«Иллюзии Старого города» в гостях у детского дома «Радуга» Vkontakte@kizhi

Фото на памятьПоиск сюрпризов в бочке с овсом«Иллюзии Старого города»  в гостях у детского дома «Радуга»

Ярким солнечным днём 12 октября сотрудники музея «Кижи» выехали на очередную традиционную встречу с воспитанниками детского дома «Радуга» в г. Медвежьегорске. Музейное мероприятие «Встреча друзей» проходит ежегодно в рамках реализации программы «Возвращение к истокам. Музей «Кижи» - районам Карелии». Партнёрство музея и детского дома, закреплённое на уровне соглашения о взаимодействии с администрацией Медвежьегорского района, началось в 2005 году и продолжается по сей день. Воспитанники вырастают, появляются новые дети, а музей продолжает привозить в детский дом занимательные образовательные и развлекательные программы на радость всем ребятам.

В этом году сотрудники музея «Кижи» задумали привезти в детский дом праздник «Иллюзии Старого города. Петрозаводск 100 лет назад». Конечно, осуществить эту затею в полном масштабе было практически невозможно. Но поскольку нам очень хотелось поделиться с ребятами интересными знаниями и особым настроением праздника, то специально для мероприятия была разработана выездная костюмированная программа «Путешествие в Петрозаводск 100 лет назад».

Прибыв в детский дом, мы сразу почувствовали, с каким нетерпением ребята ожидали этого события! Мы и оглянуться не успели, как автобус, на котором мы прибыли, оказался разгружен юными помощниками. Не теряя времени, приступили к проведению программы.

Путешествие во времени началось с краткого посвящения в историю Петрозаводска 1911 года. С помощью тематической презентации дети узнали о ярких событиях 1911 года, которые оставили след не только в истории Петрозаводска, но и всей Олонецкой губернии, а также увидели, как преобразился квартал исторической застройки Петрозаводска в день проведения праздника «Иллюзии Старого города» 2 июля 1911 года. Внимание ребят в особенности привлекло такое событие столетней давности, заявленное на празднике, как открытие первого петрозаводского кинотеатра, и приятным сюрпризом для них стала возможность познакомиться с теми самыми фильмами, которые можно было посмотреть в этом кинотеатре ровно 100 лет назад, в 1911 году. В гости к воспитанникам детского дома «Радуга» приехал ставший уже знаменитым «Электротеатр «Ренессансъ»!

Программа киносеанса включала в себя фильмы, снятые по произведениям выдающихся классиков отечественной литературы — трагический роман «Евгений Онегин» А.С. Пушкина и курьёзный рассказ «Роман с контрабасом» А.П. Чехова. Кто-то из ребят уже был знаком с творчеством писателей, кто-то еще только начинает учиться читать, но старинные немые фильмы заинтересовали всех без исключения. После киносеанса многие с одобрением отметили, что изучать литературу таким образом гораздо интереснее.

После посещения «Электротеатра «Ренессансъ» ребят ожидал визит в гимназию. Под руководством классной дамы ребята учились заполнять старинный дневник. Делать это было непросто не только из-за непривычного оформления документа и необычных названий школьных предметов, но и потому, что многие воспитанники впервые в жизни попробовали писать пером и чернилами. Некоторые ребята старательно выводили пёрышком простейшие, но самые важные слова, с которых начинается изучение письма – «мама» и «папа», а большинство, после краткой лекции о правилах поведения и прилежания, уверенно почувствовав себя настоящими гимназистами, от души понаставили себе «пятёрок» по всем предметам. Кроме того, классная дама познакомила учеников с дореволюционным алфавитом. На память о встрече они с энтузиазмом разрисовали затейливые буквицы, ещё раз поделившись с нами мнением, что изучать обычный предмет необычным способом — крайне интересно!

Но делу время – потехе час. После посещения гимназии воспитанников детского дома ожидала энергичная игровая программа. Конечно, юные петрозаводчане, жившие в 1911 году, еще не знали таких технических чудес XXI века, как игровая приставка или персональный компьютер, но, однако, их любимые игры не оставили равнодушными и современных детей. И мальчишки, и девчонки с одинаковым увлечением стреляли из лука, искали сюрпризы в бочке с овсом и принимали участие в традиционных подвижных играх.

Результатом всеобщего приподнятого настроения стал импровизированный концерт воспитанников детского дома «Радуга» для сотрудников музея «Кижи». Для нас это был настоящий сюрприз! Ребята младшей и старшей групп виртуозно исполнили на деревянных ложках мелодии народных песен, а юный, но очень серьёзный солист спел для нас песню.

Сложившаяся тёплая атмосфера располагала к душевному общению. Все вместе, хозяева и гости, продолжили его во время чаепития со сладким угощением, привезенным сотрудниками музея «Кижи», и душистыми пирогами, с любовью испеченными поварами детского дома «Радуга». Делились впечатлениями от встречи, планами на будущие встречи, а также обменивались контактами для дальнейшего общения.

Приятным завершением программы стала фотосессия на память. Ребята охотно примеряли стилизованные предметы гардероба начала XX века, привезённые сотрудниками музея, и с энтузиазмом позировали фотографу. Исторические костюмы настолько понравились детям, что, когда они увидели нас уже после программы в «гражданской» одежде, с трогательной непосредственностью выразили мнение, что в роскошных старинных нарядах «мы смотрелись лучше». Атмосфера провинциального Петрозаводска 1911 года, которую мы постарались донести до ребят, не оставила никого из них равнодушным. Кто знает, может быть, мы приезжали в гости к будущим сотрудникам музея «Кижи»? Более того, искреннее удовольствие от общения получили обе стороны, ведь встреча получилась как нельзя более тёплой! Да и прощание растянулось не на шутку. Невозможно удержаться от того, чтобы не выразить общее мнение участников мероприятия — такие встречи должны обязательно продолжаться! Хочется надеяться, что наши юные друзья из детского дома «Радуга» приедут теперь уже к нам в гости не только на Новый год, но и на очередной праздник «Иллюзии Старого города»!

Марина НОЖЕНКО, зав. сектором организации праздников и массовых мероприятий

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф