Развитие культурной дипломатии Vkontakte@kizhi

Развитие культурной дипломатииРазвитие культурной дипломатииРазвитие культурной дипломатииРазвитие культурной дипломатииРазвитие культурной дипломатии

Дни русской культуры в Йоэнсуу

27 октября холл культурно-исторического центра «Кареликум» г. Йоэнсуу засверкал бликами вспышек. К зрителям, среди которых были жители города, представители городской администрации и делегации г. Петрозаводска, под свадебную заонежскую песню торжественно вышла необычная процессия: невеста, накрытая с головой платком, и девушки, поддерживавшие ее под руки. За импровизированным свадебным столом сидели при параде жених с дружкой и крестным. Хотя песни, причитания и диалоги звучали на русском языке, финские зрители все понимали, о чем говорили их улыбки и просветленные лица. Так начались Дни русской культуры в самом русскоязычном городе Финляндии — Йоэнсуу.

Представить культуру Русского Севера в самых разных ее аспектах удалось благодаря выигранному гранту за проект, разработанный музеем «Кижи» в партнерстве с Администрацией Петрозаводского городского округа и КРОО «Русский Север». Проект был поддержан фондом «Русский мир», выделившим средства на всю поездку.

В мероприятиях приняли участие 15 российских и финских организаций. Особенным успехом у финских посетителей пользовались выступления Фольклорно-этнографического театра и мастеров «Ожившей экспозиции» музея «Кижи». Программа Дней русской культуры радовала горожан и гостей города в течение трёх дней. Помимо заонежской свадьбы жители города смогли услышать лекцию начальника отдела фольклора Валентины Кузнецовой о русских эпических песнях, сопровождавшуюся живым исполнением участников Фольклорного театра Ивана Михайлова, Ирины Набоковой, Романа Мартьянова, Бориса Москина. Одна из зрительниц, студентка университета, пожалела, что ее сокурсники не смогли присутствовать на лекции, так как она проходила во время занятий.

Много зрителей собралось и на лекцию о молодежной заонежской беседе. Наталья Михайлова представила старинные костюмы, рассказала об особенностях молодежных увеселений на Русском Севере. Зрители были вовлечены участниками фольклорного коллектива в игры и танцы. Прекрасная игра на гармони Евгения Михайлова поднимала настроение как у зрителей, так и у танцоров.

Вокруг кижских мастериц Марины Гусевой и Ольги Зайцевой постоянно собиралось большое количество жительниц Йоэнсуу, с интересом наблюдавших за ловкими и уверенными движениями и задававшими наперебой кучу вопросов. Девушки покорили финнов своими изумительными вышивками и изящным плетением. За рубежом особенно ценится ручная работа, и интерес финских зрителей тому лучшее подтверждение.

В своём выступлении на открытии программы директор музея-заповедника «Кижи» Эльвира Валентиновна Аверьянова подчеркнула стремление организаторов представить финским зрителям богатейшую культуру Русского Севера. В последнее время нас связывают тесные дружеские контакты. Подобные мероприятия являются хорошей возможностью развития дальнейших партнёрских отношений. Финские коллеги из Йоэнсуу уже приезжали в этом году с визитом в Петрозаводск, и музей «Кижи» принимал активное участие в обсуждении и разработке совместных проектов в области культуры и туризма. В рамках Дней русской культуры была продолжена работа в этом направлении, высказан взаимный интерес и достигнуты договорённости о предстоящих совместных выставочных проектах с участием музея в культурно-историческом центре «Кареликум» города Йоэнсуу.

Культурной дипломатии сегодня отводится ведущая роль в развитии отношений между странами. О важности таких встреч говорили мэры Петрозаводска и Йоэнсуу на торжественных приемах, устроенных управлением города для российской делегации.

Хочется также поделиться впечатлением, полученным от посещения Русско-финской школы Восточной Финляндии. Это удивительно гостеприимный и открытый коллектив, замечательные дети. В школе были искренне рады получить несколько изданий о музее-заповеднике «Кижи» на русском языке. Наше сотрудничество с этой школой непременно продолжится, так как к этому действительно стремятся обе стороны.

Сотрудникам музея запомнилось дружественное отношение финского руководства и простых граждан, покорило их горячее гостеприимство. Не может не вызывать уважение бережное отношение ко всем культурным ценностям, которые имеются в Йоэнсуу. И конечно, было очень радостно увидеть наших дорогих земляков и бывших коллег — семью Яскеляйнен, которая принимала активное участие в наших мероприятиях, а Елена Яскеляйнен даже выступила в роли переводчика на лекции по эпосу.

Музей «Кижи» популярен в Финляндии: количество финских туристов, посещающих остров, ежегодно растет. Теперь можно надеяться, что эта популярность выросла еще больше.

Выступления творческих коллективов, мастеров, лекции и выставки посетили не менее полуторы тысячи человек, что свидетельствует о большом интересе к русской культуре и русскому языку со стороны наших западных соседей.

Особенно важны культурные контакты для приграничных территорий, каковыми являются финская Карелия и наша республика.

Отрадно, что контакты с нашими соседями расширяются и развиваются. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества и в будущем. Музей искренне благодарит всех партнеров и участников программы за совместную работу, взаимопонимание и радость общения.

Сергей КАСЬЯНОВ

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф