Смотрите также:

«Кижская зачётка — 2012» Все конкурсы

«Кижская зачетка». Первые итоги Vkontakte@kizhi

«Кижская зачетка». Первые итоги«Кижская зачетка». Первые итоги

18 мая в Международный день музеев в музее-заповеднике «Кижи» состоялась встреча со студентами и преподавателями — участниками двух студенческих конкурсов, организованных в 2011—2012 гг. Межрегиональным центром музейного образования музея: III Всероссийского конкурса студенческих научно-исследовательских и проектных работ «Молодежь и наследие» и «Кижская зачетка—2012». На встрече собрались более 40 студентов и преподавателей — победителей и наиболее активных участников конкурсов.

Конкурс «Кижская зачетка» начался 25 января 2012 года в День студента в рамках нового социокультурного музейно-образовательного партнерского проекта «ВРЕМЯ ХОДИТЬ В МУЗЕЙ!». Низкая посещаемость студенческой молодежью музеев и выставок в городе послужила мотивом для организации конкурса, который был направлен на привлечение внимания студентов к образовательному ресурсу музея-заповедника «Кижи», вовлечение студентов в музейную жизнь: увеличение посещаемости выставок.

Согласно Положению о конкурсе победителем мог стать участник, посетивший за 4 месяца все выставки музея («Простые вещи», «В доме старом, в доме чудном», «Остановка — Север», «Три мира»), а также другие специальные мероприятия (открытия выставок, творческие встречи, авторские экскурсии) и подготовивший творческую работу по итогам посещений (презентация, эссе, фото- и видеоматериалы). Так, в ходе конкурса студенты ПетрГУ, Петрозаводского медицинского колледжа и Петрозаводского педагогического колледжа посетили авторскую экскурсию Людмилы Викторовны Трифоновой по выставке «В доме старом, доме чудном». На творческой встрече с авторами выставки «Остановка — Север» Викторией Зориной и Ириной Ларионовой студенты Международного Славянского института, Карельской государственной педагогической академии, Петрозаводского строительного техникума познакомились с работами и узнали о взглядах авторов на современное искусство, их представлениях и интерпретациях окружающего мира в своем творчестве. В День памятников и исторических мест для студентов ПетрГУ, Петрозаводского строительного техникума прочитала лекцию архитектор Вахрамеева Т.И. «Деревянная застройка Петрозаводска».

За время проведения конкурса выставочные залы музея-заповедника «Кижи» в г. Петрозаводске посетили 429 студентов. Но только 198 из них дошли до финиша конкурса — это 19 индивидуальных посетителей и 9 студенческих групп высших и средне-специальных учебных заведений города. Жюри было принято решение не присуждать первых мест ни в одной из двух номинаций. В номинации «Самый активный индивидуальный посетитель» II место поделили студентки Дарья Папушина (Петрозаводский педагогический колледж) и Юлия Гурова (Петрозаводский строительный техникум). Студентки посетили все мероприятия и выставки музея, а также подготовили творческие отчеты. III место поделили Алена Буракова (Строительный техникум), Наталья Павловская, Дарья Силиончик (КГПА).

Все победители награждены Дипломами и бесплатной поездкой на остров Кижи для знакомства с музейной экспозицией в день Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства» 12 июня 2012 г. Поощрительными призами и Благодарственными письмами отмечены 3 индивидуальных посетителя — студент ПетрГУ Семен Шестаков и преподаватели, активно посещавшие выставки и проводившие работу со студентами — С.Г. Ковчинская (ПетрГУ) и Е.Н. Феклистова (Строительный техникум).

Среди студенческих групп II место заняла группа 2 курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет» Петрозаводского машиностроительного колледжа. На III месте одна из пяти групп-участниц от Петрозаводского педагогического колледжа — студенты 1 курса специальности «Туризм». Победители в этой номинации получили Дипломы и абонементы на бесплатное посещение и экскурсионное обслуживание на выставках музея-заповедника в выставочных залах в г. Петрозаводске на 2012/2013 учебный год. Жюри отметило абонементами на бесплатное посещение и экскурсионное обслуживание еще две группы за активное посещение – из ПетрГУ и Петрозаводского педагогического колледжа.

С 2003 года музей «Кижи» ведет активную работу со студентами. Ежегодно появляются новые проекты для привлечения студенческой молодежи к изучению культурно-исторического наследия, приобщению к культуре края. Проект «Время ходить в музей!» продолжается, и следующим его этапом будет выставка музея-заповедника «Кижи», созданная студентами.

Материалы подготовила Татьяна ГЫРНЕЦ, ведущий методист Межрегионального центра музейного образования

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф