Смотрите также:

«Пленэр на острове Кижи. Взгляд молодых» Все выставки

Пленэр на острове Кижи. Взгляд молодых Vkontakte@kizhi

Кочетова А. Деревня ЯмкаШакула Н. Печной уголХолодова Ю. СамоварАпроян Б. остров КижиНа острове КижиНа острове Кижи

Выставка под таким названием открылась 23 сентября в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10 а), где представлены студенческие художественные работы как итог пяти лет проведения студенческих пленэров в рамках Летнего университета на острове Кижи.

В череде художественных выставок, уже не раз экспонировавшихся музеем в Петрозаводске, данная выставка отличается тем, что представляет творческую интерпретацию историко-культурного и природного наследия студентами — начинающими художниками и дизайнерами, и является первой большой выставкой студенческих работ в выставочном зале музея-заповедника «Кижи».

Пленэр является важной составной частью образовательной программы студентов художественных специальностей и их творческой деятельности. Для обучения таким творческим профессиям как художник, учитель рисования, дизайнер необходим опыт накопления зрительных образов, эмоциональных переживаний, связанных с природой, памятниками истории и культуры.

В Летнем университете на острове Кижи пленэры с участием студентов художественных специальностей и профессиональных художников проводятся с 2005 года. Эту хорошую традицию заложили студенты факультета технологии и предпринимательства Карельской государственной педагогической академии и Петрозаводского филиала Международного Славянского института. Сегодня многие из тех первооткрывателей художественного мира Кижей уже являются членами молодежного объединения Союза художников Карелии и России, имеют свои мастерские, работают по специальности в художественных школах, дизайнерских фирмах.

Всего же партнерами пленэрных сессий Летнего университета стали три карельских и три московских вуза: КГПА, ПФ МСИ, Петрозаводский педагогический колледж, МИИГАиК, МИЭМ, МГХПА им. С. Г. Строганова. По итогам 14 пленэрных сессий создано около 1400 работ в различных техниках, 90 из которых составили основу фонда студенческих работ Детского музейного центра, часть пополнила методические фонды учебных заведений или находится в студенческих коллекциях.

Пленэр в Летнем университете это не просто рисование с натуры на свежем воздухе. Здесь происходит встреча с предметным миром культуры, где можно глубже изучить, проанализировать историко-культурную и природную среду, понять объект будущего художественного произведения. Проживание на острове Кижи, знакомство с памятниками архитектуры, в том числе Кижским архитектурным ансамблем — объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, музейными коллекциями и нематериальным наследием предоставляет начинающим художникам возможность свежего, нестереотипного взгляда на наследие в процессе его творческой интерпретации, способствует развитию профессионального художественного видения через эмоциональные переживания. Работа в Кижах на пленэре для начинающих художников — молодых, современных, активных, не только хорошая возможность проявить себя — свои умения, свое отношение к происходящему вокруг, но и возможность открыть себя с новой стороны. Кижи дает основу творчеству. По словам одной из участниц Летнего университета, «остров, словно мольберт, на который кладут чистый лист и оживляют красками свои переживания, оставляя на нем следы, мазки, множество творческих работ, мыслей, планов и настроений. Необыкновенная живописность этого места, красота православных церквей заставляют задуматься о своем месте в этом мире, о том, что действительно ценно и дорого, и получить все то, о чем можно мечтать».

В чем особенность молодежного восприятия объектов наследия? Как происходит познание, усвоение наследия и ценностей прошлого современными молодыми людьми, в повседневной жизни зачастую далеких от традиционной народной культуры? Чем отличается отображение атмосферы заповедного острова, уникальных памятников архитектуры и природы начинающими художниками от профессионалов? Эти вопросы ставили перед собой авторы выставки.

В светлом просторном выставочном зале представлен мир музея, наследие острова Кижи через призму молодежного художественного творчества. На выставке посетители увидят около 100 работ студентов художественных специальностей колледжей и вузов Петрозаводска и Москвы. Это сочные этюды в технике масляной живописи студентов КГПА, легкие графические миниатюры будущих дизайнеров из Славянского института, яркие и одновременно нежные акварели московских архитекторов из МИИГАиК, а также обмеры предметов крестьянского быта, профессионально выполненные студентами МГХПА им. С. Г. Строганова.

В Творческой зоне выставки посетителям предложены занимательные творческие задания, викторина, презентация «Летний университет на о. Кижи». Участники смогут проявить свои знания в области изобразительного искусства, представить себя на пленэре, поработать у мольберта и создать свой образ заповедного острова. Богатый событийный календарь позволит посетителям еще глубже окунуться в мир молодежного искусства и мир Кижей. Это встреча с художником В. Зориным «Пейзаж в современном искусстве», творческие встречи с авторами работ, представленных на выставке, специальные семинары для учителей изобразительного искусства и руководителей художественных школ.

Заповедный остров Кижи с уникальной архитектурой, своеобразными природными ландшафтами и особой атмосферой постоянно привлекает к себе внимание художников.

Чем для участников Летнего университета стали Кижи? Это несколько дней жизни на красивейшем острове Севера России, живое знакомство со старинными ремеслами, бытом и фольклором, многочисленные экскурсии и прогулки по заповедным уголкам, встречи с редкими людьми, попытка понять Красоту и Вечность. Все это нашло отражение в студенческих работах, представленных на выставке.

Выставка «Пленэр на острове Кижи. Взгляд молодых» продолжит свою работу до 23 октября. Для участников Летнего университета она станет местом доброй встречи, признания и воспоминаний о прекрасных шести днях на заповедном острове, для других посетителей — местом для художественно-творческого, эстетического развития через знакомство с памятниками и средой острова Кижи.

Светлана ТЕРЕБОВА, начальник отдела «Детский музейный центр», куратор выставки

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф