Оживить исторические картинки поможет «Северсталь» Vkontakte@kizhi

Проект «ReАнимация. Музейная анимация»Проект «ReАнимация. Музейная анимация»Проект «ReАнимация. Музейная анимация»

Как привлечь интерес молодежи к истории и культуре родного края? Какие формы музейной деятельности будут более понятны и интересны молодому поколению? Этим вопросам посвящен проект «ReАнимация. Музейная анимация», который получил поддержку в рамках конкурса проектов «Музеи Русского Севера» программы ОАО «Северсталь».

Конкурс проходил в два этапа. В результате из поступивших 22 заявок экспертным советом были одобрены и рекомендованы для финансирования 5 проектов. В число победителей вошёл и музей-заповедник «Кижи». Проект «ReАнимация. Музейная анимация» продолжает деятельность музея по сохранению и развитию квартала исторической застройки города Петрозаводска.

Городская традиционная культура конца XIX — начала XX веков привлекает всё больше внимания и интерес посетителей музея. Популярностью пользуются специальные праздничные программы, представляющие традиции, моду прошлых веков. В кинематографе и на фотографии запечатлены стиль, изящность и красота этой эпохи — то, чего зачастую не хватает в современном обществе, что вызывает у большинства людей чувство ностальгии и желание окунуться в этот мир. Но традиционная городская культура прошлого существовала в совершенно иных реалиях, которые молодое поколение не застало и с трудом может себе представить. В основу проекта «ReАнимация. Музейная анимация» положена идея актуализации городской традиционной культуры кон. XIX — нач. XX вв. с помощью современных информационных технологий.

Основные мероприятия проекта — это создание рисованной виртуальной игры по Старому городу и организация конкурса короткометражных анимационных и видеороликов о городской культуре того же периода.

Виртуальная игра поможет в ненавязчивой форме раскрыть городской быт и культуру прошлого. Во время прохождения игры главный персонаж будет вступать в диалоги с жителями «Старого города», получать информацию о постройках квартала исторической застройки. Игра будет размещена в самом посещаемом разделе сайта музея-заповедника «Кижи» «Виртуальные путешествия», что позволит привлечь внимание молодёжи к Старому городу и музею.

К участию в конкурсе анимационных и видеороликов приглашаются школьники, студенты, а также все заинтересованные жители города и республики, обладающие творческим потенциалом и имеющие базовые навыки по анимации и видеомонтажу. Участники конкурса должны будут предоставить анимационные или видеосюжеты на тему жизни Старого города (быт горожан кон. XIX — нач. XX вв., городская мода прошлого, городские культурные мероприятия, старинные городские традиции, т. д.). Для участников конкурса при необходимости будут проведены консультации по данным темам со специалистами музея. Лучшие работы будут размещены в специальной галерее сайта музея «Кижи». Победители разных номинаций получат ценные призы и подарки.

Лучшие работы будут представлены на Музейном компьютерном фестивале, который пройдёт в июне 2012 года в рамках международной конференции «АДИТ».

Проведение проекта «ReАнимация. Музейная анимация» является хорошей возможностью использовать новую форму работы музея с молодёжной аудиторией, что будет способствовать повышению интереса молодых людей к историко-культурному наследию и позволит активизировать молодежный творческий потенциал.

Для участников проекта также открываются хорошие перспективы — это возможность продемонстрировать свои способности для широкой аудитории, заявить о себе, а быть может, и показать свои умения потенциальному работодателю.

В ближайшее время на сайте музея «Кижи» будет опубликовано положение о конкурсе. Приглашаем к участию всех желающих!

Ксения КУЗНЕЦОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф