Смотрите также:

Акция «Ночь в музее — 2012» Все праздники и программы

18 мая — Международный день музеев Vkontakte@kizhi

Акция «Ночь в музее — 2012» Акция «Ночь в музее — 2012» Акция «Ночь в музее — 2012» Акция «Ночь в музее — 2012» Акция «Ночь в музее — 2012» Акция «Ночь в музее — 2012» Акция «Ночь в музее — 2012»

Глубокоуважаемые коллеги!

18 мая 2012 года мы вместе со всем музейным миром в 35-й раз отметим Международный день музеев. Свой праздник нам суждено встречать в бурной атмосфере сегодняшней российской действительности. По неуклонной логике человеческого бытия вокруг нас снова замелькали бесы, явственно ощущаются «вихри враждебные».

Ложные иллюзии превратились в виртуальный спам, интеллигенцию сменил самопровозглашенный «креативный класс», мучительный поиск истины обратился в хулиганские флэшмобы, искусство сдалось пиару. Любовь к Отечеству пакуют в туристические кластеры, уважение к великим именам и событиям прошлого обращают в доморощенные бренды, вместо развития объявили модернизацию.

И только когда мы с вами входим в наши музеи, мир обретает свои реальные свойства: время движется только вперед, в прошлом обретаются ответы на запросы настоящего, искусство открывает истину и красоту реальности, наука — тайны мироздания. Здесь, в нашем стоящем на ногах, а не на голове мире, дураки осмеяны, провокаторы презираемы, а человек — вновь венец творения, а не обитатель «Веселой фермы».

Похоже, что из хранителей материальных свидетельств прошлого нам придется на какое-то время стать еще и Хранителями здравого смысла.

Я желаю всем нам справиться с этой трудной задачей — дать каждому пришедшему в музей возможность вернуть ощущение бесценности подлинного и реального, богатства существующего вне и внутри нас мира, целительной силы Красоты и радости Познания.

Мы сможем! Собственно, только мы и сможем! Здоровья, счастья, любви и радости вам, дорогие коллеги! С нашим праздником!

М.Б. Пиотровский, президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа

Неспящие в Петрозаводске

В ночь с 19 на 20 мая состоялась очередная, восьмая по счету, Европейская «Ночь музеев». Ночные прогулки по музейным залам уже стали хорошей традицией, привлекая все большее количество горожан и гостей города. И пусть говорят, что «темнота — друг молодежи», — эта ночь опровергла все правила! Во-первых, белые ночи в Карелии уже берут свое — на улицах было светло, а во-вторых, гуляла не только молодежь. «Такое нельзя было пропустить!», — уверены жители нашего города. В этом году музей-заповедник «Кижи» в третий раз распахнул свои двери для всех «неспящих». Акция, подготовленная музеем, включала в себя две тематические программы: «Свидание в Старом городе» и «Финно-угорская ночь».

«Свидание в Старом городе»

Свидание? Заманчиво! Свидание в музее? Почему бы и нет! Свидание в Старом городе? Определенно — да! Музей-заповедник «Кижи» вновь повернул время вспять, и в квартал исторической застройки города всего на одну ночь вернулся XIX век. На выставке «В доме старом, доме чудном» царила традиционная обстановка городской квартиры конца XIX — начала XX вв. В уютной атмосфере старинного дома посетители попадали в прошлое: старинные романсы, черно-белые немые фильмы. Радушная хозяйка «квартиры» предлагала поиграть в популярные домашние игры того времени: бирюльки, шахматы, домино, «блошки». Самой увлекательной оказалась старинная русская игра «бирюльки» — этой ночью и дети, и взрослые старательно и с азартом вытаскивали из кучки одну игрушку за другой. Наиболее романтично настроенным натурам хозяйка предлагала разложить «свадебный» пасьянс. На удивление свою судьбу хотели узнать не только юные девушки и незамужние дамы, но и холостые кавалеры. Тут же каждый мог подписать визитную карточку при помощи пера и чернил. «Мама, смотри — я прям как Пушкин!», — радостно щебетал мальчуган, позируя перед фотоаппаратом.

В соседней комнате в уютной атмосфере вспоминали традицию заполнения рукописного альбома. На рубеже XIX-XX вв. в светском обществе было принято вести затейливо оформленные альбомы, в которых друзья, родственники и знакомые могли написать на память какое-либо пожелание, стихотворение или шараду. При помощи трогательного стихотворения или остроумно зашифрованного послания можно было признаться во вспыхнувших чувствах или, наоборот, деликатно остановить нежелательный романтический пыл. Подобно кавалерам и дамам прошлого, все желающие самостоятельно оформляли страничку альбома, которую забирали с собой, чтобы подарить родным и близким.

В эту ночь работала и модная мастерская, в которой профессиональная модистка увлекательно рассказывала о модных тенденциях различных эпох. В мастерской яблоку негде было упасть — ни одна посетительница не смогла остаться равнодушной и не заглянуть сюда! Главное — можно было заказать пошив самого настоящего исторического костюма — ну как тут устоять?!

Оставить память о посещении акции «Ночь музеев» можно было, сфотографировавшись в «собственной студии г-на Иогансона». Романтично настроенным посетителям, а также просто гостям с хорошим чувством юмора представлялась возможность превратиться во «влюбленную парочку» XIX века — мимо такой тематической тантамарески сложно было пройти!

Поиграли в бирюльки, заполнили страницу альбома, сняли мерки и заказали пошив нового платья, сфотографировались на память? Пора выходить на улицу и танцевать! Фольклорно-этнографический театр музея «Кижи» обучал всех желающих в «школе городского танца». Сто лет назад люди не сидели у телевизоров, за компьютерами, у них не было ни телефонов, ни магнитофонов. Танцы были самым популярным развлечением. Десять минут — и отличное настроение гарантировано! И если вначале посетители стеснялись и боязливо стояли в сторонке, то в середине ночных гуляний танцевали все!

Украшением программы «Свидание в Старом городе» стала экскурсия по кварталу исторической застройки. Более 70 человек просто облепили экскурсовода Валентину Юргайтите живым кольцом со всех сторон и увлеченно слушали историю уникального квартала исторической застройки г. Петрозаводска.

«Финно-угорская ночь»

Программа была посвящена культурному наследию финно-угорских народов. В выставочном зале музея «Кижи» посетителей ждало знакомство с удивительной этнофутуристической выставкой «Три мира», в рамках которой прошла призовая блиц-викторина, — без приятного сувенира с музейной символикой не ушёл ни один участник интеллектуального испытания.

Программа «Финно-угорская ночь» была поддержана Национальной библиотекой Республики Карелия. Все желающие могли познакомиться с передвижной выставкой «Вдохновляющий мир Калевалы», которая размещалась около здания музея «Кижи» на базе мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) — «библиомобиля».

Для петрозаводчан и гостей города выступали фольклорные коллективы, исполняющие произведения финно-угорских народов. Торжественный старт концерту был дан с помощью традиционных колокольных звонов, мастерски исполненных Игорем Архиповым, Антоном Адваховым и Сергеем Киселёвым на передвижной музейной звоннице. Колокольная мелодия плавно перешла в торжественные и узнаваемые звуки струн кантеле — на залитой лучами весеннего солнца площадке перед зданием музея начался концерт ансамбля народной музыки ПетрГУ «TOIVE» (в переводе с финского — «Надежда»), исполнившего зажигательные танцы и песни карелов, финнов, марийцев и других финно-угорских народов. Выступление харизматичного молодёжного коллектива, которому, кстати, в этом году исполняется 30 лет, привлекло множество зрителей.

А вот выступление следующего коллектива прошло полностью на вепсском языке, который в настоящее время многим кажется экзотичной архаикой. Программа петрозаводской фолк-группы «NOID» (в переводе в вепсского — «Волшебник»), которая прошла среди этнофутуристических картин в выставочном зале, стала настоящим открытием для тех, кто пришёл познакомиться с её творчеством в первый раз.

Детский фольклорный ансамбль «Перегудки» (руководитель — В.А. Жукова, хормейстер —Т.В. Ананьева) завершал концертную программу «Финно-угорской ночи». Яркое и эмоциональное выступление ансамбля произвело настоящий фурор!

Организаторами акции выполнена главная задача — помочь посетителю по-новому взглянуть на музейную деятельность, привлечь, удивить, заинтриговать и, конечно, заинтересовать постоянных или потенциальных гостей, чтобы у них возникло желание вернуться в музей теперь уже в дневное время за новыми знаниями и впечатлениями!

В этом году около 3000 посетителей заглянули в музей-заповедник «Кижи».

«Ночь музеев» набирает обороты и становится популярным культурным событием города. Ночное музейное свидание удалось — ждем встречи в следующем году!

Зоя ТЕПЛИКОВА, Марина НОЖЕНКО

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф