Новое на сайте kizhi.karelia.ru Vkontakte@kizhi

Мельница ветряная из д. Волкостров в коллекции 3D-моделейКижская галерея. Альбом реставрация Преображенской церквиТкачество поясов на дощечкахКижская карта

Среди музейных интернет-ресурсов в России официальный сайт музея-заповедника «Кижи» остаётся одним из самых посещаемых и востребованных — более 1100 уникальных посетителей в день. Мы стараемся идти в ногу со временем, и наш сайт продолжает непрерывно развиваться, многое изменилось на сайте с начала 2011 года.

Значимое место на сайте занимает освещение реставрации памятников Кижского погоста. Опубликован Отчёт для ЮНЕСКО о работах за 2010 год. В раздел «Кижская галерея» добавлены смонтированные С. Безручко видеоролики о процессе реставрации, отснятые по инициативе пресс-службы музея, и создан альбом, освещающий работы 2011 года: реставрация нижнего пояса Преображенской церкви на острове Кижи, куда вошли фотоработы А. Куусела, О. Семененко, Т. Николюкиной, А. Любимцева.

В реставрационном комплексе летом 2011 года была установлена web-камера, изображение с которой транслируется в специальный раздел для экспертов.

Теме архитектурных памятников Карелии посвящены два новых каталога в разделе «Музейные коллекции», появившиеся в конце 2011 года. В первом каталоге представлены фотографии памятников архитектуры Кижского ожерелья (автор каталога — Т.Г. Тарасова). Они дают наглядное представление о том, как выглядели памятники в разные годы XX века. Во втором каталоге демонстрируются уникальные чертежи А.В.Ополовникова, на которых зафиксированы результаты обследования памятников деревянного зодчества Карелии в 1940–50-х гг. (автор каталога — Л.С. Харебова).

Для более наглядного представления о внешнем виде памятников деревянного зодчества создаётся коллекция их объёмных (3D) моделей. Эти модели «оживили» страницы каталога архитектурных памятников на музейном сайте. Уже 19 кижских моделей были размещены в проекте «Google Планета Земля». Теперь из любой точки мира через Интернет эти памятники можно «обойти» со всех сторон, увидеть их географическое расположение относительно друг друга.

На музейном сайте опубликована единая интерактивная карта, на которой отмечены исторические деревни Кижской волости, архитектурные и археологические памятники, а также объекты инфраструктуры. Таким образом подробная информация о каждом объекте острова Кижи стала доступна «в один клик» с одной страницы сайта.

Всё большую популярность приобретает виртуальный музейный магазин (обслуживается совместно с отделом маркетинга и туризма). По сравнению с предыдущим периодом в 2011 году количество и сумма заказов увеличились более чем в два раза. Магазин регулярно пополняется новыми товарами, за год добавлено более 60 новых позиций. Мы считаем, что новых покупателей также помогла привлечь проведенная в прошлом году модернизация: интерфейс стал прост и удобен в использовании. Самыми часто просматриваемыми позициями в 2011 году стали: квартальный календарь на 2012 год, книги «Загадка народной куклы» (Д.Н. Москин и Т.Б. Яшкова), а также «Кижи. Альбом-путеводитель по музею-заповеднику «Кижи» (И.В. Мельников, О.А. Семененко).

Каталог «Традиционные ремёсла и хозяйство», представляющий нематериальное наследие нашего края, в 2011 году был проиллюстрирован видеороликами. Было опубликовано 15 видеороликов, которые демонстрируют разные ремёсла, распространённые на территории Олонецкой губернии, такие как золотное шитьё, плетение кружев на коклюшках, создание украшений из бисера и др. В октябре каталог был представлен на фестивале-семинаре «Музей и видео», организованном Музеями Московского Кремля, где работа музея «Кижи» была отмечена грамотой «За любовь к древнерусской культуре и сохранение её памятников». Благодарим за огромную работу сотрудников отдела истории и этнографии — А.А. Яскеляйнен, М.М. Гусеву, И.С. Воробьёва, О.А. Скобелева, С.В. Воробьёву. В 2012 году каталог будет проиллюстрирован видеороликами о крестьянских хозяйствах: земледелии, выращивании и обработке льна и др.

Выражаем большую благодарность всем подразделениям музея, которые всегда готовы к сотрудничеству и помогают нам развивать музейный сайт и делать его более привлекательным и информативным.

Анна КИРИЛИЧЕВА, веб-мастер

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф