Открываем туристический сезон 2012 года Vkontakte@kizhi

Открываем туристический сезон 2012 годаОткрываем туристический сезон 2012 года

Как только сходит лёд с Онежского озера, музей-заповедник «Кижи» открывает новый туристский сезон. Тысячи туристов ежегодно приезжают на остров Кижи, чтобы посетить один из крупнейших в России музеев под открытым небом. Музей-заповедник «Кижи» предлагает разные варианты обзорных и тематических экскурсий, которые познакомят посетителей с историей и культурой Заонежья и других районов Карелии. Помимо экскурсии по основной экспозиции, музей «Кижи» предлагает посетителям тематические экскурсии в отдаленные места острова Кижи: «Деревни острова Кижи», «Экологическая тропа», «Потаенные Кижи». Совместно с ООО ТК «Кижское Ожерелье», а также на собственном транспорте заказчика музей «Кижи» представляет водную прогулку с экскурсией по Кижскому ожерелью.

На острове Кижи

С мая по сентябрь в основной экспозиции звучат колокольные звоны, выступает Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи», работает программа демонстрации традиционных ремесел «Ожившая экспозиция».

Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи» поможет туристам полностью погрузиться в традиционную крестьянскую культуру Русского Севера. Участники ФЭТ выступают в традиционных севернорусских и карельских костюмах, аналоги которых хранятся только в музейных коллекциях, поэтому выступления коллектива можно рассматривать и как своеобразную выставку крестьянского костюма.

Репертуар для туристов включает в себя три программы, которые гости острова могут заказать по специальной заявке с 1 июня по 31 августа:

В Петрозаводске

С началом нового сезона продолжают свою работу два выставочных зала — на пл. Кирова, 10а и на ул. Федосовой, 19. Также музей-заповедник «Кижи» предлагает в г. Петрозаводске два экскурсионных маршрута. Комплексный маршрут «Музей «Кижи» в столице Карелии» включает посещение двух выставочных залов, прогулку по исторической части Петрозаводска и демонстрацию ремесел. Продолжительность экскурсии по маршруту — 2,5 часа.

Экскурсионный маршрут по кварталу исторической застройки «Прогулка по Старому городу», который находится в живописном месте в центре города, в районе Неглинской набережной и улицы Федосовой, где расположены жилые и общественные деревянные здания XIX в., воссоздающие уголок старого Петрозаводска. Также в программу маршрута включен просмотр фильма «Иллюзии Старого города» в выставочном зале Лекционно-выставочного комплекса (ул. Федосовой, 19). Продолжительность экскурсии по маршруту — 1 час 10 мин.

Заявки на услуги в г. Петрозаводске принимаются по телефонам: (8142) 77-51-16, 59-34-07.

Ежегодно с 2009 года музей-заповедник «Кижи» проводит мероприятие ко Дню города Петрозаводска — праздник «Иллюзии Старого города». Праздник проходит в последнюю субботу июня и ежегодно привлекает сотни туристов, которые уходят домой полные впечатлений и положительных эмоций.

Более подробную информацию обо всех услугах музея-заповедника «Кижи» можно найти на нашем сайте: http://kizhi.karelia.ru/.

Екатерина МИККОЕВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф