Смотрите также:

«Северные святки — 2011» Все праздники и программы

Зима с музеем-заповедником «Кижи» Vkontakte@kizhi

Зима с музеем-заповедником «Кижи»

Зимние праздники для большинства из нас, не зависимо от возраста, остаются самыми долгожданными и любимыми. Декабрь для многих проходит в приятных хлопотах, после которых хочется отдохнуть.

Музей-заповедник «Кижи» предлагает провести новогодние праздники, да и все эти холодные зимние дни вместе! Музей предлагает жителям и гостям Карелии экскурсии по зимним Кижам, развлекательные интерактивные программы и выставки в Петрозаводске.

В выставочном зале на пл. Кирова, 10а

На выставке «Простые вещи» (28 октября 2011 г. — 29 января 2012 г.) Вы познакомитесь с родословной школьных принадлежностей и кухонной утвари, игрушек и одежды, стиральной машины и электрической лампочки. Вы узнаете, как гладить бельё деревянным утюгом и приготовить «стиральный порошок» по старинке, как нагреть воду в деревянной кадушке и сделать лампу с помощью масла или жира. Предметы гардероба из «шкафа эпохи» расскажут Вам, как известные личности, политика и технический прогресс повлияли на моду ХХ века.

На выставке многое можно попробовать самим — освоить навыки добывания огня трением и написать письмо на восковой табличке, посчитать на арифмометре — предшественнике калькулятора — и услышать мелодии старого патефона и радиолы, посмотреть первые мультфильмы и посетить «домашний кинотеатр», где сказка оживет с помощью фильмоскопа — прибора для просмотра диафильмов.

В Лекционно-выставочном комплексе на ул. Федосовой, 19

Выставка «Художник и миф. Персональная выставка Анатолия Мешко» (30 сентября – 11 декабря 2011 г.) знакомит с творчеством мастера в области декоративно-прикладного искусства, традиционными и авторскими формами музыкальных инструментов и раскрывает тесную связь его работ с народной мифологией.

Выставка сопровождается фильмами «Кантеле творец искусный», «Слово мастера», аудиозаписями игры на музыкальных инструментах, творческими заданиями.

В период с 16 декабря 2011 по 19 января 2012 г. в зале будет работать выставка «Месяц серебряный, шар со свечою внутри…Традиции празднования Рождества и Нового года в России».

В преддверии новогодних праздников и во время них посетителям будет представлена рождественская программа «Северные святки», которая традиционно проводится в квартале исторической застройки в период каникул и до Крещения. Посетителей ждет экскурсия по выставке, демонстрация традиционных ремесел, представление Вертепа, мастер-класс по изготовлению рождественского ангела. Гости примут участие в старинных обрядах и народных играх вместе с Фольклорно-этнографическим театром музея.

27 января 2012 года открывается выставка из фондов музея «Городской быт. Жилой интерьер провинциального города конца XIX — начала XX века».

На острове Кижи

Музей на острове Кижи не прекращает свою работу и зимой. Программа включает в себя знакомство с Кижским архитектурным ансамблем, посещение церкви Покрова Богородицы и дома заонежского крестьянина Ошевнева, где гости знакомятся с жизнью и бытом крестьян.

Ждем Вас на острове Кижи и в наших выставочных залах!

Выставочные залы работают с 10.00 до 18.00. Выходной – 1 января. Заявки на экскурсии и программу «Северные святки» принимаются заранее по телефону: 78-35-91, 77-51-16.

Заявки на экскурсии на острове Кижи принимаются по телефону: (8142) 76-57-64 . Для организации поездки Вы можете обратиться в туристические организации города. E-mail: marketing@kizhi.karelia.ru

Екатерина МИККОЕВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф