Мастер-класс в музее «Кижи» Vkontakte@kizhi

Мастер-класс в музее «Кижи»Мастер-класс в музее «Кижи»Мастер-класс в музее «Кижи»Мастер-класс в музее «Кижи»

Люди посещают этнографические музеи с тем, чтобы познакомиться с историей, бытом и культурой того или иного народа. В музеях используются разные формы культурно-образовательной деятельности, которые позволяют гостям погрузиться в атмосферу жизни прошлого. Среди них важное место занимает мастер-класс. В этнографическом музее мастер-класс принимает вид демонстрации изготовления какого-либо изделия (или его фрагмента) в традиционном стиле. Благодаря мастер-классам люди могут освоить элементы декоративно-прикладного искусства, кулинарии и других занятий в том виде, в каком они существовали несколько веков назад. Такая услуга как мастер-класс предоставляется многими музеями России. Посетителям предлагаются практические занятия с мастерами, во время которых желающие могут освоить разнообразные виды творчества (гончарное дело, бисероплетение, плетение из лозы и бересты, традиционную вышивку и пр.).

В музее-заповеднике «Кижи» проведение мастер-классов практикуется с 2005 года. В течение года посетителям предлагается три мастер-класса: «Традиционная кукла», «Традиционный пояс» и «Живая глина». Кроме того существуют отдельные мастер-классы в рамках выставок, праздников народного календаря и мероприятий, приуроченных к государственным датам («Солнечный символ» к Масленице, «Рождественский ангел» к Святкам). В рамках занятия посетители могут своими руками изготовить небольшой сувенир: куклу, солнечный символ, пояс и пр. Работа сопровождается рассказом о традициях, связанных с тем предметом, который создаётся в процессе мастер-класса. Например, изготавливая куклу-закрутку, посетители знакомятся с другими народными куклами, обрядами и поверьями, с ними связанными. На мастер-классе «Живая глина», во время изготовления солнечного символа, гости узнают о древней солярной и прочей символике и о том, в каких областях декоративно-прикладного искусства она могла использоваться. Обучая посетителей плетению пояса в технике дёрганьем в рамках мастер-класса «Традиционный пояс», мы рассказываем им и о других видах поясов, их значении в повседневной жизни наших предков.

Особенно полезны мастер-классы для современных детей. Задания, которые они выполняют, помогают им развить воображение, приобщиться к национальной культуре, наконец, отвлечься от компьютера и других современных технических новинок и сосредоточить внимание на материальном мире окружающих вещей, заинтересоваться историей их происхождения. Чрезвычайно важно то, что многие из действий, выполняемых во время мастер-класса (лепка, вязание узлов и пр.), способствуют развитию мелкой моторики и, следовательно, речевой функции самых маленьких гостей музея — дошкольников. И, конечно, всем нашим посетителям приятно унести с собой небольшой, сделанный своими руками, сувенир.

Конечно, для того чтобы предлагать гостям музея посещать мастер-классы, необходимо обладать соответствующими условиями для проведения занятий, — в первую очередь достаточно просторными и хорошо оборудованными помещениями и материалами для работы. Однако не вызывает сомнения то, что такую форму культурно-образовательной деятельности как мастер-класс, необходимо развивать. В пользу этого говорит большой спрос на данную услугу. Только в 2011 году мастер-классы, которые проводятся в музее-заповеднике «Кижи», посетило 1736 человек. Некоторые классы из школ и группы детского сада приходят к нам вновь и вновь, с целью попробовать все виды мастер-классов, предлагаемые музеем. Такой интерес не может не радовать, ведь, чем популярнее становятся музейные занятия, тем больше уверенности в том, что опыт и традиции, накопленные поколениями прошлых лет, сохранятся и в дальнейшем.

Елена КОЗЛОВА, методист сектора праздников

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф