Музей-заповедник «Кижи». Участие в приграничном сотрудничестве Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи».  Участие в приграничном сотрудничествеМузей-заповедник «Кижи».  Участие в приграничном сотрудничествеМузей-заповедник «Кижи».  Участие в приграничном сотрудничестве

У музея-заповедника «Кижи» накоплен довольно большой опыт участия в российских и международных проектах, неоспоримы его мировая известность и значимость. Всё это создаёт хорошие предпосылки для успешного развития проектной деятельности. В последние годы эта работа проводилась сотрудниками регулярно и можно сказать, что она выделилась в отдельное направление. Регулярность заключается в ежегодном участии музея в грантовых конкурсах и программах, а также планомерной работе с партнёрами, представителями фондов и организаций-грантодателей.

Города у воды

17—19 апреля состоялась рабочая поездка сотрудников музея-заповедника «Кижи» в город Йоэнсуу (Финляндия) с целью изучения опыта зарубежных коллег в области сохранения исторических центров городов, а также современных градостроительных решений и подходов по адаптации исторических построек под современные нужды. Немаловажно для музея было также изучение опыта по повышению туристической привлекательности исторических центров, по разработке ремесленной, сувенирной и дизайнерской продукции.

Данная поездка является продолжением работы сотрудников музея в рамках проекта «Города у воды» (программы приграничного сотрудничества ЕИСП ПС «Карелия»), который стартовал в 2011 и будет продолжаться до 2013 года. Партнёрами в проекте вместе с музеем-заповедником «Кижи» выступают: Администрация Петрозаводского городского округа, КарНЦ РАН, Бизнеc-инкубатор РК, Агентство регионального развития Йоэнсуу «Josek» и др.

В рамках данного проекта ведутся комплексные разработки стратегий развития прибрежных территорий Петрозаводска (в том числе исторического квартала) в двух направлениях: пространственное планирование и маркетинг.

Говоря о пространственном планировании, стоит отметить, что в 2011 году сотрудники музея-заповедника «Кижи» совместно с городскими архитекторами и другими специалистами участвовали в разработке архитектурной концепции развития квартала исторической застройки Петрозаводска.

Основная задача музея заключалась в разработке предложений по музеефикации квартала исторической застройки и в научном консультировании. Для нас важно, чтобы квартал исторической застройки сохранил свою историческую значимость и стал культурным центром Петрозаводска. С каждым годом возрастает число партнёров, соглашающихся с нашим видением будущего «Старого города». Так, на Совете по туризму в Администрации Петрозаводского городского округа «Старый город» был отмечен как одна из опорных точек развития туризма в Петрозаводске, что невозможно без сохранения его историко-культурной функции и архитектурного облика, соответствующего периоду кон. XIX—нач. XX вв.

Участие в проекте специалистов из разных сфер позволило взглянуть на территорию под разными углами зрения, согласовать возможные трудности и пожелания всех заинтересованных сторон на стадии разработки. Участие заинтересованных партнёров принципиально важно для согласованной работы в будущем. В ходе разработки концепции была проведена инвентаризация территории, выявлена современная ситуация по собственникам, планам их хозяйствования в квартале, градостроительные планы. В концепции учитываются интересы всех сторон и предлагается вариант развития квартала как музейного историко-культурного центра и нового привлекательного туристического объекта Петрозаводска. Летом 2012 года в рамках проекта запланированы работы по частичному благоустройству квартала.

Для наглядности архитектурной концепции была разработана архитектурная 3D модель. Она даёт возможность наглядной демонстрации инвестиционной привлекательности территории.

В маркетинговой стратегии развития благодаря участию музея-заповедника «Кижи» была учтена культурная и историческая составляющая Петрозаводска. Современный «Старый город» — место, где рядом гармонично уживаются традиции, исторические памятники и современные архитектурные решения, не уничтожая, не разрушая историю и культуру.

Командировка в Йоэнсуу, в которой приняли участие Татьяна Незвицкая, Ирина Панкова и Сергей Касьянов, имеет очень большое значение для продолжения работы с финскими коллегами по развитию «Старого города». В 2011 году музей-заповедник «Кижи» инициировал разработку следующего партнёрского проекта «Современный Старый город» (2012–2014) на программу приграничного сотрудничества, который стал логическим продолжением первого проекта и включает в том числе работы по реставрации городской музейной кузницы и созданию в ней интерактивной экспозиции. В настоящее время проект только входит в стадию реализации. Идет процесс согласования с партнерами совместных действий и сроков.

Финские коллеги из партнёрской организации «Йосек» и из администрации города Йоэнсуу подготовили прекрасную программу, которая включала знакомство с градостроительными правилами охраны и использования исторических построек в Финляндии, осмотр исторических зданий, которых в Йоэнсуу оказалось достаточно много. У нас существуют общие проблемы нехватки финансирования на содержание и реставрацию, проблемы, связанные с тем, что некоторые постройки находятся в частной собственности. Финские коллеги довольно эффективно решают эти проблемы. Часто в исторических постройках размещаются социальные организации и молодёжные центры.

С этой точки зрения полезным оказалось знакомство с опытом работы ремесленного квартала (Taitokortteli), в котором посетители имеют возможность приобрести сувениры, изготовленные ремесленниками на основе традиционных технологий. Всю продукцию отличает оригинальный дизайн и высокое качество ручного труда. Жители Йоэнсуу с удовольствием осваивают ремесленные технологии, включая кузнечное ремесло. Таким образом, Taitokortteli объединяет в себе туристический и социальный центр.

Партнеры музея-заповедника «Кижи» в проекте «Современный Старый город»: Администрация города Йоэнсуу, Университет Восточной Финляндии, Центр изучения туризма (Финляндия), ООО «Карельская экспертная туристическая служба», Университет Прикладных Наук Северной Карелии, Администрация Петрозаводского городского округа, КарНЦ РАН, Центр Культурных инициатив РК, Карельский региональный институт управления, экономики и права.

В северном измерении

Одним из приоритетных направлений работы для музея можно считать развитие партнёрства в Северном измерении — с Северными странами (Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Исландия). Работа в этом направлении уже ведётся. Так, в 2011 году музей-заповедник «Кижи» принял участие в разработке партнёрского проекта Совета Министров Северных Стран «Менеджмент Северного измерения в сфере культуры и креативных индустрий». В рамках проекта предусмотрена возможность знакомства с работой партнёрских организаций, обмена опытом в области культурного менеджмента, что имеет большое значение для разработки и реализации совместных проектов в будущем.

25—26 апреля 2012 года в Санкт-Петербурге состоялся семинар в рамках партнёрского. Титова Ольга Юрьевна и Касьянов Сергей провели ряд переговоров по участию российских и зарубежных коллег в предстоящей конференции АДИТ, а также по участию сотрудников музея-заповедника «Кижи» в ознакомительной поездке по Северным странам, которая состоится 20—26 мая.

В результате работы по проекту мы получили финансовую поддержку на две секции конференции АДИТ—2012, на которые приедут наши партнёры.

Выход на международный уровень даёт нам ряд положительных моментов, среди которых – возможность привлечения серьёзных финансовых средств на музейные нужды. Проектам «Города у воды» и «Современный Старый город» и «Менеджмент Северного измерения в сфере культуры и креативных индустрий» предшествовала серьёзная работа по презентации партнёрам уже имеющихся проектов, в том числе на зарубежных мероприятиях: выставках, конференциях, семинарах. За последние годы музей принимал большое количество иностранных делегаций с целью презентации проектов музея и обсуждения возможных форм совместной работы. Так происходило накопление опыта, связей. Необходимо всегда держать руку на пульсе и понимать современные мировые тенденции и приоритеты, в том числе, чтобы использовать зарубежный опыт в своей работе и, конечно, иметь возможность включиться в зарубежные программы.

Сергей КАСЬЯНОВ, зав. сектором музейных программ и проектов

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф