Солнце острова Кижи Vkontakte@kizhi

Солнце острова Кижи

13 февраля отметила свой 85-летний юбилей Мария Петровна Степанова, старейшая жительница острова Кижи, где она живет уже более сорока лет, переехав из родного заонежского села Толвуя.

Тепло и свет исходит от этой милой и доброй женщины, чей долгий жизненный путь не был усыпан розами. В ее жизни было все: трудное военное детство, тяжелый труд, семья, дети, внуки, ранняя трагическая кончина мужа, плотника-реставратора Николая Степанова, — через все это надо было пройти, не склонив голову, не растеряв душевной теплоты и доброго отношения к людям.

А каких только людей не побывало в ее гостеприимном доме у самовара: и Владимир Путин сиживал за столом, и английский лорд чай из блюдечка пил, мэры и губернаторы щипчиками сахар кололи, а уж журналистам — британским, немецким, японским и российским — просто счету нет. И всем в этом доме тепло и уютно, ведь согревает его не столько русская печь, сколько добрая улыбка и меткое справедливое слово его хозяйки. Мария Петровна всегда рада гостям, потому что живет по старинной заонежской традиции, как когда-то учила ее мама: подходит к дому человек — сначала ставь самовар, а уж потом спрашивай, кто и зачем.

Годы, конечно, берут свое, но и в свои 85 Мария Петровна даст фору многим молодым хозяйкам: в ее горнице — всегда порядок, в огороде летом — все цветет и приносит плоды. Просто не умеет она сидеть без дела, до недавнего времени работала в музее.

Мария Петровна очень любит родное Заонежье и всю жизнь бережно хранит семейную реликвию — икону «Зосима и Савватий». Зосима Соловецкий — основатель монастыря —родился, как и Мария Петровна, в Толвуе. Вот на таких людях век от века стоит и держится наша огромная страна Россия.

Поздравляя Марию Петровну Степанову — наше Солнце острова Кижи — с юбилеем, искренне желаем ей крепкого здоровья, хорошего настроения, любви и уважения не только самых родных и близких людей, но и всех, кто высоко ценит и дорожит счастьем быть рядом с этой чудной женщиной, после встречи с которой одна японская режиссер-документалист сказала: «Именно так я представляла себе русскую бабушку!»

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф