Смотрите также:

«Музейный марафон» Все праздники и программы

«Музейный марафон—2012»: старт дан! Vkontakte@kizhi

Старт «Музейного марафона»Старт «Музейного марафона»Старт «Музейного марафона»Старт «Музейного марафона»

16 марта вновь, уже в шестой раз, стартовал Музейный марафон, ставший популярным среди семейных и школьных коллективов города Петрозаводска как один из этапов Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства».

Тема Детского праздника в 2012 году — «Дом как мир, мир как дом» — нашла свое отражение и в Музейном марафоне, пять маршрутов которого пройдут по улицам и историческим домам столицы Карелии. «Музейный марафон—2012» посвящен Году российской истории и Международному дню музеев. В игре-путешествии принимают участие 14 музеев г. Петрозаводска.

По чистой случайности общая продолжительность игры-путешествия — 64 дня, протяженность его маршрутов, включающих 64 исторических здания, составляет 64 км. Столь немалые цифры ничуть не испугали тех, кто собрался поучаствовать в Музейном марафоне, а таких в день старта набралось 42 команды, 10 из них — семейные. Для них провели презентации своих музеев представители Национального музея РК, музея ИЗО, Дома куклы им. Татьяны Калининой, «Детского музея Дворца», Карельской избы, средних школ №№ 2, 3, 7, 9, Державинского лицея. Все зарегистрированные участники получили путеводители и карты по маршрутам Марафона.

Уже в третий раз в Марафоне примет участие и семейная команда Леошко, обладательница Гран-при 2010 и 2011 гг., торжественно передавшая организаторам переходящий кубок Музейного марафона.

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф