Смотрите также:

Межрегиональный и Республиканские конкурсы «Кижи — мастерская детства» Все конкурсы

Хочешь в кижи – побеждай! Vkontakte@kizhi

«Кижи – мастерская детства»

Музей-заповедник «Кижи» объявляет конкурсы праздника «Кижи – мастерская детства»

12 июня 2012 года на о. Кижи состоится Межрегиональный (XIX Республиканский) Детский музейный праздник «Кижи – мастерская детства». Он продолжит цикл детских музейных праздников, которые ежегодно проводятся на о. Кижи и направлены на постижение подрастающим поколением уникальной культуры народов Севера, на деятельное участие детей в освоении историко-культурного и природного наследия Республики Карелия. Соучредители праздника: Министерства культуры и образования РК, Госкомнац РК, Администрация г. Петрозаводска.

Тема XIX Детского музейного праздника 2012 года – «Дом как мир, мир как дом». Это метафорическое тождество во многом определяет систему традиционного мировосприятия дома.

Для каждого человека дом — это начало начал, территория любви и согласия, мир гармонии и сложившегося жизненного уклада, первая образовательная среда и матрица будущей жизни, место, где происходит знакомство с миром, усвоение и сохранение традиций, связь и передача опыта поколений. Именно с родного порога начинается дорога маленького ребенка в большой мир.

В традиционной народной культуре жилище – это один из ключевых символов культуры и древнейших образов человеческого сознания. С понятием «дом» в той или иной мере соотнесены все важнейшие категории картины мира и смыслы человеческого существования, основные жизненные ценности: счастье, достаток, единство семьи и рода. С одной стороны, дом принадлежит человеку, олицетворяя его целостный, в том числе и вещный мир, с другой, дом отражает символическую связь человека с миром, Вселенной, которая находит свое продолжение в архитектуре дома, в символике его декора и конструктивных элементов.

Детский музейный праздник «Дом как мир, мир как дом» и система творческих конкурсов в преддверии праздника призваны раскрыть для подрастающего поколения образ дома во всем многообразии его смыслов и значений, в совокупности с такими понятиями, как семья, род, община, народ, отечество, мир.
В рамках подготовки XIX Детского музейного праздника объявляются следующие конкурсы:

Межрегиональный конкурс творческих работ «Русь избяная»

По номинациям:

Республиканские конкурсы

  1. Конкурс фольклорных, театральных и семейных коллективов по номинациям: Конкурс фольклорных коллективов и семейных ансамблей «Мелодии родного дома», Конкурс семейных, театральных и фольклорных коллективов «Один день крестьянской семьи».
  2. Конкурс исследовательских работ и этнографических заметок по номинациям: «Летопись старого дома», «Сказы о древоделах», «Фольклорный образ дома».
  3. Конкурс интерактивных путеводителей «Здравствуй, дом!».
  4. Конкурс авторских изданий «Энциклопедия дома».
  5. Литературный конкурс «Наш домашний устав».
  6. Конкурс ремесленных изделий «Рукотворный дом» по номинациям: «Добрые символы дома», «Домашний уют своими руками: традиции и современность».
  7. Конкурс макетов «Что нам стоит дом построить».
  8. Конкурс самодельных кукол «Кукольный дом» по номинациям: «Домашние духи», «Дом и его обитатели».
  9. Конкурс дизайн-проектов «Дом моей мечты».
  10. Конкурс-акция «Карелия — наш общий дом».
  11. Конкурс «Экология — наука о доме» по номинациям: Конкурс проектов благоустройства территории «Дом начинается со двора», Конкурс плакатов «Мой дом — планета Земля».

К участию в конкурсах праздника приглашаются:

Заявки на конкурсы принимаются до 30 марта (желательно по электронной почте), все конкурсные работы и видеоматериалы присылаются до 25 апреля.

Заявки принимаются по адресу: Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи», 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 15; каб. 2 (ежедневно, кроме выходных дней, с 9.00 до 17.00), rdmc@kizhi.karelia.ru

Подведение итогов конкурсов — до 10 мая 2012 года.

Победители конкурсов получают право участвовать12 июня в празднике на острове «Кижи».

Подробно познакомиться с Положением о конкурсах можно на сайте музея.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф