Культурное сотрудничество Vkontakte@kizhi

Культурное сотрудничествоКультурное сотрудничествоБлагодарственное письмоДиплом лауреата международного этнографического фестиваля «Национальное наследие»

Банк «Возрождение» принимает активное участие в экономической и социальной жизни страны и оказывает финансовую поддержку организациям сферы культуры.

Музей-заповедник «Кижи» проводит активную деятельность по развитию квартала исторической застройки. В последнее время были предприняты значительные усилия по сохранению квартала: отреставрировано несколько зданий, в которых сейчас находятся административное здание, музейный выставочный зал, библиотека музея, детская музейная студия, кузница; проводятся мастер-классы, лектории, разработан круглогодичный цикл праздничных мероприятий. Горожане и гости города с большим удовольствием посещают программы музея. Музеем разработан также проект развития «Исторический квартал — туристический центр города Петрозаводска» и предложения в концепцию музеефикации квартала. Праздник «Иллюзии Старого города», который проходит уже не первый год в квартале исторической застройки. Его идея нацелена на привлечение внимания общественности к культурной значимости и туристскому потенциалу квартала исторической застройки и дальнейшему его развитию. Начиная подготовку по привлечению дополнительных средств для организации праздника «Иллюзии Старого города», идея пригласить банк «Возрождение» возникла не случайно. Название банка привлекло внимание, оно соответствует целям мероприятий, проводимых музеем в квартале исторической застройки.

Банк «Возрождение» создавался в 1991 году, тогда на собрании акционеров и появилось предложение — назвать банк «Возрождение». Название оправдало себя и продолжает нести очень важную эмоциональную и психологическую нагрузку. На протяжении всего своего существования банк «Возрождение» активно участвовал во многих важнейших социально-экономических и культурных программах. Поэтому совершенно заслуженно, и не только по масштабам деятельности, но и за чувство ответственности перед обществом, Центральный банк признал в 1996 году «Возрождение» социально значимым банком.

Руководство Петрозаводского филиала ОАО «Банка «Возрождение» в лице управляющего Игоря Сачука и бренд-менеджера Ирины Поваровой неравнодушно отнеслись к проблемам развития квартала исторической застройки и отозвались на предложение поддержать праздник «Иллюзии Старого города». В мае 2010 г. был подписан договор о взаимном сотрудничестве между музеем-заповедником «Кижи» и банком «Возрождение». Банком были перечислены финансовые средства на организацию праздника в 2010 и 2011гг. — тем самым у музея появилась возможность организовать пошив дополнительных костюмов, оплатить работу актёров, профинансировать оформление праздника.

Уже второй год музей «Кижи» и банк «Возрождение» благополучно возрождают традиции русской городской культуры. Сотрудничество музея «Кижи» и банка «Возрождение» поможет возродить культурные традиции города Петрозаводска и привлечь интерес общественности к сохранению одного из важных исторических мест города Петрозаводска — квартала исторической застройки, продвижению его как культурно-досугового и туристского центра, который со временем может стать визитной карточкой Петрозаводска.

Музей-заповедник «Кижи» в лице директора Э.В. Аверьяновой и всего коллектива благодарит Петрозаводский филиал ОАО «Банк «Возрождение» за возрождение традиций русской городской культуры и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Оксана КОРПУСЕНКО, начальник отдела маркетинга и туризма

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф