Мода из комода Vkontakte@kizhi

Мода из комодаМода из комода

17 ноября, в День студента, на выставке «Простые вещи» (пл. Кирова, 10а) состоялась тематическая встреча «Вещь в системе моды и дизайна».

В рамках встречи для студентов Карельского колледжа культуры и факультета технологии и предпринимательства КГПА прошла интерактивная тематическая экскурсия «Дресс-код эпохи», посвященная моде ХХ века. Народная культура и светский этикет, мода власти и власть моды, костюм и ритуал, — об этом шла речь на встрече, в центре внимания которой были экспонаты выставки «Простые вещи». В рамках события также состоялся показ моделей одежды, созданных студентами. Карельский колледж культуры представил свои коллекции, выполненные с использованием традиционных технологий – ткачества, вышивки, вязания, золотного шитья, кружева. Девушки ещё раз подтвердили, что одежда в стиле «фолк» всегда остается оригинальной, яркой, неповторимой. А студенты факультета технологии и предпринимательства представили коллекции в стиле «ретро», выполненные по мотивам моды ХХ века. Зрителям были представлены модели, выполненные по мотивам одежды 1920-х, 1930-х, 1940-х годов, а также молодежные направления и стили ХХ века - стиляги и рокеры.

На встрече был дан старт виртуальному конкурсу «Мода из комода — винтажный показ», объявленному на Детском форуме сайта музея-заповедника «Кижи». Участником конкурса может стать каждый! Наверняка в вашем доме, в бабушкином шкафу или комоде, хранятся старые вещи из гардероба прошлого века, с которыми жалко расставаться, потому как они хранят воспоминания о былой красоте и молодости их владельцев, памятных семейных событиях и, увы, ушедшей моде. Однако, как сказала Коко Шанель, величайший кутюрье ХХ века, мода уходит, а стиль остается! Стиль «ретро» и «винтаж» сегодня снова на подиумах, вечеринках, в клубах и офисах, так как он дает неограниченные возможности для творчества и самовыражения. Настало время достать из бабушкиного сундука стильные вещицы прошлого (не моложе 20 лет!): платья-реликвии и сумочки-ридикюли, шляпки и туфли, клипсы и прочие модные аксессуары! Для участия в винтажном показе мод нужно с помощью одежды и аксессуаров прошлого и, по возможности, соответствующей прически создать образ жителя минувшего столетия и запечатлеть его на фотографии с обязательной пометкой «Винтажный показ». Не бойтесь войти в роль и создать стильный, яркий и запоминающийся образ моды ХХ века. В качестве фотомодели можете быть Вы сами или же Ваши родственники, друзья или знакомые. Фотографию следует разместить на Детском форуме сайта музея-заповедника «Кижи» (обязательно в теме «Мода из комода — винтажный показ») и дополнить небольшим комментарием: кто и когда был владельцем этих вещей, какие воспоминания связаны с этими предметами. Участники виртуальной фотогалереи, представившие самые интересные фотографии, получат приз! Приглашаем к участию в конкурсе и ждём Ваших сообщений на Детском форуме сайта музея «Кижи» до 20 января 2012 года!

Светлана ЖУЛЬНИКОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф