Встреча профессионалов Vkontakte@kizhi

ОткрытиеВстреча профессионаловВстреча профессионалов

В ноябре 2011 года в Санкт-Петербурге состоялся Международный музейный форум, который объединил более 300 участников из музеев со всех регионов Российской Федерации, а также Беларуси, Украины, Молдовы, Армении, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Польши. Музей-заповедник «Кижи» на этом авторитетном собрании представляли его директор Э. Аверьянова и автор этих строк.

Форум был посвящен объявленному главами государств СНГ Году историко-культурного наследия и проходил при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Работа Форума была нацелена на интеграцию усилий музейных сообществ России, государств-участников СНГ, мирового музейного сообщества в сохранении культурного наследия, использование этого важнейшего ресурса для просвещения, воспитания, образования.

Торжественное открытие и Пленарное заседание Форума прошли в Эрмитажном театре Государственного Эрмитажа. На открытии Форума перед собравшимися выступили советник Президента Российской Федерации Ю. Лаптев, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д. Козак, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М. Швыдкой, заместитель министра культуры Российской Федерации Г. Ивлиев, губернатор Санкт-Петербурга Г. Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В. Тюльпанов.

В адрес участников Форума поступили приветствия и поздравления от Д. Медведева и В. Путина, Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и других официальных лиц.

Пленарное совещание открыл Президент Союза Музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский с докладом, посвященным актуальным проблемам музейной жизни.

Ведущие тематических секций представили установочные доклады для дальнейшего обсуждения ключевых тем Форума в рамках работы специальных секций. Основные темы Форума были обозначены следующим образом:

Красной нитью в работе всего Форума, всех его секций проходила тема необходимости широкого музейного обмена как на уровне России, так и в масштабах СНГ и стран дальнего зарубежья. Причем необходимо создавать условия для максимально свободного межмузейного обмена. Для нашего музея именно это направление развития тоже стало сейчас наиболее актуальным, что связано с активизацией международного сотрудничества сразу по многим направлениям.

Говорилось на Форуме и о том, что развитие музеев сегодня является жизненной необходимостью. Необходимы модернизационные процессы для всех сторон жизни музеев. Но в первую очередь это, конечно, сохранение Музейного фонда Российской Федерации. При этом понимая, что сохранение без пополнения, изучения и представления музейных предметов невозможно. Конечно, речь шла и о необходимости современных фондохранилищ, внедрении современных технологий хранения, обеспечения безопасности, учета музейного фонда. Все эти темы важны для каждого музея. Этим проблемам уделяется самое большое внимание и в музее-заповеднике «Кижи». Строится современное фондохранилище, в котором так нуждается наш музей, внедряются современные информационные технологии для учета и представления музейных коллекций, используются не только самые современные технологии, но и внедряются инновационные разработки в процессы реставрации памятников деревянного зодчества.

Современным технологиям будет посвящена и предстоящая конференция «Культурное наследие и информационные технологии», которая будет проводиться в Петрозаводске на базе музея-заповедника «Кижи» в июне 2012 года. Одной из тем конференции обязательно станет разработка Государственного каталога Музейного фонда РФ. Эта тема также обсуждалась и на Форуме, в частности в работе секции по информационным технологиям. В рекомендации работы секции был внесен пункт о необходимости ускорить решение данного вопроса.

Невозможно в рамках одной статьи осветить все темы, которые поднимались и обсуждались участниками Форума. Безусловно, такая встреча профессионалов, определяющих основные направления развития своих музеев в современных условиях, сохраняющих и развивающих музейное дело, способствует развитию сотрудничества в сфере историко-культурного наследия, формированию единого музейного пространства, не знающего границ, а также общих подходов к оценке существующих проблем и координации усилий по их решению.

Организаторы Фестиваля постарались построить программу таким образом, чтобы у участников, приехавших зачастую с удаленных концов страны и из-за рубежа, была возможность познакомиться с деятельностью и экспозицией ведущих музеев Санкт-Петербурга, по праву именуемого культурной столицей. Участники Форума имели возможность познакомиться с работой Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного музея-заповедника «Петергоф», Государственного музея-заповедника «Царское Село», Центрального музея связи имени А. С. Попова, Государственного музея истории религии, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственного музея современной истории России.

Конечно, одним из ключевых мероприятий Форума стало торжественное собрание, посвященное 10-летию Союза музеев России, проходившее в прекрасном концертно-выставочном зале Смольного собора. В честь 10-летия Союза была проведена торжественная церемония гашения почтового конверта. Президентом Союза музеев России были подведены итоги работы организации за 10 лет, что удалось сделать и решить за это время, обозначены основные проблемы, вставшие перед музейным сообществом в современном мире и с которыми еще только предстоит работать.

Ольга ТИТОВА, зам. директора

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф