, когда осуществляется первый этап разработки Концепции плана управления Объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО — Кижский погост. В докладе А. И. Шишкина прозвучали основные подходы, планы и принципы разработки Концепции. Этот многоплановый документ, увязывающий в единую систему деятельность значительного числа государственных структур, учреждений и ведомств, а также интересы частных лиц, разрабатывается впервые Институтом экономики КарНЦ РАН и пока не имеет аналогов в России. В связи с этим возникает много частных вопросов и требуется опора на опыт и знания многих российских специалистов. Одним из таких специалистов является Е. Ю. Колбовский, осветивший общие подходы к ландшафтному планированию на объектах историко-культурного наследия, делая упор на специфику, модели, возможности, риски. Кроме того, Е. Ю. Колбовский сделал доклад на тему: «Современные подходы к планированию и организации рекреации и туризма: виды отдыха, нагрузки на ландшафт, стандарты рекреационного обеспечения». Эти материалы, полно изложенные на высоком профессиональном уровне с опорой на международный опыт, прояснили для участников семинара, насколько ландшафтное проектирование необходимо для музея-заповедника «Кижи» с учётом планов развития, возможности пошагового его осуществления сначала для Концепции управления Объектом Всемирного наследия — Кижский погост и далее для осознанного, современного управления территорией музея-заповедника и его охранной зоной.

Основой и предпосылками к этой деятельности стали работы, ранее выполненные музеем-заповедником и представленные на семинаре в докладах А. Любимцева, О. Титовой, Р. Мартьянова, В. Плохих и А. Коросова.

Важно, что семинар не только обозначил потенциал возможных партнёров и создал условия для обмена информацией, но и позволил спланировать конкретную работу. Так, уже заключён договор с компанией «Совзонд» (г. Москва) на предоставление космического снимка охранной зоны музея-заповедника «Кижи», а также проведены котировки и заключен контракт на разработку экспертной системы оценки воздействия на визуальные качества ландшафта как инструмента управления, позволяющего решать задачи сохранения историко-культурной уникальности ландшафтов, смягчения неблагоприятных влияний на сценические свойства природной среды, регулирования рисков со стороны туристско-рекреационной сферы и иных пользователей. Это первый этап ландшафтного плана музея-заповедника «Кижи».

Татьяна ПАВЛОВА, начальник отдела сохранения и мониторинга природного наследия

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф