Смотрите также:

«Небеса» Заонежья Все выставки

«Небеса Заонежья» под теплым небом Италии Vkontakte@kizhi

Афиша выставки «Небеса Заонежья»МонтажникиМонтаж выставкиВыставка «Небеса Заонежья»Открытие выставки «Небеса Заонежья»Открытие выставки «Небеса Заонежья»Открытие выставки «Небеса Заонежья»Город МаратеяГород Маратея

Выставочный проект «Небеса Заонежья. Иконы коллекции потолочной живописи из фондов музея-заповедника „Кижи“ вошел в официальную программу Года Российской культуры и русского языка в Италии.

И вот свершилось! Длительные переговоры, смена ведущего партнера в Италии, опять переговоры и документы, подготовка предметов, оборудования, упаковка, опять документы. Наконец, еще не до конца веря своим глазам, мы проводили отъезжающую от здания музея-заповедника «Кижи» огромную фуру с нашими иконами в сопровождении охраны.

На монтаж выставки в г. Маратея отправились пять сотрудников музея: Ольга Титова, Галина Фролова, Ирина Панкова, Михаил Фролов, Дмитрий Орлов.

Город встретил нас небывалой даже для этих мест жарой, узкими улочками с крутыми лестницами, шумной толпой многочисленных туристов.

Особенно запомнилась перегрузка выставки из фуры в здание музея, по тем самым узким улочкам с крутыми лестницами. Вряд ли забудется и то, как мы научились общаться с нашими итальянскими коллегами во время монтажа выставки, уже почти не замечая, что одни говорят на итальянском, а другие на русском — полное взаимопонимание! Так вместе мы и работали в течение трех дней над монтажом и оформлением выставки. Не могу не поблагодарить своих коллег за работу. Каждый из нас теперь умеет управляться с монтажными инструментами и металлическими конструкциями. С такой командой можно ехать вершить любые великие дела — не подведут.

Наконец, все готово. Выставка ждет своих первых посетителей, по всему городу развешены красочные афиши.

У этой выставки уже есть своя история. Выставочный проект «Небеса» Заонежья» был разработан в рамках программы поддержки региональных музеев изобразительных искусств «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь» в 2008 году.

В рамках проекта кроме выставки была выпущена книга «Небеса» Заонежья», одноимённый электронный каталог на CD, а также Интернет-проект — «Виртуальное путешествие в мир «Небес» Заонежья». Он опубликован на сайте музея на русском и английском языках. Выставка ранее демонстрировалась в Петрозаводске и Санкт-Петербурге в музее Истории религии.

В выставочных залах Палаццо де Лието музей представил 30 подлинных икон уникальной коллекции потолочной живописи ХVII — ХIХ веков из заонежских церквей и часовен. Конечно, это лишь часть коллекции, вся коллекция насчитывает 285 музейных предметов. Автор выставки — Галина Фролова.

27 августа в назначенное время состоялось торжественное открытие выставки.

Большое количество гостей, прибывших на церемонию открытия, не смогли вместить стены зала. Особенно порадовало пристальное внимание к нашему проекту руководства не только города, но и региона Базиликата в целом.

Вел всю церемонию открытия профессор Франческо Сисинни. Об этом человеке нельзя ни рассказать отдельно, но чуть позже …

С российской стороны выставку открывали: представитель Министерства культуры РФ Юрий Ивтюхин и директор музея-заповедника «Кижи» Эльвира Аверьянова.

С итальянской стороны выступали: профессор Франческо Сисинни; Епископ Франческо Ноле (Francesco Nole); мэр г. Маратея Марио Ди Трани (Mario Di Trani); директор наследия по культуре и окружающей среде региона Базиликата Аттилио Маурано (Attilio Maurano); заведующий Управлением по архитектурному и ландшафтному сектору региона Базиликата Дженнаро Миччо (Gennaro Miccio); представитель от Управления по историческому художественному и этноантропологическому сектору региона Базиликаты Микеле Сапонаро (Michele Saponaro); директор Оперативного Центра Маратеи Мариа Тереза Чербино (Maria Teresa Cerbino); почётный Президент Фонда Академии Арко Лариса Анисимова.

Особо хочется отметить неформальные слова итальянских партнеров в адрес нашей выставки, наших икон. Мы почувствовали не просто хорошее знание темы, но и внимательное изучение именно наших икон, попытку понять их как явление в русской и мировой культуре в целом.

К открытию выставки музей-заповедник выпустил книгу «Небеса Заонежья» на английском языке, буклет о выставке на итальянском языке, а также литературу и информационные материалы о самом музее-заповеднике «Кижи» и Русском Севере в целом.

Настал долгожданный момент, выставка открыта, мы можем спокойно выдохнуть и гордо оглядеться вокруг. Оказывается, жители города нас уже узнают и кивают как старым знакомым. А красота-то оказывается какая! Маратея — очень небольшой городок на самом юге Италии, в регионе Базиликата. Он уютно разместился на склонах гор и спускается к красивейшим бухтам на побережье Тирренского моря. Это город с очень древней историей со времен античных цивилизаций. Город находится под охраной государства и ЮНЕСКО.

Ничего удивительного, что этот город очень любим и наводнен туристами. Мы могли убедиться в этом сами. В подавляющем большинстве это именно итальянские туристы. В России Маратея очень мало известна. Поэтому для тех, кто любит открывать для себя новые места, не освоенные еще российскими туроператорами, это будет замечательный выбор.

Как же случилось, что выставка музея-заповедника «Кижи» оказалась именно в этом городе? Здесь-то как раз уместно будет вспомнить о фигуре профессора Сисинни, упоминаемой уже мною ранее, который явился инициатором приема нашей выставки именно в Маратее. Благодаря инициативе и энергии этого человека в кратчайшие сроки были достигнуты все необходимые договоренности в Италии и выставка была приглашена для экспонирования в Палаццо де Лието. Город Маратея — родина Франческо Сисинни. История города накрепко связана с историей его семьи. Регалии и заслуги этого специалиста можно долго перечислять. Профессор занимал должность первого генерального секретаря Национального совета и генерального директора в Министерстве культуры и окружающей среды Италии в течение примерно двух десятилетий. В настоящее время он продолжает деятельность в качестве эксперта при Высшем совете общественных работ, преподает в университете, заведует курсом историко-художественных исследований, защиты и оценки культурного наследия и окружающей среды при университете Лумса в Риме. Является главным советником общества, посвященного Данте Алигьери, членом комиссии при святом престоле по культурным ценностям.

По информации из Италии, в настоящее время выставка пользуется успехом у посетителей. В рамках выставки итальянскими партнерами готовятся и проводятся специальные мероприятия и семинары. На закрытие выставки готовится встреча с представителями организаций культуры региона Базиликата для презентации музея-заповедника «Кижи», международной деятельности и проектов музея.

Говоря об успехе выставки музея, нельзя не поблагодарить всех тех, кто участвовал в ее подготовке и организации, сделал возможным осуществление этого проекта.

Это организаторы и партнеры проекта. С российской стороны — Министерство культуры РФ, ФГУК «Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Центр комплексных программ «Наследие». С итальянской стороны: Управление по архитектурному и ландшафтному наследию; Управление по историческому, художественному и этноантропологическому наследию; Региональная дирекция по культурному и ландшафтному наследию региона Базиликата; музей Палаццо де Лието г. Маратея; Международный фонд «Академия Арко».

И, конечно, самые горячие слова благодарности всем тем сотрудникам музея, кто готовил выставку в музее-заповеднике «Кижи». Это специалисты отдела фондов, презентационно-выставочного отдела и отдела маркетинга, хозяйственного и транспортного отделов, службы безопасности музея. Со стороны очень многих специалистов мы встретили понимание, оперативное реагирование, самое ответственное и заинтересованное отношение к этому проекту.

Ольга ТИТОВА, зам. директора музея-заповедника «Кижи»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф