Смотрите также:

«Традиционные лодки народов России» Все конкурсы

Лодки в фокусе Vkontakte@kizhi

Лодки в фокусе

Ежегодно на острове Кижи проводится фестиваль традиционных лодок — «Кижская регата». В рамках фестиваля устраивается конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка» и соревнования традиционных лодок. В этом году пройдет уже XIV Кижская регата.В рамках подготовки к празднику музей проводит межрегиональный фотоконкурс «Традиционные лодки народов России».

Цель конкурса:

Привлечение внимания к проблемам сохранения традиционного судостроения, к особенностям строительства, конструкции, эксплуатации традиционных лодок; приобщение к народной культуре.

Номинации конкурса:

«Традиция — пропуск в современность»
На конкурс по данной номинации принимаются фотографии, отображающие процесс строительства, эксплуатации традиционной лодки. Представленные работы должны быть дополнены рассказом, комментирующим изображение на фотографии: где, когда и кем запечатлен момент строительства, эксплуатации лодки.
«За гранью реальности»
Образ традиционной лодки каждый современный человек видит по-своему. Будут приветствоваться усилия авторов, которые с помощью программ обработки изображений предложат образ «современной» традиционной лодки. Главным условием является узнаваемость очертаний и характерных особенностей традиционной лодки.

Основные критерии оценки:

Требования к участникам конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются жители Российской Федерации, независимо от возраста.

Для участия необходимо:

Размер электронного письма с заявкой и фотографией не должен превышать 10 MB;

По желанию участника можно отправить заявку и конкурсную фотографию в распечатанном виде (размер: 20 см х 30 см) по адресу: 185035, г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19, Лекционно-выставочный комплекс музея-заповедника «Кижи».

Сроки и порядок проведения конкурса:

Фотографии победителей (первые десять призовых мест) будут представлены на выставке «Традиционные лодки народов России» на празднике «Кижская регата— 2012». Жюри также определит фотографии, которые будут размещены в специальной галерее сайта http://kizhi.karelia.ru

Кураторы конкурса: Филиппова Елена Ивановна holiday@kizhi.karelia.ru; Ноженко Марина Евгеньевна holiday@kizhi.karelia.ru; тел. 77-51-16.

Получить дополнительную информацию о конкурсе и празднике можно на сайте музея по адресу http://kizhi.karelia.ru/info/konkursyi/373