Спецвыпуск «Образование культурой» №6. Основные этапы развития проекта «Детский музейный центр» Vkontakte@kizhi

1993 год.
Разработана концепция проекта «Детский музейный центр». Авторы проекта: Л.В. Шилова, М.В. Лопаткин. Создана Летняя музейно-этнографическая школа на о. Кижи.
1994 год.
Проект одобрен музейно-педагогической общественностью Карелии на I Республиканской конференции по музейной педагогике и совместной коллегией Министерства культуры и образования РК. Утверждено Положение о Республиканском детском музейном центре. Определены опорные музейно-образовательные базы в общеобразовательных учреждениях школ № 43 и № 26, д/с 108 и Державинском лицее г. Петрозаводска.
1996 год.
Заключен договор на разработку и реализацию музейно-образовательных программ РДМЦ в средней школе №2 г. Петрозаводска.
1998 год.
В состав учредителей введен Карельский государственный краеведческий музей. Завершено оформление баз, на их основе созданы музейно-образовательные комплексы.
2001 год.
Завершение формирования республиканской «системы непрерывного образования культурой» (детский сад-школа-вуз), на историческом факультете ПетрГУ открыта специализация «Музейное дело и музейная педагогика». Открыт четвертый музейно-образовательный комплекс в средней общеобразовательной школе №2, преемник МОК школы № 26.
2002 год.
На базе ДОУ №108 создана городская экспериментальная площадка «Лаборатория по музейной дошкольной педагогике».
2003 год.
Открыт Летний университет на о. «Кижи».
2004 год.
Открыта первая интерактивная выставка детского творчества «Кижи — мастерская детства». Сформирован музейно-педагогический актив.
2006 год.
Создание на базе средней общеобразовательной школы № 43 Ресурсного центра музейной педагогики муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа.
2010 год.
Возобновлена деятельность музейно-образовательного комплекса в Державинском лицее, приостановленная в 2007 году в связи с ремонтными работами.
2011 год.
Открыт Информационный музейно-образовательный комплекс Детского музейного центра по адресу: ул. Федосовой, 15. Создан Межрегиональный центр музейного образования.