Опыт управления окружающей средой Vkontakte@kizhi

Опыт управления окружающей средойОпыт управления окружающей средойРабота по проекту Совета Министров Северных стран W.A.S.T.E. / Отходы: обучение, сортировка, переработкаРабота по проекту Совета Министров Северных стран W.A.S.T.E. / Отходы: обучение, сортировка, переработка

Работа по проекту Совета Министров Северных стран W.A.S.T.E. / Отходы: обучение, сортировка, переработка

В 2010 году представители музея-заповедника «Кижи» Ю. Протасов и Т. Павлова познакомились с результатами проекта «Внедрение методов сортировки твёрдых бытовых отходов в Петрозаводске», инициированного Администрацией Петрозаводского городского округа. Тогда возникла идея участвовать в следующих проектах по данной теме, и была подготовлена заявка для участия в международном проекте «W.A.S.T.E / Отходы; обучение, сортировка и переработка». Заявка одобрена Советом Министров Северных Стран, и музей-заповедник стал одним из партнёров — участников проекта. Согласно проекту в период с сентября 2011 по октябрь 2013 гг. планируется внедрение сортировки бытовых отходов в районах Петрозаводска, на островной территории музея-заповедника «Кижи» и в курортном городе Сестрорецк, организация информационного центра для населения на базе МУП «Автоспецтранс» и обучение школьников; запуск web-сайта, посвящённого методам раздельного сбора мусора, обращению с опасными отходами и другим аспектам жизнедеятельности человека, воздействующим на окружающую среду.

Проект стартовал, и в октябре состоялась первая встреча участников по теме: «Особенности обращения с твёрдыми бытовыми отходами на островных территориях». В ней приняли участие специалисты музея-заповедника «Кижи», компании по управлению отходами региона Турку и Школы окружающей среды Финляндии, администрации г. Петрозаводска, торгово-промышленной палаты РК, ООО ЭКОИНЖ.

За два дня, проведённых на острове Кижи, финские коллеги познакомились с природными особенностями острова, с организацией жизни сотрудников и деятельностью музея-заповедника, а также с основными объектами, такими как входная зона, пункт сбора отходов, пассажирский и грузовой причалы, пресс для картона, склад ГСМ, производственно-реставрационный комплекс, гараж.

Общение партнёров позволило выяснить специфику нашей территории и основные проблемы в обращении с твёрдыми бытовыми отходами. Состоялась информационная встреча с сотрудниками Плотницкого центра и АХЧ, на которой финские коллеги рассказали о своём опыте работы на островных территориях в районе Турку. Этот регион включает архипелаг из 40 тысяч островов, где успешно осуществляется раздельный сбор и транспортировка всех категорий отходов на дальнейшую переработку.

Третий день встречи партнёров проходил в административном здании музея-заповедника в Петрозаводске, где был представлен предварительный вариант проектируемого ООО ЭКОИНЖ комплекса по обращению с отходами в музее-заповеднике «Кижи». Серьёзный разговор помог уточнить некоторые вопросы для проектировщиков, выяснить недостаточно проработанные стороны проекта. Важно, чтобы планируемый комплекс был компактным и эстетичным, вписывался в ландшафт острова, чтобы вся система обращения с отходами была простой, современной и соответствовала международным правилам.

Очень удачно, что мы смогли организовать эту встречу проектировщиков и финских экспертов в самом начале работы. Мы должны увязать в единую систему все этапы обращения с отходами на острове. Она складывается из первичного сбора и работы комплекса по утилизации ТБО, который будет досортировывать отходы, прессовать, упаковывать, вывозить с острова, а также компостировать и сжигать в минимальных количествах.

В проекте «W.A.S.T.E. / Отходы; обучение, сортировка и переработка» запланирована разработка основы обращения с отходами — логистического плана, который отвечает на все вопросы о том, как собирать отходы, в каком виде, в какую тару, какой транспорт для этого использовать и в каком режиме, какие для этого потребуются дополнительные приспособления.

Поскольку первичный сбор отходов — важная составляющая системы, то из этого вытекают и требования к населению, которое осуществляет этот сбор. Значительное внимание будет уделено информационной и просветительской работе с населением: через встречи, семинары, издание плакатов, буклетов и др. издательской продукции. Постепенно каждый из нас должен осознать свою ответственность за образующиеся у него отходы и начать выполнять несложные правила сбора. Без соблюдения этих требований и правил сбора комплекс утилизации ТБО на о. Кижи не сможет работать успешно.

Приятно было получить благодарность от одной из участниц встречи Натальи Рипатти: «Большое спасибо за ваше внимание и гостеприимство во время нашей встречи в Кижах. Первый раз столкнулись с таким позитивным настроем и желанием продвинуть решение проблемы. Очень надеемся, что сможем помочь вам. Практически у всех участников проекта с финской стороны есть большой опыт работы на предприятиях и в организациях по управлению окружающей средой».

Следующими мероприятиями станут встреча в Петрозаводске 30 ноября и поездка в район Турку (Финляндия) группы специалистов музея-заповедника «Кижи» в мае 2012 года.

Все впечатления и полученный опыт послужат основой разработки логистического плана по обращению с отходами на острове Кижи — важнейшего результата сотрудничества с финскими коллегами и российскими специалистами в рамках проекта.

Татьяна ПАВЛОВА, начальник отдела сохранения и мониторинга природного наследия

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф